Газета Спорт-Экспресс № 57 (1956) от 15 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

16 марта 1999

16 марта 1999 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Михаил ШТАЛЕНКОВ

В НАШИХ ОТНОШЕНИЯХ С ХАБИБУЛИНЫМ ПРОБЛЕМ НЕТ

В субботу состоялся дебют Михаила Шталенкова в "Финиксе" - именно в этот день голкипер примерил форму своего нового клуба в официальном матче. Правда, все 60 минут ветеран просидел на скамейке для запасных.

Вокруг перехода Шталенкова в "Финикс" по-прежнему ходит много разговоров. Журналисты вспоминают, как в 1992 году на Олимпиаде в Альбервилле Шталенков привел сборную России к победе, причем в той команде в глухом запасе сидел 19-летний Хабибулин. После турнира у молодого голкипера, оставшегося без золотой медали, были претензии к руководству сборной. Через шесть лет перед Олимпиадой в Нагано Хабибулин вновь остался в тени, тогда как Шталенков выглядел на турнире мечты едва ли не лучшим вратарем.

- Михаил, как охарактеризуете свои отношения с Хабибулиным?

- Друзьями нас назвать нельзя, но между нами сохраняются хорошие товарищеские отношения, позволяющие нам стать отличным дуэтом вратарей.

- Будете ли вы претендовать на титул первого номера "Койотов"?

- Плох тот вратарь, который не мечтает стать первым в своем клубе. Вместе с тем я прекрасно понимаю, что Хабибулин - один из лучших голкиперов НХЛ, и в "Финиксе" его авторитет очень высок. Кстати, то, что из Николая получится классный вратарь, я понял еще на Олимпиаде-92, когда ему было всего 19 лет детский для голкипера возраст.

- Как ваше настроение после обмена из "Эдмонтона"?

- Лично я очень рад, что оказался в клубе, где на меня по-настоящему рассчитывают. А вот мой 9-летний сын немного огорчился: когда из жарких Анахайма и Нэшвилла мы переезжали в холодный Эдмонтон, он был в восторге очень уж парень любит снег. Теперь же приходится возвращаться в горячую Аризону.

А вот как прокомментировали переход Шталенкова лидеры "Финикса".

Джереми РЕНИК,лучший центрфорвард: "Майкл удивил меня уже на первой тренировке, когда показал несколько нестандартных вратарских приемов. Уверен, что с его приходом наша вратарская линия стала одной из самых квалифицированных в НХЛ".

Олег ТВЕРДОВСКИЙ,защитник: "Николай и Михаил - та бригада голкиперов, о которой можно лишь мечтать. Впервые в истории НХЛ дуэт основных вратарей команды составили русские, и думаю, этот эксперимент будет очень удачным".