Газета Спорт-Экспресс № 55 (1954) от 12 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

12 марта 1999

12 марта 1999 | Остальные

ТРИ ИЗ ПЯТИ ГОЛОВ В ВОРОТА КОМАНДЫ СЕМИНА ЗАБИЛИ ЕГО БЫВШИЕ ИГРОКИ

ЛОКОМОТИВ М - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 2:5 (1:1)

Голы: Сергеев, 2 (0:1). Арифуллин, 45 (1:1). Коровушкин, 54 (1:2). Подпалый, 63 - с пенальти (1:3). Рындюк, 69 (2:3), Ловчев, 78 (2:4). В. Герасимов, 86 (2:5).

"Локомотив" (Москва): Нигматуллин (Поляков, 58), Арифуллин, Дроздов (Маминов, 46), Харлачев (Калешин, 60), Лаврик, Чугайнов (Семененко, 46), Смертин (Саркисян, 46), Гуренко (Оганесян, 46), Джанашия (Зиновьев, 46), Лоськов (Бородюк, 46), Рындюк.

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун, Горлукович, Осколков, Подпалый, Агеев, Синев, Б. Матвеев, Снигирев, Студзинский, О. Сергеев, А. Смирнов (Ловчев, 30).

Во втором тайме вышли: Лящук, Клебанов (Вековищев, 75), Д. Бушманов, Крбашян, Д. Смирнов, В. Герасимов, Веселов, Яковенко, Коровушкин, Ловчев.

Тренеры "Локомотива" дали отдохнуть Булыкину и Соломатину а Пашинин повредил боковую связку во время утренней тренировки. В первом тайме спарринга, о котором Борис Игнатьев и Юрий Семин, работавшие в свое время вместе в сборной России, договорились еще в Москве, дебютант первого дивизиона с трудом отражал атаки "Локомотива", хотя и повел почти сразу в счете. Пас Чугайнова назад Нигматуллину перехватил Сергеев и послал мяч уже в пустые ворота. Незадолго до перерыва Арифуллин после углового сравнял счет. Во втором тайме "Локомотив" произвел восемь замен. Оборона железнодорожников стала допускать ошибки, которыми торпедовцы воспользовались. Интересно, что три из пяти голов на счету бывших игроков "Локомотива" - Подпалого, Сергеева и Ловчева.

"СПАРТАК" ВНОВЬ ВЫИГРЫВАЕТ В ТУРЦИИ

В третьем на турецком сборе контрольном матче московские спартаковцы одержали вчера победу, переиграв со счетом - 2:1 читинский "Локомотив", выступающий в первом дивизионе, сообщает специально для "СЭ" Александр ЛЬВОВ. Встреча проходила на поле базы "Антальяспора".

Москвичи выступали в следующем составе: Сметанин, Буров (Хлестов, 46), Сосновский (Мор, 46), Ковтун (Булатов, 46), Евсеев, Мелешин (Баранов, 46), Кечинов (Титов, 46), Безродный (Цымбаларь, 46), Злыднев (Тихонов, 46), Робсон (Юран, 46), Бузникин (Ширко, 46).

"Спартаку" противостоял серьезный спарринг-партнер, сделавший все возможное, чтобы чемпион как следует проверил свою готовность к сезону.

В первой половине спартаковцы владели инициативой, много атаковали, но реальных угроз у ворот читинцев не создали. Но и у своих москвичи действовали грамотно, почти не давая сопернику шансов забить в контратаках. Единственным исключением стал эпизод, когда Гармашов и Алхимов могли поразить ворота, но в сутолоке помешали друг другу.

Второй тайм прошел в ином ключе, что неудивительно: Олег Романцев выпустил почти всех игроков основного состава, дав отдохнуть лишь вратарю Филимонову. Спартаковцы много и разнообразно комбинировали, создавая идеальные моменты для завершения атак, но Юран, Баранов и Цымбаларь не забивали, когда не сделать это было невозможно.

"Локомотив" же шанса не упустил: Галимов прострелил вдоль ворот, и Алхимов вовремя подставил ногу -0:1. Москвичи взялись за дело с еще большим усердием, что привело к двум забитым мячам. Сначала трехходовку, начатую Ширко и продолженную Юраном, завершил Тихонов, а затем Титов фирменным ударом в обвод "стенки" направил мяч в левый верхний от Дьяконова угол - 2:1. В дальнейшем спартаковцы не сбавляли оборотов, имели еще несколько шансов увеличить счет, но удачно играл вратарь читинцев.

Москвичи должны провести еще один контрольный матч. По предварительной договоренности, 15 марта их соперником должен стать "Антальяспор". Если же этого не произойдет, то спартаковцы сыграют либо с "Анжи", либо с новотроицкой "Ностой".

ПОБЕДУ И ЛИДЕРСТВО КИЕВУ ПРИНОСЯТ РОССИЯНЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

17-й тур

ДИНАМО К - МЕТАЛЛУРГ М - 2:0 (1:0)

Голы: Шевченко, 21 (1:0). СЕРЕБРЕННИКОВ, 71 (2:0).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Лужный, Хацкевич, Головко, Ващук, КОРМИЛЬЦЕВ (Гусин, 46), Каладзе, ЯШКИН (СЕРЕБРЕННИКОВ, 61), Кардаш (Белькевич, 46), Шевченко, Ребров.

Последним экзаменатором киевского "Динамо" перед ответным четвертьфинальным матчем Лиги чемпионов с "Реалом" стал мариупольский "Металлург" - клуб, который не так давно в Израиле обыграл "Спартак" (2:1). В стартовом составе киевлян не оказалось трех ключевых игроков - Белькевича, Гусина и Косовского. Зато свой шанс получили россияне Кормильцев и Яшкин, который в составе "Динамо" дебютировал.

До перерыва команды демонстрировали открытый футбол, и гости дважды в течение 20-й минуты обязаны были забивать, но предоставленными возможностями не воспользовались - за что тут же поплатились. Артем Яшкин из центрального круга выдал изумительный пас прямо в штрафную соперника, куда ворвался Шевченко, переправивший мяч в ворота. Киевляне могли забить еще не раз, но "Металлург" выручал экс-голкипер "Уралмаша" Шуховцев. В свою очередь, мариупольский полузащитник Пантилов в одной из контратак попал в штангу.

А после перерыва гости помышляли исключительно об обороне. Им помогала и погода - матч проходил под непрекращающимся ливнем на раскисшем поле. Однажды защитники все же прозевали еще одного россиянина - вышедшего на замену Сергея Серебренникова, который и установил окончательный счет.

Шахтер - Кривбасс - 1:1 (1:1). Голы: Нагорняк, 15 (1:0). Мороз, 39 (1:1). Днепр - Прикарпатье -0:0.

Динамо - 39 (16), Шахтер - 37, Кривбасс - 31...