НЕУДАЧА КОМАНДЫ МИХАЙЛОВА ОСТАВЛЯЕТ "ДИНАМО" В ОДИНОЧЕСТВЕ

ЦСКА - ТОРПЕДО - 0:5(0:1,0:4,0:0)

1-й период. Жуков (Ниживий, Самылин), 16:04(0:1 -бол.).

Удаления: Мотков (Ц), 4:17. Тепляков (Ц), 15:04. Яханов (Т), 16:43.

2-й период. Горшков (Ниживий), 10:51 (0:2). Панков (Ардашев, Яханов), 12:07 (0:3 - бол.). Панков, 14:44 (0:4 - мен.). Литвиненко (Самылин), 16:58(0:5).

Удаления: Мотков (Ц), 1:08. Ниживий (Т), 1:31. Дылевский (Ц), 2:07 (2+10). Ниживий (Т), 5:05. Бутурлин (Ц), 5:05. Мотков (Ц), 7:12 (2+20). Самылин (Т), 7:16. Михайлов (Ц), 11:27. Жуков (Т), 12:53.

3-й период.

Удаления: Амелин (Т), 1:12. Шальнов (Ц), 1:42. Юбин (Т), 9:31. Яханов (Т), 19:09. Турковский (Ц), 19:52.

Вратари: Царев - Шевцов (Подомацкий, 40:00).

Штраф: 48-16. Большинство: 7 (0) - 8 (2). Броски: 20 (7+5+8) - 35 (12+15+8).

Судьи: Карабанов, Шелянин, Макаров (все - Москва).

14 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 4100 (5800).

Первый матч - 0:1, второй матч - 1:2. Счет в серии: 0-3.

Владислав УТКИН

из Москвы

Уезжая из Ярославля, главный тренер ЦСКА Борис Михайлов бросил хозяевам на прощание примерно следующее: посмотрим, мол, как вы сыграете в Москве, в матчах, которые будут обслуживать наши арбитры. Самое интересное, что наставник армейцев сказал это не просто так впервые в истории российского хоккея игру московской команды с иногородней должен был обслуживать столичный рефери Сергей Карабанов. Согласитесь, весьма странное решение судейского комитета РХЛ.

В третьем матче серии тренеры вновь произвели перестановки в составах, правда, незначительные. Так, у армейцев по-прежнему не вышел на лед получивший травму в первой встрече Альберт Лещев, зато появился опытнейший Александр Зыбин, который занял место в компании с Дмитрием Старостенко. Наставник "Торпедо" Петр Воробьев на этот раз не выпустил на площадку капитана золотой молодежной сборной-99 Романа Ляшенко. Вместо него в ведущем звене автозаводцев действовал Александр Ардашев. А капитану ярославцев Дмитрию Панкову наконец-то удалось сыграть на своем привычном месте центрфорварда.

В первом периоде игра шла практически в одни ворота - в те, которые защищал армеец Андрей Царев. И только его высоким мастерством можно объяснить тот факт, что гости смогли забросить лишь одну шайбу, да и ту в большинстве. Правда, голевая комбинация была проведена в лучших традициях отечественной хоккейной школы. Крайний форвард Александр Ниживий закружил карусель за воротами соперника и на паузе выложил шайбу прямо на пятачок, где уже дежурил подключившийся к атаке защитник Сергей Жуков. Царев в этой ситуации оказался бессилен - 0:1.

Начало второй трети ознаменовалось частыми удалениями. Причем московский судья чаще наказывал именно столичных спортсменов. В один из моментов подопечные Воробьева получили реальный шанс увеличить счет - когда они вчетвером действовали против троих соперников. Однако чуть было не пропустили гол в свои ворота, позволив самому результативному защитнику ЦСКА Василию Турковскому убежать с глазу на глаз с Олегом Шевцовым. Серебряный призер Олимпиады в Нагано выручил свою команду. Чуть позже Турковский еще раз мог отличиться, но после его броска с острого угла шайба попала в голкипера.

У армейских хоккеистов стали сдавать нервы. Особенно грешили грубостью защитники. Александр Дылевский, к примеру, получил от арбитра 10-минутный штраф, а Дмитрий Мотков вообще подвел команду, в безобидной ситуации дав Карабанову повод удалить его до конца игры. Так что почти весь второй период москвичи были вынуждены действовать в три пары защитников. А потому рано или поздно ярославцы обязаны были забивать. И на 31-й минуте вновь отличилось третье звено команды, причем вновь своему партнеру, на сей раз Алексею Горшкову, мастерски ассистировал латышский легионер Ниживий. Еще через две минуты итог поединка стал ясен. Когда за грубость на скамейку штрафников отправился Михайлов-младший, первое звено гостей провело классическую комбинацию, и Панков точным броском завершил усилия партнеров.

После того как счет стал 0:4, на трибуне удалось поговорить с несколькими известными тренерами-ветеранами. Все они сошлись во мнении, что результат по игре. Безусловно, "Торпедо" намного сильнее ЦСКА, и все закончилось именно так, как и должно было закончиться - армейцы выбыли из гонки за медалями, оставив динамовцев единственными представителями Москвы в плей-офф. Впрочем, следует отдать должное красно-синим, прежде всего за характер, проявленный в первых двух встречах.