Газета Спорт-Экспресс № 57 (1956) от 15 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

16 марта 1999

16 марта 1999 | Баскетбол - Еврокубки

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-99

ХОРОШО, ЧТО РОССИЯ ВСТРЕТИТСЯ С ЮГОСЛАВИЕЙ И ФРАНЦИЕЙ ДО НАЧАЛА ПЛЕЙ-ОФФ, А НЕ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

В предыдущем номере "СЭ" сообщил результаты жеребьевки финального турнира чемпионата Европы-99, который пройдет с 21 июня по 3 июля во Франции. Сегодня - подробный рассказ о том, что происходило в пятницу в Париже, и к кому из 16 сборных жребий был более благосклонен.

СХЕМУ СМОТРИ ВPDF

КАЛЕНДАРЬ ПЕРВОГО ЭТАПА

Группа А

Группа В

Группа С

Группа D

1-й тур. 21 июня, понедельник

Франция - Македония

Венгрия - Испания

Босния - Турция

Чехия - Литва

Израиль - Югославия

СЛОВЕНИЯ - РОССИЯ

Хорватия - Италия

Германия - Греция

2-й тур. 22 июня, вторник

Югославия - Македония

РОССИЯ - ВЕНГРИЯ

Италия - Босния

Греция - Чехия

Франция - Израиль

Испания - Словения

Турция - Хорватия

Литва - Германия

3-й тур. 23 июня, среда

Македония - Израиль

Венгрия - Словения

Босния - Хорватия

Чехия - Германия

Франция - Югославия

РОССИЯ - ИСПАНИЯ

Италия - Турция

Греция - Литва

Во всех четырех группах матчи 1-го тура будут начинаться в 20.00 и 22.45 по московскому времени, а матчи 2-го и 3-го туров - в 20.30 и 22.45.

Василий КАРАСЕВ,капитан сборной России:

- Нормальная жеребьевка. Да, в групповых турнирах нашими соперниками будут хорошие сборные, но это даже к лучшему. Во-первых, мы теперь не можем встретиться с теми же югославами в четвертьфинале. А во-вторых, по-моему, удобнее сразу начинать чемпионат матчами с сильными командами, без скачков.

Михаил МИХАЙЛОВ,центровой сборной России:

- Не могу сказать, что нам сильно не повезло, но и благосклонным жребий тоже не был. Уже на первом этапе мы будем играть с пятой командой мира - Испанией, у которой есть хороший сплав молодых и опытных игроков, представителем югославской школы Словенией, и с Венгрией, обыгравшей нас в отборочном турнире. Однако мне нравится, что нам попалась группа, в которой нельзя расслабляться. Это заставит команду собраться, настроиться на борьбу с самого начала чемпионата. С другой стороны, мы теперь не пересечемся с югославами, французами или теми же испанцами в первом раунде плей-офф. Впрочем, сюрприза можно ждать от любой команды. Представьте, что будет, если в сборную Литвы подъедут Сабонис или Илгаускас...

Евгений КИСУРИН,форвард сборной России:

- Считаю жеребьевку удачной для нас. Есть такое неписаное правило: лучше не попадать в первом же раунде плей-офф на команду-чемпиона или на хозяев. Гораздо удобнее сыграть с югославами и французами на групповом этапе.

Виталий НОСОВ,центровой сборной России:

- Нам досталась очень сильная группа. Слабых соперников здесь нет даже венгров, и тех нельзя сбрасывать со счетов. В группах А и В собраны почти все главные претенденты на медали. Впрочем, никакого страха на сей счет я не испытываю. Не сомневаюсь, мы должны пройти в плей-офф. А чтобы получить в 1/4 финала соперника послабее, надо занять первое место в группе, то есть опередить югославов. Сделать это, конечно, сложно, но можно.

Борис ЗРИНСКИ,главный тренер сборной Словении:

- Нам достались серьезные соперники, но в группе Словения должна стать как минимум третьей - думаю, мы все-таки сильнее венгров. А можно побороться и за более высокое место, прежде всего с Испанией.

Лайош МЕСАРОШ,главный тренер сборной Венгрии:

- Мне очень не хотелось, чтобы мы попали в одну группу с любой командой из бывшей союзной Югославии. Однако теперь придется играть против словенцев. Наша задача выйти не в плей-офф, а просто во второй раунд, но боюсь, в такой группе одной победы для этого не хватит. Лучше бы мы оказались в группе С или D. Правда, наши шансы возрастут, если из НБА приедет Корнель Давид. Мы уже послали в "Чикаго Буллз" письмо с соответствующей просьбой, но ответа пока не получили. К тому же в отборочном турнире мы уже выигрывали у России, самой сильной сборной в нашей группе. Пусть в том матче у соперника не было ведущих игроков, мы все равно имеем психологическое преимущество.