Газета Спорт-Экспресс № 57 (1956) от 15 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

16 марта 1999

16 марта 1999 | Футбол - «У своих ворот»

У СВОИХ ВОРОТ

3 АПРЕЛЯ ГОРЮНОВ ГОТОВИТ СЮРПРИЗ ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА ПФЛ

Волгоград

РАЗДЕВАЛКИ СТАНУТ ЕЩЕ КРАШЕ

Уже в течение недели на поле Центрального стадиона, где свои матчи проводят футболисты "Ротора", работает система жидкостного подогрева, которая, вероятнее всего, будет функционировать до самого начала сезона. Снег с трибун и вокруг стадиона уже давно убран. Ремонтные работы ведутся во многих подсобных помещениях главной спортивной арены города, а вот установка пластиковых сидений на трибунах временно приостановлена до урегулирования некоторых технических вопросов. Президент клуба Владимир Горюнов решил реконструировать гостевую раздевалку, которая, впрочем, и без этого в идеальном состоянии. Первыми новую задумку хозяина волгоградского клуба оценят 3 апреля динамовцы Москвы и президент ПФЛ Николай Толстых, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Ростов-на-Дону

СТАДИОН ГОТОВИТСЯ К СЕЗОНУ

Полным ходом идет подготовка к сезону на стадионе "Ростсельмаш", передает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ. Приводится в порядок газон, тренировочное поле, завершаются работы в подтрибунных помещениях. В сезон дебюта донского клуба в Кубке Интертото планируется расширить ложу прессы до 40 мест, выделить рядом с ней для журналистов специальную комнату с телефонной связью, увеличить вместимость пресс-центра, оборудовать кабинет допингконтроля.

К сожалению, несколько выросли цены на билеты и абонементы. Место на Западной трибуне стоит 50 рублей, на Восточной - 30, на Южной и Северной - по 20. Цена детского билета - 10 рублей. За сезонный абонемент на Западную трибуну его владелец заплатит 700 рублей, на Восточную - 400.

Ларнака

66 РОССИЙСКИХ АРБИТРОВ ПРИБЫЛИ НА КИПР

В субботу в аэропорту Ларнаки высадился настоящий десант представителей российского футбольного судейского корпуса. Всего рейсом 507 из Москвы на Кипр прибыли 66 (!) лучших арбитров страны.

Российские судьи разместились в одном из отелей Аянапы "Санкта-Напа". Начиная уже с воскресенья, они обслуживают товарищеские матчи с участием российских клубов в Ларнаке, Паралимни и Аянапе. Эта помощь представляется весьма своевременной, поскольку судейство местных арбитров в ряде матчей было явно непрофессиональным, передает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Москва

ЗИЛОВЦЫ ВСТРЕТЯТСЯ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ

В среду 17 марта в ДК ЗИЛ состоится встреча с болельщиками "Торпедо-ЗИЛ". Начало - в 17.00. Почитатели зиловского коллектива смогут задать вопросы руководителям клуба, футболистам, поближе узнать новичков команды. Перед началом встречи в холле будут демонстрироваться уникальные кадры кинохроники о московском "Торпедо", ждут пришедших и другие сюрпризы.

Москва

В МОЛОДЕЖНОЙ СБОРНОЙ ЕЩЕ ОДНА ПОТЕРЯ

Полузащитник молодежной сборной России Денис Лактионов, выступающий за корейский "Самсунг", не примет участия в подготовке к отборочной встрече чемпионата Европы против сборной Армении. Такое решение принял главный тренер команды Леонид Пахомов после телефонного разговора с Лактионовым. Еще в ноябрьском матче против исландцев Лактионов потянул мышцу бедра, однако необходимого курса лечения не прошел и когда вернулся из отпуска и приступил к тренировкам в "Самсунге", травма дала о себе знать. Сейчас Лактионов тренируется по индивидуальной программе и к матчу с Арменией восстановиться не успеет. Это вторая серьезная потеря в молодежной сборной России, ранее получил травму защитник "Алании" Герман Кутарба. Вопрос о возможном участии в матче молодежной сборной полузащитника "Боруссии" Владимира Бута решится в самый последний момент, сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

