Газета Спорт-Экспресс № 67 (1966) от 26 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ С РОДМАНОМ "ЛЕЙКЕРС" ПОТЕРПЕЛИ В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ

ЛОНГЛИ РАЗОБРАЛСЯ С 0'НИЛОМ КАК В СВОИ ЛУЧШИЕ ГОДЫ

ЛЕЙКЕРС - ФИНИКС - 101:106

Л: К. Брайант (25), Ш. О'Нил (24+10 подборов), Родман (2+13 подборов). Ф: Кл. Робинсон (24), Кидд (23+10 передач +7 подборов +4 перехвата), Лонгли (18+11 подборов).

Вряд ли кто-то ожидал поражения "Лейкерс" в этой игре от неровно выступающего "Финикса". Во-первых, с Дэннисом Родманом калифорнийцы выиграли в этом сезоне 11 матчей из 11. Во-вторых, "Лейкерс" давно не были дома, проведя последние шесть встреч на выезде. И наконец, в родном The Great Western Forum лосанджелесцы выиграли девять последних матчей.

Однако "Финикс", из последних семи встреч на площадке "Лейкерс" выигравший только одну, опроверг все приметы и теории. Великолепно сыграл один из лучших разыгрывающих лиги Джэйсон Кидд, во второй половине матча набравший 21 очко. Клифф Робинсон хладнокровно наказывал хозяев за нарушения правил - 13 точных штрафных из 14. Но бесспорно главный сюрприз преподнес австралиец Люк Лонгли - он расправился с самим Шакилом 0'Нилом! Родман же, хотя почти не уходил с площадки (35 минут), не смог помочь Шакилу в борьбе со своим бывшим партнером по "Чикаго".

Дэннис РОДМАН,форвард "Лейкерс":

- Ничего страшного не случилось. Мы просто "обожглись" на весьма непредсказуемом сопернике. Что ж, в следующий раз будем умнее.

БОСТОН - МИННЕСОТА - 68:87

Б: К. Андерсон (16). М: Гарнетт (22+14 подборов), Д. Скотт (22).

Худшую результативность "Селтикс" показывали только в сезоне-54/55 - том самом, когда время, отведенное на атаку, было впервые ограничено 24 секундами. 27 февраля 1955 года в игре с "Милуоки" "Бостон" набрал 62 очка. А в столь слабой игре команды против "Миннесоты" были повинны ее лидеры - Антуан Уокер и Пол Пирс, в четыре руки реализовавшие только 4 броска с игры из 29. На их фоне неплохо смотрелся Виталий Потапенко: за 32 минуты он набрал 8 очков (2 попадания с игры из 3 и 4 штрафных из 4), сделал 9 подборов, 2 блок-шота и 1 голевую передачу

СИЭТЛ - ВАШИНГТОН - 92:96

С: Пэйтон (27+10 передач), Шремпф (16+13 подборов), Поланис (14+11 подборов). В: Ричмонд (30), Р. Стрикленд (10+14 передач).

Если двумя днями раньше Гэри Пэйтон смог справиться с лучшим снайпером лиги Алленом Айверсоном, то остановить один из сильнейших низкорослых дуэтов лиги Митч Ричмонд - Род Стрикленд ему оказалось не под силу. Именно Ричмонд за 7 секунд до финальной сирены дальним броском предрешил исход встречи - 90:95, а Стрикленд за 2,3 секунды до конца снял все вопросы о победителе, реализовав штрафной. "Вашингтон" одержал первую победу в Сиэтле за последние 19 лет. Грузинский центровой "Сиэтла" Владимир Степания, сыграв 7 минут, набрал 2 очка (1 попадание с игры из 3), сделал 1 подбор и 1 блок-шот.

ШАРЛОТТ - ЧИКАГО - 110:81

Ш: Б. Миллер (25), Кэмпбелл (8+11 подборов). Ч: Симпкинс (20).

Без своих двух лидеров - Тони Кукоча (растяжение мышц спины) и Рона Харпера (повреждение правого колена) - "Чикаго" не смог оказать достойного сопротивления "Шершням", одержавшим шестую домашнюю победу подряд. Лучшим в составе хозяев стал Брэд Миллер, бронзовый призер чемпионата мира-98, сыграв всего 18 минут, он реализовал все 9 бросков с игры и все 7 штрафных!

КЛИППЕРС - ГОЛДЕН СТЭЙТ - 80:92

К: Тэйлор (23). Г: Джэймисон (22).

Четвертый номер драфта-98 Энтон Джэймисон впервые вышел в стартовой пятерке "Голден Стэйт", заменив травмированного Джэйсона Кэффи, и сразу установил личный рекорд результативности в НБА.

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ДЕТРОЙТ - 71:84

Н: Ван Хорн (27+10 подборов), Джэйс. Уильямс (4+17 подборов). Д: Дил (18), Г. Хилл (13+9 подборов +8 передач).

АТЛАНТА - ИНДИАНА - 103:102

А: С. Смит (25), Мутомбо (19+14 подборов). И: Р. Миллер (26).

МИЛУОКИ - МАЙАМИ - 76:84

Мил: Г. Робинсон (17). Май: Т. Хардуэй (22), Моурнинг (19+21 подбор +5 блок-шотов).

САКРАМЕНТО - НЬЮ-ЙОРК - 92:91

С: Максуэлл (19), Дивац (18+10 передач +7 подборов). Н: Юинг (23+14 подборов).

ДАЛЛАС - ХЬЮСТОН - 78:88

Д: Брэдли (20+13 подборов +8 блок-шотов), Финли (16+9 подборов +8 передач). X: Оладжьювон (24), Баркли (16+12 подборов).

ВАНКУВЕР - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 90:95 (ОТ)

В: Бибби (20), Мэссенбург (20). Ф: Айверсон (34), Рэтлифф (16+9 блок-шотов +8 подборов).

65,4

4. Миннесота