Газета Спорт-Экспресс № 57 (1956) от 15 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матчи 27-го тура

РЕЙНДЖЕРС - МОТЕРУЭЛЛ - 2:1 (1:0)

Голы: Уоллас, 31 (1:0). Йоханссон, 59 (2:0). Гауэр, 68 (2:1). 49483.

Хозяева забыли все правила гостеприимства и отметили приезд своего бывшего игрока Энди Горама двумя голами, оторвавшись в чемпионате от ближайших преследователей уже на 13 очков. Голкипера бурно приветствовали около 50 тысяч болельщиков, отблагодаривших Горама за 9 чемпионских титулов, завоеванных "Рейнджерс" в период его пребывания в команде. 34-летний вратарь обратил на себя внимание в середине первого тайма, отразив потрясающий удар Джованни ван Бронкхорста. Род Уоллас сумел-таки вывести "Глазго" вперед, ударом правой забив свой 24-й гол в сезоне и 18-й в чемпионате после паса Канчельскиса. Удвоил счет финн Йоханссон, который быстрее всех сориентировался в штрафной, добив мяч, отраженный Горамом после удара Серджо Поррини. После этого команда Андрея Канчельскиса решила, что дело сделано и девятая победа подряд придет сама собой. Фанатам хозяев пришлось понервничать в заключительные 20 минут после того, как "Мотеруэлл" ответил голом арендованного у английского "Тоттенхэма" Марка Гауэра, замкнувшего навес Невина. Тот же Невин на последних минутах матча мог еще раз огорчить хозяев, но положение спас Клос.

Андрей Канчельскис был заменен на 86-й минуте. Оценка, выставленная ему британскими журналистами, - 7,0.

Впрочем, многочисленные победы "Рейнджерс", похоже, не вызывают большого восторга у игроков команды. На днях голландский легионер ван Бронкхорст уничижительно высказался об уровне шотландской премьер-лиги, считая именно низкий класс большинства команд основной причиной неудач "Рейнджерс" на европейской арене.

"Нам слишком часто приходится играть со слабыми соперниками, в число которых не входит, пожалуй, только "Селтик", заявил голландец. - В других чемпионатах нужно вкалывать в каждом туре. Именно это способствует развитию игроков. Разница между шотландским и европейским футболом очень велика, и это прежде всего ощущается в кубковых матчах".

Данфермлин - Данди - 2:0 (Томпсон, 63. Грэм, 89). Сент-Джонстон - Килмарнок - 0:1 (Холт, 18).

Матч "Абердин" - "Селтик" состоялся вчера вечером. Встреча "Данди Юнайтед" - "Хартс" перенесена на более поздний срок.

Рейнджерс - 62, Селтик - 49 (26), Килмарнок - 45, Сент-Джонстон - 42, Мотеруэлл - 30, Абердин - 30 (26), Данди - 27, Данди Юнайтед - 26 (26), Хартс - 24 (26), Данфермлин - 24.

Бомбардиры: Ларссон ("Селтик") - 23, Уоллас ("Рейнджерс") - 18, Джесс ("Абердин") - 13... Канчельскис ("Рейнджерс") - 5.

КУБОК ШОТЛАНДИИ

Матч 1/4 финала

Эйр - Данди Юнайтед - 0:0

За 5 минут до конца матча игрок "Эйра" Энди Уокер не реализовал пенальти. Переигровка состоится 16 марта.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 25-го тура

Херенвен - Валвейк - 2:0 (Нойер, 9, 34). ПСВ - Камбур Лиуварден - 3:0 (Нилис, 3, 66. Ван Нистелрой, 71). Игроки "Эйндховена" Юрий Никифоров и Дмитрий Хохлов провели весь матч, Андрюс Скерла был заменен на 56-й минуте. Георгий Гакохидзе не был заявлен на игру. Легионер "Камбура" Евгений Левченко был в запасе. Виллем II - Графсхап Детинхем - 2:0 (Рамзи, 4. Шульп, 87).

