Газета Спорт-Экспресс № 72 (1971) от 1 апреля 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

1 апреля 1999

1 апреля 1999 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ПРАЗДНИК СТАРОГО СВЕТА В ПИТТСБУРГЕ - НА МАТЧ ВЫШЛИ 17 ЕВРОПЕЙЦЕВ!

ПИТТСБУРГ

4

ОТТАВА

6

КТО ЗАВОЮЕТ САМЫЙ ЦЕННЫЙ ПРИЗ СЕЗОНА - ЯГР ИЛИ ЯШИН?

ПИТТСБУРГ - ОТТАВА - 4:6 (2:0, 1:4, 1:2)

"Питтсбург Пингвинз" (выделены европейцы): СКУДРА. ШЛЕГР - ШКРБЕК (0/+2), ЯГР (4/0) - Миллер - ГРДИНА. Бутеншон - Доллас, МОРОЗОВ (2/+1) - Кеса - КОВАЛЕВ (2/-2). Моран - Веренка, Барнэби (2/-3) - Браун - СТРАКА. Савойа, Сонненберг, Райт.

"Оттава Сенаторз": Роудс. САЛО (4/+2) - ЛАУККАНЕН, Макикерн - ЯШИН (0/+1) -ДАКЕЛЛЬ. Редден - Йорк, АРВЕДСОН (3/+1) - БОНК - АЛЬФРЕДССОН. Питлик - Траверс, ХОССА - ПРОСПАЛ - ван Аллен. Донато - Берг - Гардинер.

1-й период. Браун - 9 (Страка, Ягр), 8:55 (1:0 - бол.). Миллер - 19 (Барнэби, Ягр), 17:53 (2:0).

Удаления: Шлегр, 5:32. Йорк, 7:55. Траверс, 15:53.

2-й период. Ягр - 37 (Миллер, Шлегр), 4:01 (3:0). Проспал - 8 (Редден, Донато), 5:56 (3:1). Сало - 4 (ван Аллен, Гардинер), 6:24 (3:2). Сало - 5 (Альфредссон, Лаукканен), 12:33 (3:3). Арведсон - 19, 18:08 (3:4 - мен.).

Удаления: Донато, 16:22.

3-й период. Арведсон - 20 (Хосса, Траверс), 14:10(3:5). Веренка-6 (Грдина, МОРОЗОВ), 14:44 (4:5). Сало - 6 (Дакелль), 19:53 (4:6 - п.в.).

Удаления: не было.

Броски: 25 (6+8+11)- 27 (10+9+8).

Большинство: 3 (1) - 1 (0).

Вратари: СКУДРА (15 побед, 9 поражений, 5 ничьих в регулярном чемпионате-98/99) - Роудс (+21-12=5).

30 марта. Питтсбург. Civic Arena. 16470 зрителей (16958).

Встреча самых европейских клубов НХЛ "Питтсбурга" и "Оттавы", делегировавших на площадку 17 представителей Старого Света, должна была дать ответ на вопрос: капитан какой из этих команд заслуживает титула самого ценного хоккеиста первенства? Однако после финальной сирены все остались в недоумении: клуб Алексея Яшина победил, но главный конкурент нашего легионера Яромир Ягр выглядел на площадке заметно ярче. Чешский капитан хозяев к голу прибавил две результативные передачи и еще более упрочил свое лидерство в споре лучших бомбардиров первенства. В то же время Ягр добился показателя "минус один", тогда как на счету Яшина - ноль очков, но "плюс два".

Таким образом, встреча в Питтсбурге еще раз подтвердила тенденцию всего сезона: индивидуально Ягр выглядит заметно сильнее Яшина, зато русский легионер эффективнее работает на команду. Итог сражения двух европейских суперкапитанов таков: Ягр лучший бомбардир турнира, а команда Яшина - первая в Восточной конференции. Тем не менее на данном этапе шансы чеха завоевать самый престижный индивидуальный трофей пока более предпочтительны.

ПЕРВАЯ В ИСТОРИИ "ОТТАВЫ" ПОБЕДА В ПИТТСБУРГЕ

Любопытно, что до вторника в своей шестилетней истории "Сенаторы" ни разу не побеждали в Питтсбурге - 13 поражений и 3 ничьи. Неудобного соперника канадцам удалось разбить благодаря сверхусилиям финского защитника-новичка Сами Сало, который впервые в своей хоккейной карьере сделал хет-трик. Что касается Яшина, то он в атаке себя почти не проявлял все внимание капитан канадцев уделил противостоянию со звеном Ягра.

"Питтсбург" же хорошо провел лишь первый период, а затем обескровленные многочисленными травмами хозяева заметно устали, полностью уступив инициативу фавориту своей конференции. Впрочем, играть лишь в две полноценные пятерки "Пингвинам" осталось недолго: травмированные лидеры Кевин Хэтчер, Герман Титов и Роберт Ланг вскоре возобновят тренировки.

ЕВРОПЕЙЦЕВ В ЭТОТ ВЕЧЕР МОГЛО НАБРАТЬСЯ ПОЧТИ ТРИ ДЕСЯТКА!

Отметим, что для "Питтсбурга" и "Оттавы" 17 европейцев на двоих - далеко не предел. Ведь в запасе у "Сенаторов" остались здоровые Игорь Кравчук и Андреас Юханссон, а у "Пингвинов" - травмированные Максим Галанов, Дарюс Каспарайтис, Виктор Игнатьев, Ланг и Титов. Получается, в этот вечер на лед "Сивик Арены" гипотетически могли выйти 24 представителя Старого Света!

Сами САЛО,финский защитник "Оттавы": "Не могу поверить своим глазам: даже в Финляндии в юниорских лигах мне никогда не удавалось сделать хет-трик!"

Алексей ЯШИН,российский капитан "Оттавы": "Если и в плей-офф мы будем играть так же дружно, как сегодня во втором периоде, нам по силам преподнести несколько сюрпризов. Меня как капитана команды наша игра во второй половине встречи в заколдованном для нас Питтсбурге полностью устроила".

Яромир ЯГР,чешский капитан "Питтсбурга": "Трудно рассчитывать на победу, когда половина твоих помощников находится в лазарете".

Кевин КОНСТАНТИН,главный тренер "Питтсбурга": "Разочарован игрой своих подопечных. Да, у нас много больных, но "Оттава" не настолько сильная команда, чтобы сдаваться ей заранее. Взгляните на ее состав помимо Яшина и, возможно Макикерна в ней отметить некого. Она добивается хороших результатов дисциплиной и трудом, тогда как мы иногда позволяем себе действовать расхлябанно. Обидно".