Газета Спорт-Экспресс № 76 (1975) от 6 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 апреля 1999

6 апреля 1999 | Теннис

ТЕННИС

ФРАНКФУРТ ДОКАЗАЛ: НАШЕЙ КОМАНДЕ ПО СИЛАМ ЗАВОЕВАТЬ КУБОК ДЭВИСА!

Прошедшее воскресенье оказалось счастливым для российского тенниса. В матче первого круга Мировой группы Кубка Дэвиса, состоявшемся во Франкфурте, наша сборная со счетом 3:2 выиграла у команды Германии - и впервые с 1995 года вышла в четвертьфинал, где встретится со словаками.

В общем-то ничего сенсационного в этой победе нет. Все четыре одиночные встречи завершились в соответствии с положением соперников в мировой классификации. Но при этом нельзя не отметить удивительный боевой настрой всех без исключения членов национальной сборной - они горели желанием во что бы то ни стало победить в гостях, порадовать миллионы наших соотечественников. Никого не пришлось упрашивать приехать во Франкфурт, на тренировках в команде царила дружелюбная и одновременно деловая атмосфера. А как хотелось Кафельникову выиграть принципиальную парную встречу, какие эмоции выплескивал на корте наш лидер! К чести Евгения, на следующий день он вышел на корт предельно собранным. Не дрогнул в решающий момент и Марат Сафин, который принес сборной третье, победное очко.

Июльский матч со Словакией, по всей видимости, состоится в московском спорткомплексе "Олимпийский". Почему в разгар лета придется играть под крышей? Во-первых, соперничать с Каролем Кучерой и Домиником Хрбаты, пожалуй, предпочтительнее на быстром покрытии. Во-вторых - и это тема для отдельного разговора - Россия по-прежнему не располагает открытым теннисным стадионом, удовлетворяющим всем условиям проведения матча Кубка Дэвиса. В случае победы над словаками команда Шамиля Тарпищева в сентябрьском полуфинале либо будет принимать американцев, либо отправится в далекую Австралию. Последний вариант наиболее вероятный и наименее подходящий.

Тем не менее исход битвы во Франкфурте убеждает в том, что сегодня Россия имеет команду, способную не только повторить исторические достижения 94-95-го годов и дойти до финала Кубка Дэвиса, но и выиграть Серебряную салатницу в год ее 100-летнего юбилея.

Евгений ФЕДЯКОВ

МИРОВАЯ ГРУППА

График см. в pdf