Газета Спорт-Экспресс № 69 (1968) от 29 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

29 марта 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

Группа 6

БРИГАДА ТОРЕАДОРОВ ВО ГЛАВЕ С РАУЛЕМ ПРЕВРАЩАЕТ В ПОСМЕШИЩЕ АЛЬПИЙСКУЮ РЕСПУБЛИКУ

ИСПАНИЯ - АВСТРИЯ - 9:0 (5:0)

Голы: Рауль, 5 (1:0). Рауль, 16 (2:0). Урсаис, 29 (3:0). Йерро, 34 - с пенальти (4:0). Урсаис, 45 (5:0). Рауль, 47 (6:0). Рауль, 73 (7:0). Ветль, 75 - в свои ворота (8:0). Фран, 83 (9:0).

Испания: Канисарес, Мичел Сальгадо, Йерро, Марселино, Серхи, Х.Эчеверрия (Дани, 79), Гвардьола, Валерон (Мендьета, 70), Фран, Урсаис (Мунитис, 60), Рауль.

Австрия: Вольфарт, Шеттель, Файерзингер (Кеглер, 53), Пфеффер, Нойкирхнер, Мелих, Херцог, Просеник (Райнмайр, 57), Ветль, Черны, Хаас (Майрлеб, 68).

Наказания: Просеник, 17. Канисарес, 40. Пфеффер, 61. Шеттель, 64. Йерро, 82 (предупреждения).

Судья: Вессьер (Франция).

27 марта. Валенсия. Стадион "Месталья". 45000 зрителей.

Испанцы, конечно, считались фаворитами в этом матче, но счет вышел просто удивительным. Трудно припомнить, когда команда, имеющая, в общем-то, репутацию твердого середнячка в Европе, уступала со столь унизительным счетом. Австрийцы прошлым летом выступали в финальном турнире чемпионата мира и не выглядели там мальчиками для битья. Да и проблем с составом у них почти не было - разве что не играл Вастич. Между тем, у испанцев были серьезные потери не смогли выйти на поле травмированные Луис Энрике и Кико.

Однако подопечные Хосе Антонио Камачо просто-таки уничтожили соперников, на которых после матча было страшно смотреть. По признанию австрийцев, они в последние минуты только и думали о том, когда же закончится этот кошмар. Футбол же, показанный испанцами, местная пресса окрестила идеальным. Хозяева, по сути, не допускали брака в передачах, да и реализация голевых возможностей была на высоком уровне.

"Вряд ли кто-то теперь скажет обо мне, что я исповедую футбол от обороны", - говорил после матча довольный Камачо. Оно и понятно: после того как твоя команда разгромила не самого слабого соперника с таким счетом, можно позволить себе любые высказывания. Между тем, австрийцы подошли к этому матчу в ранге лидеров группы, тогда как испанцы после сенсационного поражения на старте от киприотов должны были поправлять свои дела. Сделали это они настолько эффектно, что теперь вряд ли кто-то рискнет предположить невыход команды Камачо из группы.

В самой Испании только и говорят, что команда одержала красивую победу над австрийской командой с легкостью и изяществом тореадора, забивающего перед публикой разъяренного быка на арене. Героем матча стал форвард мадридского "Реала", несравненный Рауль, сделавший покер в игре и подыгравший в двух других голах, забитых в ворота Альпийской республики, в то время как его напарник по атаке Урсаис совершил в матче дубль.

Разгром в Валенсии стал четвертой крупнейшей победой за всю историю испанского футбола. Самым разгромным матчем была товарищеская встреча, состоявшаяся в Мадриде 21 марта 1933 года, когда сборная страны диктатора Франко наказала царскую Болгарию на целых 13 безответных голов. Был еще выигрыш у откровенно слабой сборной Мальты (12:1). С таким же счетом, как и в субботу, - 9:0 - сборная Испании одержала победу над командой Албании в 1990 году. А Рауль вошел в исторический список испанских бомбардиров, уступив лишь легендарным Чако и Лангаре, забивавшим в одном матче соответственно 6 и 5 голов. Испанская газета As прокомментировала историческую победу словами "сборная под руководством Камачо продолжает успешное шествие в европейских международных встречах".

Герой матча Рауль сказал после игры журналистам, что победа сборной Испании стала "наградой за ежедневный труд футболистов на тренировках". "Голы - это то, что тяжело достигается в игре. Иногда они даются, иногда нет, но именно это и называется футболом", - отметил форвард.

Нельзя сказать, что в этом отборочном матче испанцы превзойти самих себя, но они действовали как будто по учебнику, организовывая атаки и переводя их в реализованные голы. Свой первый мяч Рауль забил уже на 5-й минуте, сыграв в "стенку" с Урсаисом после точной передачи Гвардьолы. Не прошло и десяти минут, как лучший снайпер испанского первенства добил мяч после отскока от голкипера австрийцев Вольфарта. Третий мяч в ворота австрийцев послал сам Урсаис ударом головой. После этого с одиннадцатиметрового отметился Йерро, а на последней минуте первой половины Урсаис пушечным ударом из-за штрафной довел счет до неприличного.

В начале второго тайма тот же Урсаис сделал оригинальный пас головой Раулю, который дослал мяч в ворота почти с нулевого угла после того, как Вольфарт отбил его руками. Седьмой гол форвард мадридского "Реала" забил головой после розыгрыша углового, который удачно подал Фран. Следующий мяч за четверть часа до конца встречи забил в собственные ворота Ветль, и этот факт, видимо, окончательно, испортил настроение австрийцам, которые перестали сопротивляться. За несколько минут до конца матча прекрасная комбинация, разыгранная Гвардьолой, Раулем и Франом, завершилась красивым голом последнего, поставившего точку в зрелищной игре.