Газета Спорт-Экспресс № 70 (1969) от 30 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

30 марта 1999

30 марта 1999 | Теннис

ТЕННИС

ШОУ СЕСТЕР УИЛЬЯМС ЗАКОНЧИЛОСЬ ПОБЕДОЙ ВИНУС

Плакат, появившийся на одной из трибун главного корта теннисного центра в Ки-Бискейне, гласил: "Добро пожаловать на Уильямс-шоу!" Отцу и тренеру двух юных темнокожих сестер, Ричарду не откажешь в чувстве юмора - это он так приветствовал публику собравшуюся в воскресенье на первый в истории Открытой теннисной эры женский семейный финал.

Его младшей дочери Серене еще ни разу не удавалось победить старшую в официальном матче. Не получилось и на этот раз, хотя предпосылки к тому были. Уж очень впечатляюще играла 17-летняя теннисистка в последний месяц: 16 побед подряд, в том числе над первой ракеткой мира Мартиной Хингис. Словом, прошлогоднюю чемпионку "Липтона" Винус не ожидала легкая жизнь.

Действительность соответствовала прогнозам: выиграв первый сет со счетом 6:1, Уильямс-старшая проиграла второй - 4:6. По окончании матча, кстати, возникли слухи о семейном договоре, но это противоречило бы не только спортивным, но и педагогическим принципам. Серене страшно хотелось победить: проиграв в третьем гейме решающей партии свою подачу, она с такой силой швырнула ракетку, что та, отскочив, едва не набила шишку телеоператору. Замечание главного судьи несколько утихомирило горячую девушку, и вскоре ей удалось сравнять счет - 4:4. Но концовка оказалась за ее сестрой: в 9 последних розыгрышах Серена допустила 8 невынужденных ошибок.

- Поверив в возможность победы, я забыла о том, что на другой половине корта находится моя сестра, - сказала Серена. - Я воспринимала Винус как обычную соперницу.

- Я знала, что играть против Серены крайне трудно. Она прекрасная теннисистка, что и подтвердилось в последнее время, - подчеркнула Винус.

Отстояв свой прошлогодний титул несколько недель назад в Оклахома-Сити, она сделала это и в Ки-Бискейне. Серена же, выигравшая в конце февраля и начале марта свои первые титулы в Париже и Индиан-Уэллсе, поднялась в классификации с 16-го места на 11-е и находится теперь в шаге от первой десятки. По мнению Ричарда, она еще отнюдь не реализовала свой потенциал.

Евгений ФЕДЯКОВ

Мужской и женский турнир THE LIPTON CHAMPIONSHIPS

Ки-Бискейн (США). Mercedes Super 9 и 1-я категория. 4775 000 долларов. Открытые корты. Хард. По 96 участников.

28 марта. Женщины. Финал.

В.Уильяме (США, 6) - С.Уильямс (США, 16) - 6:1, 4:6, 6:4.

Мужчины. Парный разряд. Финал. УБлэк/Столл (Зимбабве - Австралия) - Беккер/Гэмбилл (Германия США) - 6:1, 6:1.

Мужской турнир GRAND PRIXHASSAN II

Касабланка (Марокко). World Series. 240 000 долларов. Открытые корты. Грунт. 32 участника.

28 марта. Финал. А.Мартин (Испания, 7) - Висенте (Испания, 3) - 6:3, 6:4.

Удачно начали весенний европейский грунтовый сезон молодые испанцы. Для победившего в воскресенье за 1 час 18 минут 20-летнего Альберто Мартина и его соперника Фернандо Висенте, который старше на год, это был первый финал турниров АТР Tour.