Газета Спорт-Экспресс № 75 (1974) от 5 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 апреля 1999

5 апреля 1999 | Футбол - РПЛ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Александр ТАРХАНОВ: "СТАВКА БЫЛА НА ЗАЩИТУ"

Первым на пресс-конференции появился главный тренер "Крыльев Советов" Александр Тарханов. Он не мог скрыть своих эмоций: чувствовалось, что крайне доволен как игрой своих подопечных, так, собственно, и результатом.

- Это была тяжелая игра, характерная для первого тура, - констатировал Тарханов. - Известный феномен: на поле вроде бы вышли две команды, занявшие в прошлом году места в разных концах турнирной таблицы, но при этом армейцы волновались не меньше, а может, и больше моих подопечных. Ощущалось, что в действиях игроков не хватало легкости и, как это ни парадоксально, свежести. Объясняю это тем, что обе команды прошли длительные сборы и не успели восстановиться. Все это и привело к тому, что в игре было не так уж много разумных действий. Чувствовалось, что мяч порой футболистов просто не слушается!

ЦСКА по ходу всего матча владел инициативой, мы же сделали ставку на защиту. В итоге игрокам обороны удалось нейтрализовать соперников. Да, у ворот "Крыльев" было много угловых, штрафных, но это ни к чему не привело. Значит, стратегия оказалась верной.

- Обидно, наверное, упустить победу в самом конце?

- Нет, счет матча, что называется, по игре. Улыбнулась бы нам сегодня госпожа Фортуна - не пропустили бы гол под занавес встречи. С другой стороны, могло повезти и форвардам ЦСКА.

- Что скажете об игре ваших подопечных?

Не слишком доволен действиями Тетерина и Семина - молодых игроков, которые еще в прошлом сезоне выступали в низших лигах. В товарищеских матчах межсезонья они выглядели достойно, но сегодняшняя встреча им не удалась. Отношу это на счет традиционного даже для опытных футболистов предстартового волнения.

- А почему в заявке на матч не было бразильских легионеров и Мкртчяна?

- У них пока проблемы со здоровьем.

Олег ДОЛМАТОВ: "ВОЗМОЖНО, ОШИБСЯ, НЕ ЗАМЕНИВ СЕМАКА"

В отличие от своего сиявшего коллеги Долматов выглядел как человек, которого только что постигло горе.

- Игрой я, естественно, недоволен, - начал Долматов. Понимал, что армейцам не удастся избежать предстартового волнения, но не думал, что оно так сильно скажется на их действиях. Речь ведь все-таки не о каких-то новичках, а об опытнейших футболистах, которым в этом году предстоит выступать в Лиге чемпионов. Верил: пройдет 5-10 минут - и ребята успокоятся. Вместо этого их трясло все 90 минут. В итоге сыграли агрессивно, но излишне упрощенно. И прежде всего в этом виноваты полузащитники - они действовали невыразительно и безынициативно.

- Вы удовлетворены физическими кондициями армейцев?

- Да. Сегодняшняя наша неудача скорее из области психологии. Мне, к примеру, было просто страшно смотреть перед матчем на Филиппенкова - настолько жалко он выглядел. Не лучшую игру провел и Семак. У него, впрочем, есть оправдание - травма. А заменить его я не решился. Знал, какое колоссальное влияние имеет Сергей на ребят, да и не сомневался в его волевых качествах. Теперь понимаю, что, возможно, совершил ошибку. На действиях Гришина сказалась трехнедельная болезнь. Чувствовалось, что Низовцеву, который перешел к нам из "Балтики", пока трудно перестроиться на систему зонной защиты.

Никита КИМ