Газета Спорт-Экспресс № 53 (1952) от 10 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 марта 1999

10 марта 1999 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

"ТАНКОМ" В АНТАЛИИ ОКАЗАЛСЯ... ЮРАН

Александр ЛЬВОВ

из Гейнука

ВОЛНЕНИЯ В ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ БЫЛИ НАПРАСНЫ

В понедельник в номерах гостиницы "Мираж Парк Ресорт", где остановились столичные спартаковцы, целый день не умолкали телефоны. Звонившие из Москвы родственники и друзья взволнованно интересовались у футболистов и тренеров, не грозит ли им опасность. На что получали удивленный ответ: "Да нет, мол, для этого никаких предпосылок". Оказывается, как потом выяснилось, одна из российских газет опубликовала сообщение, что в связи "с волнениями курдов в Анталию срочно введены танки и войска". И поэтому в турецкой, как говаривал в легендарной "Кавказской пленнице" мудрый товарищ Саахов, "и кузнице, и житнице, и здравнице" объявлено военное положение.

Развею тревоги: добираясь днем через весь город на базу "Антальяспора" на очередную контрольную встречу с латвийским "Вентспилсом", мы, как ни старались, за окнами автобуса не то что танков с солдатами, но и патрульных полицейских машин почти не видели. И я про себя подумал: публикация о волнениях не более чем стратегический коварный ход каких-то туристических фирм в отношении конкурентов, чьи интересы в бизнесе связаны с Анталией.

Впрочем, один "танк" в этот день в городе все-таки появился. Но на футбольном поле и в рядах "Спартака". Именно так восторженно называли десятый номер москвичей Сергея Юрана местные болельщики, по ходу встречи время от времени темпераментно выкрикивая: "О, о, рус, тынкы, о, рус, тынкы". Впрочем, об игре этого форварда и его партнеров несколько позже. А пока вкратце расскажу, чем занималась команда в прошедшие после встречи с белорусской БАТЭ дни.

РОМАЩЕНКО БОЛЬШЕ НА КОЛЕНО НЕ ЖАЛУЕТСЯ

Провела она их в Гейнуке, где регулярно - дважды в день - проводила занятия на поле отеля "Мираж Парк Ресорт". К его газону гости уже привыкли. Конечно, футболистам всегда хочется, чтобы он был идеальным, но найти ранней весной нечто подобное - дело почти невозможное.

Полностью залечил ушибленный голеностоп Буров. В порядке эксперимента, дабы посмотреть, как будет реагировать на нагрузки начавшее вновь побаливать у Ромащенко колено, врач Юрий Васильков вернул его в общую группу. И пока (тьфу-тьфу-тьфу) новых жалоб от белорусского легионера не поступает.

Одна примечательная деталь - на этом сборе спартаковцы чаще обычного используют второе занятие для двусторонних матчей. Длятся они, как правило, два тайма по 20-25 минут. И лишь иногда, когда счет оказывается ничейным, переходят в овертайм и продолжаются до забитого гола. Составы в них практически те же, что я называл в предыдущем репортаже, но иногда случаются и изменения, вызванные естественным стремлением Романцева посмотреть те или иные линии в разных сочетаниях. Все это объясняется тем, что конец марта поставит команду в сложное положение - большинство футболистов будет призвано в первую и молодежную сборные. А группе оставшихся, выезжающей под руководством Вячеслава Грозного и остальных тренеров на последний сбор во Владикавказ, вряд ли до начала первенства удастся с кем-то сыграть. Так что сейчас вся надежда на турецкий этап.

Вообще-то в понедельник москвичи собирались встретиться с читинским "Локомотивом". Но соперник, извинившись, неожиданно отказался и попросил перенести игру на 11 марта. Тогда в срочном порядке пришлось договариваться с "Вентспилсом", занявшим третье место в прошлогоднем чемпионате Латвии. Тренирует клуб Борис Синицын, в свое время выводивший в первую лигу "Спартак" из Нальчика, а последний сезон проработавший в "Нефтехимике". В команде выступают двое игроков латвийской сборной - центральный защитник Лукашевич и правый хавбек Поляков. Есть футболисты, прошедшие спартаковскую школу - Воронков и Михаил Бесчастных - младший брат Владимира, зарабатывающего на хлеб в испанском "Расинге".

ОБЕДАТЬ ПРИШЛОСЬ НА ЧАС РАНЬШЕ

Встреча была назначена на 16.00. Время - не слишком удобное, обычно отводимое послеобеденному отдыху. Но ничего не поделаешь - такими оказались условия хозяев из "Антальяспора", вновь любезно предоставивших тренировочное поле своей базы. Так что пришлось несколько изменить распорядок дня: провести подъем на полчаса раньше, сделать зарядку на море, к чему прибегают крайне редко, и пообедать на час раньше обычного - в полдень.