НАДУДА ПРИНОСИТ ГЕРЦЛИИ СЕНСАЦИОННУЮ ПОБЕДУ НАД ЛИДЕРОМ

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

21-й тур

МаккабиГц -ХапоэльХф -2:1. Герцлиец Олег Надуда, сравнявший счет на 23-й минуте, был признан лучшим игроком матча, заработав оценку 7,0 после сенсационной победы над лидером чемпионата. Столько же получил Василий Иванов, сделавший соотечественнику голевую передачу а также удостоившийся желтой карточки. Гамлет Мхитарян вышел на замену на 68-й минуте (б/о). В хайфской команде чувствовалось отсутствие травмированного Дмитрия Ульянова, без которого игра в линии полузащиты абсолютно не получилась, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Цафририм Бейтар - 0:1. Георгий Дараселия сыграл за "Цафририм" 90 минут (5,0). ХапоэльПТ -Бней-Йегуда - 1:1. Игорь Макове из "Хапоэля" был лучшим в своей команде (6,5). ИрониРЦ -МаккабиПТ -2:1. Капитан "Маккаби" Мурад Магомедов провел весь матч (5,5), а Артур Петросян вышел на замену на 66-й минуте (б/о). Хапоэль И - ХапоэльКфар-Саба -1:2. ХапоэльТА -МаккабиТА -2:0. Вратарь "Маккаби" Александр Уваров играл весь матч (5,0). На игру гостей, несомненно, повлияло отсутствие полузащитника Алексея Косолапова, пропускавшего матч из-за перебора желтых карточек. МаккабиЯф -ХапоэльБШ - 1:1. Гела Панчуладзе, сравнявший счет на 62-й минуте, сыграл весь матч (6,5). Вратарь хозяев Ираклий Зоидзе был заменен на 46-й минуте (5,0).

Матч "Маккаби" Хф - "Ирони" Ашд перенесен на 7 апреля.

Хапоэль Хф - 51, Бейтар - 42, Маккаби ТА - 42, Маккаби Хф - 39 (20), Хапоэль ТА - 39, Хапоэль ПТ - 37, Маккаби ПТ - 26, Ирони РЦ - 26, Хапоэль И - 26, Цафририм - 25, Маккаби Гц - 25, Ирони Ашд - 24 (20), Хапоэль КС - 24, Бней-Йегуда - 22, Хапоэль БШ - 15, Маккаби Яф - 6.

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

22-й тур

ГАК - Тироль - 0:1. Не пропустивший гола Станислав Черчесов заработал предупреждение. Рапид - Лустенау - 2:1. Рид ЛАСК - 1:2. Зальцбург - Штурм - 3:1. Форвертс - Аустрия - 1:3. Ни Метлицкий у хозяев, ни Рахимов у гостей участия в матче не принимали.

Штурм - 47, Рапид - 47, ГАК - 42, ЛАСК - 40, Аустрия - 32, Зальцбург - 30, Тироль - 25, Рид - 19, Лустенау - 13, Форвертс - 4.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

Спортинг - Фаренсе - 1:0. Шавиш - Гимарайнш - 2:3.

Порту - 53 (24), Бенфика - 52 (24), Боавишта - 52 (24), Спортинг -48...

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

26-й тур

Вестерло - Стандард - 3:1. Сент-Труйден - Локерен - 7:0. Андерлехт - Алост - 2:1. Экерен Льерс - 1:1. Ломмель - Харельбеке - 0:1. Шарлеруа - Куртрейк - 2:1. Беверен - Генк - 1:0. Мукрон Гент - 7:1.

Генк - 56, Брюгге - 52 (25), Мукрон - 49, Андерлехт - 47 (25), Стандард - 44, Гент - 44, Сент-Труйден - 43, Локерен - 41, Льерс - 40, Экерен - 36, Вестерло - 34, Харельбеке - 33, Алост 30, Шарлеруа - 25 (25), Беверен - 20, Ломмель - 19, Куртрейк - 15, Остенде - 15 (25).

ЧЕМПИОНАТ ЮГОСЛАВИИ

22-й тур

Приштина - Обилич - 0:2. Будучность - Войводина - 1:0. Сартид - Земун - 3:0. Црвена Звезда - Рад - 3:1. Раднички К - Пролетар - 2:0. Могрен - Партизан - 0:3. Спартак - Хайдук - 2:0. Железник - Милиционар - 1:1. Раднички Н - ОФК - 0:0.

Партизан - 62, Обилич - 58, Црвена Звезда - 50, Войводина - 38, Рад - 38, Пролетер - 32, Хайдук - 29, ОФК - 28, Земун - 28, Раднички К - 27, Милиционар - 26, Сартид - 26, Железник - 23, Будучность - 23, Спартак - 18, Приштина - 17, Могрен - 17, Раднички Н - 15.

ЧЕМПИОНАТ АЛБАНИИ

21-й тур

Теута - Партизани - 2:0. Шкумбини - Томори - 0:0. Динамо Влажния - 0:1. Шкендербеу - Беса - 1:0. Бюлис - Буррели - 5:1. Лачи Тирана - 3:3. Аполония - Эльбасани - 2:1. Флямуртари - Лушня - 3:1.

Влажния - 41, Тирана - 41, Бюлис - 40, Лушня - 34, Шкумбини - 32, Томори - 31, Динамо - 29, Шкендербеу - 28, Партизани - 28, Теута - 27, Флямуртари - 26, Лачи - 26, Эльбасани - 24, Аполония - 24, Беса - 23, Буррели - 17.

