Газета Спорт-Экспресс № 52 (1951) от 9 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

СНАЙПЕРСКАЯ СЕРИЯ ГОНЧАРА ЗАКРУЧИВАЕТ ИНТРИГУ НА ВОСТОКЕ

5 марта, пятница

ФЕТИСОВ ПРИДЕРЖИВАЕТ НАШИХ "ДЬЯВОЛОВ"

НЬЮ-ДЖЕРСИ - БОСТОН-1:4(0:3,0:0, 1:1)

Макларен - 6 (0:1). Ледьярд - 3 (0:2). САМСОНОВ - 21 (0:3). Арнотт- 19 (1:3- бол.). Картер- 12 (1:4- п.в.).

Наши: Дмитрий ХРИСТИЧ (1/+2), Сергей САМСОНОВ (3/+2).

"Бостон" не мог победить "Нью-Джерси" на протяжении последних 10 встреч и наконец-то завершил эту печальную серию. Хозяева вновь играли без Сергея Брылина и Вадима Шарифьянова, которые уже почти неделю в команде тренера Вячеслава Фетисова сидят на лавке. Зато место в основе "Нью-Джерси" вышибалы Кшиштофа Оливы вопросов у тренеров не вызывает - на сей раз поляк-головорез провел на скамейке для штрафников 14 минут.

КОРОТКАЯ КОМАНДИРОВКА ГУСЕВА

БАФФАЛО - ДАЛЛАС-2:1 (1:1, 1:0,0:0)

Примо - 4 (1:0). Нуиндайк- 16 (1:1). Пека - 25 (ЖИТНИК), (2:1 - бол.).

Наши: Алексей ЖИТНИК (2/0) - Сергей ЗУБОВ (3/0).

Перед игрой в Баффало лидер первенства "Даллас" отправил в фарм-клуб своего молодого защитника Сергея Гусева. И как только легионер покинул ряды команды, она уступила, завершив рекордную в своей летописи беспроигрышную гостевую серию из 10 встреч. Неудивительно, что уже на следующий день руководство фаворита сезона вернуло Гусева в основную команду.

ЛИЧНЫЙ РЕКОРД СЕЛЯННЕ

АНАХАЙМ - НЭШВИЛЛ-3:2(2:0,0:1, 1:1)

Нильсен - 2 (1:0). Селянне - 36 (2:0 бол.). Фитцджеральд - 10 (2:1). Нильсен - 3 (3:1). Роннинг - 17 (КРИВОКРАСОВ), (3:2 - бол.).

Наши: Руслан САЛЕЙ (1/0) - Виталий ЯЧМЕНЕВ (2/-2), Сергей КРИВОКРАСОВ (4/0).

Лидер "Анахайма" и лучший игрок февраля по версии НХЛ Теему Селянне продлил свою результативную серию до 15 матчей, повторив и личный, и клубный рекорды. Кстати, в этих играх преобразившиеся "Утки" одержали 12 побед!

6 марта, суббота

ГОНЧАР: 9 ГОЛОВ В 11 МАТЧАХ!

ВАШИНГТОН - ЭДМОНТОН-4:3(0:1,4:1,0:1)

Максорли - 2 (Ларак), (0:1). Герин 27 (0:2 - бол.). Зедник - 7 (1:2). Жюно - 14 (2:2). Оутс - 11 (3:2). ГОНЧАР - 17 (4:2 - бол.). СЕЛИВАНОВ - 12(4:3).

Наши: Андрей НИКОЛИШИН (1/-1), Сергей ГОНЧАР (8/+3) - Борис МИРОНОВ (3/-1), Александр СЕЛИВАНОВ (3/0).

Победный гол записал на свой счет разбушевавшийся Сергей Гончар, бросивший вызов лучшему защитнику-снайперу сезона Элу Макиннису. Наш игрок обороны отличился в четвертом матче подряд, а в последних 11 встречах на его счету уже девять шайб! В результате "Вашингтон" включился в борьбу с "Флоридой", "Бостоном", "Рейнджерс" и "Монреалем" за последнюю путевку в плей-офф от Востока.

ПОЗОР "МОНРЕАЛЯ"

МОНРЕАЛЬ - ТАМПА-БЭЙ-1:6(1:1,0:3,0:2)

Кубина - 7 (0:1 - мен.). Койву - 13 (1:1). Кларк- 22 (1:2). Кларк- 23 (1:3). Рише - 6 (1:4). Кларк - 24 (1:5-бол.). Свобода-5 (1:6).

Наши: Владимир МАЛАХОВ (1/-2), Сергей ЖОЛТОК (3/0) - Андрей СКОПИНЦЕВ (О/О).

Сенсационная сокрушительная победа "Тампы" в столице канадского хоккея вывела из себя монреальских болельщиков, которые весь третий период освистывали своих хоккеистов.

КОВАЛЕНКО ПЕРЕШЕЛ В "КАРОЛИНУ"

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - АЙЛЕНДЕРС-3:3(0:0,0:1,3:2,0:0)

Палффи - 15 (0:1 - бол.). Лоренс 10 (НЕМЧИНОВ), (0:2). Смолински - 2 (0:3). Бабич - 1 (1:3 бол.). ЗЕЛЕПУКИН - 12 (2:3). Линдрос - 37 (Леклер), (3:3).