Волгоград

КРИВОВУ СДЕЛАНА ОПЕРАЦИЯ

Всего лишь три дня провел на больничной койке полузащитник "Ротора" Андрей Кривов после операции на ахилловом сухожилии. Более двух часов хирурги колдовали над связкой левой ноги футболиста. Кривов покинул больницу и, передвигаясь пока на костылях, ежедневно показывается медикам, которые наблюдают за заживлением сухожилия. Пока еще рано говорить даже о том, как долго продлится восстановительный процесс, ведь еще не сняты швы с ноги, но Кривов уже приступил к простейшим упражнениям лечебной физкультуры, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Волгоград

НИДЕРГАУС НАМЕРЕН ОТДЫХАТЬ

Бывший нападающий "Ротора" Владимир Нидергаус, последний год проведший в израильских клубах "Маккаби" из Хайфы и Герцлии, вместе с семьей вернулся в Волгоград. В беседе с корреспондентом Александром МЕЛЬНИКОВЫМ игрок сообщил, что полностью рассчитался с клубом из Герцлии, за который выступал на правах аренды, и теперь до начала лета будет находиться в отпуске. После месячного отдыха Нидергаус намерен приступить к тренировкам в составе "Ротора", но не для того, чтобы вернуться в родной клуб, а чтобы набрать физические кондиции перед возвращением в "Маккаби" из Хайфы, который 10 июня должен начать подготовку к следующему сезону У Нидергауса контракт с израильским клубом заканчивается в мае 2000 года.

Волжский

КОМАНДА ХОМУТЕЦКОГО, КАЖЕТСЯ, УМЕРЛА

Сегодня футболисты волжского "Торпедо" проведут последнюю тренировку под руководством Александра Хомутецкого, после чего команда, вероятнее всего, будет распущена. И хотя городская администрация нашла 70 тысяч рублей для заявочного взноса в ПФЛ, денег у клуба для участия в чемпионате России второго дивизиона до сих пор нет. Мэрия планирует выделить своему муниципальному предприятию всего 750 тысяч рублей, тогда как клубная смета на сезон равна 4 миллионам рублей. Все игроки команды получат вольную - чистые трансферные листы без компенсационных выплат при переходах в другие клубы. На данный момент команду уже покинули семь футболистов, главный тренер занят трудоустройством еще десятка игроков, а сам рассматривает предложения от клубов второго и третьего дивизионов. И хотя "Торпедо" не намерено отказываться от участия в чемпионате страны второго дивизиона, пока неизвестно, в каком составе команда стартует в сезоне-99, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Санкт-Петербург

СЕЛЕНКОВ ПОЗДРАВИЛ ЖЕНУ С РОЖДЕНИЕМ СЫНА И УЕХАЛ НА СБОР

В минувшую пятницу в день, а точнее - в ночь, отъезда на предсезонный сбор на Кипр, футболисты петербургского "Локомотива" позволили себе нарушить режим. Впрочем, повод для того, чтобы опорожнить бокал шампанского в купе фирменного поезда Санкт-Петербург - Москва, был самый что ни на есть подходящий. За несколько часов до отъезда "Локомотива" у 26-летнего нападающего команды Александра Селенкова родился сын. Причем сам футболист попросил разрешения у врачей присутствовать при рождении первенца. Убедившись, что малыш родился крепким и здоровым (рост 52 сантиметра, вес 3080 граммов) и супруга чувствует себя хорошо, Селенков помчался на Московский вокзал и благополучно успел к отходу поезда.

- Перенес жуткое испытание, весь изнервничался, - признался Селенков корреспонденту "СЭ" Александру КУЗЬМИНУ Слава Богу, все кончилось хорошо.

- Как назвали малыша?

- Александром. Теперь у нас в семье три Саши - супруга, я и сын.