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Второй дивизион

Матчи 37-го тура

Бирмингем - Вест Бромвич Албион - 4:0 (Адебола, 24, 62. Ндлову, 50. Грейнгер, 88). Болтон - Куинз Парк Рейнджерс - 2:1 (Тейлор, 30, 58 - Рауленд, 69, с пенальти). Брэдфорд - Норвич - 4:1 (Мур, 13. Бигри, 25, с пенальти. Миллс, 34. Лоуренс, 45 - Робертс, 48). Бери Барнсли - 0:0. Гримсби - Сандерленд - 0:2 (Филлипс, 50. Кларк, 79). Ипсвич - Хаддерсфилд - 3:0 (Мэгилтон, 13. Джонсон, 45. Петта, 83). Оксфорд - Уотфорд - 0:0. Порт Вейл - Стокпорт - 1:1 (Аллен, 65 Смит, 21). Портсмут - Кристал Пэлэс -1:1 (Уиттингем, 89 - Брэдбери, 3) Суиндон - Крю - 1:2 (Хэй, 55 Джэк, 16. Чарнок, 32). Транмер - Шеффилд Юнайтед - 2:3 (Хилл, 10 Мейхон, 42 - Моррис, 67. Деллас, 68, 90). Вулверхэмптон - Бристоль - 3:0 (Флу, 14, 84. Шебок, 53, в свои ворота).

Сандерленд - 82, Ипсвич - 70, Брэдфорд - 67 (36), Бирмингем - 67, Болтон - 64 (36), Вулверхэмптон - 55 (35), Уотфорд - 54, Вест Бромвич Албион - 53, Шеффилд Юнайтед - 53 (36), Хаддерсфилд - 53, Гримсби - 49 (33), Норвич - 48 (36), Кристал Пэлэс - 46, Транмер - 45, Стокпорт - 44, Портсмут - 42, Барнсли - 42 (36), Суиндон - 40, Куинз Парк Рейнджерс - 37 (36), Порт Вейл - 35 (35), Оксфорд - 35, Бери - 34 (36), Бристоль - 29 (35), Крю - 29 (34).

Бомбардиры: Хьюз ("Вест Бромвич Албион") - 31, Стюарт ("Хаддерсфилд") - 24, Миллс ("Брэдфорд") 21.

ЧЕМПИОНАТ ЯПОНИИ

2-й тур

Гамба Осака - Нагоя Грампус Эйт - 3:2. Верди Кавасаки - Сересо Осака - 2:0. Киото Перпл Санга - Иокогама Маринос - 1:3. Виссель Кобе - Касима Антлерс - 1:2. Ависпа Фукуока - Касива Рейсол - 1:4. Белльмар Хирацука - Симидзу ЭсПалс - 0:1. Санфрекке Хиросима Джубило Ивата - 0:1. Юнайтед Итихара - Урава Ред Даймондз - 0:0.

Касима Антлерс - 6, Касива Рейсол - 6, Иокогама Маринос - 6, Джубило Ивата - 6, Симидзу Эс-Палс - 6, Урава Ред Даймондз - 4, Верди Кавасаки - 3, Нагоя Грампус Эйт - 3, Серезо Осака - 3, Гамба Осака - 3, Юнайтед Итихара -1, Санфрекке Хиросима - 0, Виссель Кобе - 0, Киото Перпл Санга - 0, Белльмар Хирацука - 0, Ависпа Фукуока - 0.

ЛИГА АФРИКАНСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Первый раунд

Первые матчи

РЕАЛ ДЕ БАНЖУЛ Гамбия - АС КАЛУ М Гвинея - 0:2 (0:0)

Голы: Калоне, 88 (0:1). Бангура, 90 (0:2).

МАДЖИ-МАДЖИ Танзания - АЛЬ-АХЛИ Египет - 0:3 (0:1)

Голы: Хоссам Хассан, 25 (0:1). Хоссам Хассан, 52 (0:2). Хоссам Хассан, 86 (0:3).

ВИЛЛА Уганда - ЭЛЕКТРИСИТИ Эфиопия - 5:0 (1:0)

Голы: Мубиру, 44 (1:0). Соззи, 52 (2:0). Мукаса, 62 (3:0). Соззи, 78 (4:0).Мукаса, 78(5:0).

НДИАМБУР Сенегал - РАДЖА Марокко - 1:0 (0:0)

Гол: Тиам, 90.

КУБОК КУБКОВ АФРИКАНСКИХ СТРАН

ОРЛАНДО ПАЙРЭТС Юж.Африка - БОТСВАНА ДЕФЕНС ФОРС XIБотсвана- 6:0 (3:0)

Голы: Махубела, 10 (1:0). Мкизе, 28 (2:0). Нгаке, 44 (3:0). Себола, 60 (4:0). Лакоелеа, 77 (5:0). Лота, 83 (6:0).