Поначалу, как и в предыдущем спарринге, планировалось дать поиграть всем футболистам. Но в итоге "Спартак" провел матч в одном составе, не произведя ни единой замены: Филимонов, Хлестов, Мор, Булатов, Ковтун, Баранов, Титов, Цымбаларь, Тихонов, Юран, Ширко. Традиционной была и тактическая расстановка, которая, думаю, читателям уже хорошо известна. Непременными условиями, ко всему прочему поставленными Романцевым перед футболистами, были борьба на протяжении всей игры и стремление к минимальному количеству технического брака. Последнее на поверку оказалось делом непростым, поскольку поле, мягко говоря, оставляло желать лучшего. А вот как выглядел стартовый состав "Вентспилса": Дщулев, Лукашевич, Лапса, Жижманов, Иванов, Степанов, Жута, Пашков, Воронков, Рудаков, Жаворонков.

АТАКОВАЛ "СПАРТАК" В ОСНОВНОМ СЛЕВА

Уже на 2-й минуте, воспользовавшись неразберихой в спартаковской обороне, на встречу с Филимоновым помчался не растерявшийся Жаворонков, что заставило спартаковского вратаря выбежать за пределы штрафной и ликвидировать угрозу. Вскоре как по нотам разыгранную комбинацию обязан был завершить Тихонов, бивший в упор с угла вратарской, но Дигулев ворота отстоял. Москвичи, как и во встрече с БАТЭ, вели наступление в основном левым крылом силами Ковтуна, Цымбаларя, Тихонова и частенько присоединявшегося к ним Титова. И только временами, когда Баранову удавалось удачно открываться, переводили атаку на правый фланг.

Использовали спартаковцы и любую возможность пробить издалека. Однажды это очень хорошо сделал Цымбаларь, но попал в ногу пробегавшему Юрану. Территориальное и игровое преимущество российского чемпиона сомнений ни у кого не вызывало, что предопределило тактику соперников, которые при потере мяча сразу же отходили назад, используя любую возможность для контрвыпадов в расчете на скоростные качества Воронкова и Жаворонкова.

На 12-й минуте чуть замешкался Хлестов, и убежавший по флангу Рудаков сделал точную передачу на набегавшего к штрафной Жуту. Тот бил без обработки - и, попади в цель, могло бы не обойтись без неприятностей. Москвичи ответили хорошей атакой: Баранов ушел от Иванова и верхом сделал передачу Юрану, который выложил мяч Цымбаларю. Удар спартаковского капитана принял на себя Лукашевич. Наконец, Юрану удалось по центру бросить в прорыв Ширко, и тот, на мгновение опередив бросившегося навстречу голкипера, успел протолкнуть под ним мяч - 1:0.

Спустя совсем немного мяч вновь чуть было не оказался в сетке ворот латышской команды: Баранов прострелил вдоль ворот, где на дальней штанге уже готов был поставить точку Юран. Но Лапса его откровенно завалил. Судья же на это никак не отреагировал. И все-таки спартаковский нападающий сделал свое дело. Начал атаку Цымбаларь, который точно по дуге отправил мяч Тихонову налево, откуда полузащитник дал пас Юрану. Тот принял мяч на грудь и, находясь спиной к воротам, мощно пробил. 2:0. Все было сделано в считанные секунды, элегантно, красиво.

И во втором тайме Юран не сбавлял обороты. Постоянно меняясь с Ширко, он то и дело, получив мяч, не обращал внимания сразу на нескольких опекавших его соперников и упрямо тараном рвался в штрафную. А на 63-й минуте Русский Танк мощным рывком ушел от Лапсы и отправил мяч точнехонько в дальний угол - 3:0.

Вскоре последовала очередная контратака "Вентспилса": Воронков улучил момент и почти от углового флажка верхом отправил мяч Рудакову, который резким кивком головы отправил его в ближний угол. Спустя совсем немного времени он же мог еще сократить разрыв, но явно поторопился и из выгодной позиции пробил неточно.

А вот спартаковцы своего очередного шанса не упустили. И здесь надо отдать должное Цымбаларю, который выиграл в штрафной соперников, казалось бы, совсем безнадежный мяч. А завершил дело Титов - 4:1. До конца матча москвичи продолжали много нападать, и даже Ширко с Юраном в случаях, когда атаки рвались, отходили глубоко назад и вступали в борьбу за мяч.

С НЕСВОЕВРЕМЕННО РАССЛАБИВШИМИСЯ РОМАНЦЕВ ЕЩЕ ПОГОВОРИТ

- К сожалению, качество поля заметно повлияло на нашу игру, - сказал по окончании встречи Олег Романцев. - Понятно, что разрушать на нем гораздо легче, чем созидать. И вот почему порадовало то, что нам удавалось не отходить от своей игры и все забитые мячи не были из разряда случайных. А вот то, что некоторые футболисты, когда все уже было решено, успокоились и позволили себе расслабиться, огорчило. И у меня с ними непременно состоится серьезный разговор.

...Вчера впервые спартаковцы позволили себе провести лишь одну тренировку, перед началом которой все дружно поздравили с днем рождения менеджера команды Александра Хаджи. А после обеда отправились на небольшую экскурсию. До окончания сборов - а команда возвращается в Москву 16 марта - планируется провести уже упомянутый контрольный матч с читинским "Локомотивом" и встречу с "Антальяспором". Она, правда, пока под вопросом: все зависит от того, как турецкая команда выступит на выезде в очередном туре чемпионата страны.