Саратов

В "САЛЮТЕ" СТАВЯТ НА СВОИХ

Необычный способ подготовки к сезону избрал саратовский "Салют", выступающий в поволжской зоне второго дивизиона. Занятия в манеже и тренажерном зале он чередует марш-бросками на одну из гор, находящихся неподалеку от стадиона. Бег по крутому заснеженному склону играющий главный тренер коллектива Владимир Хорольцев, на поле действующий в роли либеро, считает идеальной тренировкой выносливости. На покорение "горы смерти" (так ее называют футболисты) он вдохновляет подопечных личным примером - несмотря на 43-летний возраст, тренер-защитник регулярно оказывается на вершине одним из первых, сообщает для "СЭ" Виталий ДУБИЦКИЙ.

Энгельс

В УМЕ - МАСЛЕННИКОВ И МОНАСИПОВ

В родном Энгельсе готовятся к сезону футболисты "Искры". Одно- и двухразовые тренировки в манеже и на заснеженных полях, нечастые спарринги с клубами Саратовской области вот вся программа работы в межсезонье. Голубая мечта клуба - выезд на сбор за пределы региона - пока невыполнима из-за скромных финансовых возможностей. Тренируются, правда, с командой опытнейшие защитник Владимир Масленников, выставленный на трансфер "Соколом", хавбек Равиль Монасипов, прошлый сезон завершавший в липецком "Металлурге", но начнут ли они чемпионат в "Искре" - большой вопрос, ведь оба мечтают о первом дивизионе, сообщает корреспондент "СЭ" Виталий ДУБИЦКИЙ.

Новосибирск

ПОКА МЭР И ГУБЕРНАТОР ДЕЛИЛИ КОМАНДУ, ОНА ЕДВА НЕ ПРЕКРАТИЛА СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ

Более полугода продолжалась борьба между мэром Новосибирска Виктором Толоконским и губернатором области Виталием Мухой за право поставить своего человека во главе ФК "Чкаловец". После явно заказного убийства президента клуба бизнесмена Ярослава Вагина, являвшегося своеобразным гарантом выполнения контрактов с футболистами, команда по существу была брошена на произвол судьбы. Именно в этом и кроется причина относительной неудачи "Чкаловца", долгое время лидировавшего в Восточной зоне и лишь на финише уступившего путевку в первый дивизион красноярскому "Металлургу".

После окончания чемпионата руководители города и области вообще потеряли интерес к "Чкаловцу". И только после настойчивых требований общественности мэр и губернатор пришли-таки к согласию. Правда, была уже середина февраля, большинство команд проводило по второму сбору, а футболисты "Чкаловца" все отдыхали. Устав пребывать в неизвестности, многие успели подыскать себе новые клубы. Так, в барнаульское "Динамо" перешли нападающий Александр Яркин и защитник Вадим Бриткин, в "Кузбасс" - Артем Коротков, Игорь Дмитриев и Евгений Обгольц, в братский "Сибиряк" - Платон Кривощеков, Сергей Романов и Владимир Лежнев.

Правда, есть и приобретения. Из иркутской "Звезды" пришли Игорь Григ и Сергей Моргунов. И это пока все, если не считать нескольких молодых футболистов, приглашенных в команду из местных ДЮСШ. После первого сбора на снегу стараниями нового президента клуба, генерального директора авиационного объединения им. Чкалова Александра Бобрышева и директора стадиона "Спартак" Михаила Липатова футболисты наконец покинули морозный Новосибирск и уже больше недели тренируются в Сочи.

А тем временем руководству клуба предстоит решить ряд финансовых проблем. Долг "Чкаловца" за трансферы футболистов другим клубам - примерно 800 тысяч рублей. Плюс долг игрокам по зарплате за прошлый сезон. Правда, проснувшийся интерес к команде со стороны мэрии и областной администрации позволяет надеяться, что финансовое положение клуба улучшится, считает корреспондент "СЭ" Федор ЯКУШЕВ.