МАТАРЕ ЮНАЙТЕД Кения - БАТА БАЛЛ ETC Малави - 2:0 (0:0)

Голы: Чеге, 77 (1:0). Нгайива, 83 (2:0).

РОЙАЛ АРМЕД ФОРС Марокко - ДЖЕГГО Сенегал - 2:0 (0:0)

Голы: Фулух, 73 (1:0). Фадли, 89 (2:0).

АЛЬ-МАХАЛЛА Латвия ЭСПЕРАНС Тунис - 1:2 (0:0)

Голы: Бен-Ахмед, 59 (0:1). Аммар, 76 (1:1). Бен-Ахмед, 83 (1:2).

СИМБА Уганда - ТАНЗАНИЯ СТАРЗ Танзания - 2:1 (0:0)

Голы: Мония, 51 (0:1).Кирия, 55(1:1). Валусимби, 60 (2:1).

ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ

Группа А

Киргизия - Корея - 2:2. Сингапур - Таиланд - 0:21. Сингапур - Киргизия - 5:9. Корея - Таиланд - 5:4. Киргизия - Иран - 0:21. Корея - Сингапур - 14:0. Иран - Сингапур - 36:0. Таиланд - Киргизия - 17:7. Иран - Корея - 9:3. Таиланд - Иран - 1:10.

Иран - 12. Корея - 7. Таиланд - 6. Киргизия - 4. Сингапур - 0.

Группа B

Узбекистан - Казахстан - 2:3. Малайзия - Япония - 5:5. Малайзия - Узбекистан - 4:11. Казахстан - Япония - 1:4. Казахстан - Малайзия - 8:2. Япония - Узбекистан - 5:5.

Казахстан - 6. Япония - 5. Узбекистан - 4. Малайзия - 1.

1/2 финала

Иран - Япония - 5:2. Казахстан Корея - 3:8.

Матч за 3-е место

Япония - Казахстан - 2:2, 3:4 - по пенальти.

Финал

Иран - Корея - 9:1.

US CUB

Финал

США - МЕКСИКА - 1:2 (0:1)

Голы: Фрейзер, 17, в свои ворота (0:1). Хэйдук, 51 (1:1).Абундис, 57 (1:2).

США: Меола (Торнтон, 17), Агус, Фрейзер, Поуп (Ольсен, 68), Реджис, Льюис (Матис, 83), Армас, Кировски, Хэйдук, Джоунс, Макбрайд.

Мексика: Перес, Санчес, Пардо, Кармона (Сепеда, 46), Белтран, Лара, Аспе, Гарсия (Рамирес, 60), Бланко (Эрнандес, 46), Паленсия (Чавес, 57), Абундис (Пелаэс, 77).

Судья: Парра (Канада).

13 марта. Сан-Диего. Стадион "Куолкомм". 50324 зрителей.

Хозяева с самого начала встречи пошли на штурм ворот Переса. Мексиканцы отвечали стремительными контратаками, в одной из которых Альберто Аспе отдал точный пас Абундису, прорвавшемуся по левому флангу. Последовал опасный прострел в штрафную, где неудачно сыграл защитник американцев Робин Фрейзер. Игрок хозяев не только подправил мяч в собственные ворота, но и подсек мексиканского форварда Паленсию, не успевшего в итоге уйти от столкновения с вратарем сборной США. Тони Меола получил многочисленные повреждения ротовой полости, и ему пришлось наложить свыше 30 швов.

Фрэнки Хэйдук в очередной раз смог исполнить свой знаменитый танец в стиле рэгги, сравняв счет на 51-й минуте матча. Фрейзер в этом моменте сумел в какой-то степени реабилитировать себя в глазах болельщиков, сделав голевой пас. Команда гостей быстро восстановила разницу в счете, воспользовавшись несогласованностью в защитных порядках американцев. Заменивший Меолу Торнтон сумел отразить удар Санчеса, но Абундис первым оказался у мяча и метров с двух вколотил его в сетку.

БОЛИВИЯ - ГВАТЕМАЛА - 1:2 (0:2)

Голы: Перес, 18 (0:1). Валенсия, 26 (0:2). Миранда, 49 (1:2).

Боливия: Барреро, Санди (Фарра, 46), Кристальдо, С.Кастильо (Рамос, 46), Эчеверри, Коимбра, Льендо (Pea, 86), Пенья, Хигучи (Р.Рохас, 46), Суарес, И.Кастильо (Вирона, 46).

Гватемала: Энглентон, Х.Молина (К.Молина, 46), Касерас, Перес, Рафаэль, К.Рохас (Руис, 78), Ортега, Руано, Валенсия (Миранда, 67), Родас, Мачон.