Наши: Дайнюс ЗУБРУС (1/0), Валерий ЗЕЛЕПУКИН (4/0), Дмитрий ТЕРТЫШНЫЙ (2/+1) - Сергей НЕМЧИНОВ (О/О).

На 58-й минуте "Филадельфия" проигрывала - 0:3, но сумела чудесным образом избежать шестого подряд поражения. Через несколько часов после матча клуб Эрика Линдроса обменял сидевшего в этот вечер в запасе Андрея Коваленко на защитника-ветерана "Каролины" Адама Берта.

БУРЕ: ОПЕРАЦИЯ ПРОШЛА УДАЧНО

ФЛОРИДА - КАРОЛИНА - 2:2(1:2,0:0,1:0,0:0)

Линдсей - 11 (1:0 - мен.). Капанен - 18 (1:1 - бол.). Фрэнсис - 13 (1:2). Мелланби - 16(2:2).

Наши: Олег КВАША (4/0), Виктор КОЗЛОВ (1/0).

Операция на правом колене Павла Буре прошла удачно - в тот же день Русская Ракета выписался из клиники, рассчитывая вернуться в команду в третьей декаде марта. Андрей Коваленко не успел дебютировать в составе "Каролины" Артура Ирбе, парировавшего в этот вечер 33 броска и признанного первой звездой поединка. А новичок "Флориды" Вячеслав Буцаев, сидевший в запасе, на следующий день был отправлен в фарм-команду.

НЕ ЗРЯ "ЧИКАГО" ОБМЕНЯЛ НАБОКОВА

САН-ХОСЕ - ЧИКАГО-0:4(0:0,0:2,0:2)

Дюмон- 1 (0:1). Мара- 1 (0:2-бол.). Дюмон - 2 (0:3). Килгер - 13 (ЖАМНОВ), (0:4).

Наши: Александр КОРОЛЮК (0/-1) - Алексей ЖАМНОВ (1/+1).

Самый грубый поединок выходных, главным действующим лицом которого стал "полицейский" хозяев Брентт Майрз, срок 12-матчевой дисквалификации которого истек лишь накануне. В "Чикаго" удивили вызванные из фарм-клуба форварды-новички канадец Жан-Пьер Дюмон, обмененный этим летом на Дмитрия Набокова, и чех Йозеф Мара.

7 марта, воскресенье

О БРЫЛИНЕ ВСПОМНИЛИ

АЙЛЕНДЕРС - НЬЮ-ДЖЕРСИ-2:4(0:2,2:2,0:0)

Моррисон -9(0:1). Элиаш - 11 (0:2). НЕМЧИНОВ - 8 (1:2). Сикора - 22 (1:3). Педерсон - 11 (1:4 - бол.). Райхел - 19 (2:4 - бол.).

Наши: Сергей НЕМЧИНОВ (3/0) - Сергей БРЫЛИН (1/0).

В состав "Дьяволов" вернулся Сергей Брылин, игравший в тройке с Бобби Холиком и Дэйвом Андрейчуком. "Нью-Джерси" остается лучшей командой чемпионата по игре в гостях 21 победа в 31 встрече.

БОЙЦУ ГРОЗИТ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

БОСТОН - РЕЙНДЖЕРС-1:3(0:0,0:2, 1:1)

Маклин - 23 (0:1). Сундстрем - 12 (0:2 - мен.). Уилсон - 1 (1:2). Стивенс - 16(Ндур), (1:3).

Наши: Сергей САМСОНОВ (5/-2), Дмитрий ХРИСТИЧ (1/-2). В этом матче "Бостону" удалось только одно - выключить из игры шведского защитника Ульфа Самуэльссона, в начале 90-х годов завершившего хоккейную карьеру Кэма Нили. На 16-й минуте шведа швырнул на борт громила хозяев Кен Беланже, вероятно, нанесший увезенному со льда Самуэльссону сотрясение мозга.

МАКИННИС ОПЕРЕДИЛ ГОНЧАРА

ДАЛЛАС - СЕНТ-ЛУИС-4:3(2:1,2:0,0:2)

Лехтинен - 18(1:0). Модано - 26 (ЗУБОВ), (2:0 - бол.). Макиннис - 18 (2:1 - бол.). Лангенбрюннер - 11 (3:1). Вербик- 15 (4:1). Тарджон - 24 (4:2). Макэлпайн - 1 (4:3).

Наши: Сергей ЗУБОВ (1/+1).

Эл Макиннис опередил Сергея Гончара в споре защитников-снайперов, забив свой 18-й гол в чемпионате. Впрочем в отличие от канадца наш легионер из-за травм пропустил не одну неделю.

ЗЕЛЕПУКИН И ДРАЛСЯ, И ЗАБИВАЛ

БАФФАЛО - ФИЛАДЕЛЬФИЯ-1:1 (0:0,0:0, 1:1,0:0)

ЗЕЛЕПУКИН - 13 (0:1). Шэннон - 3 (1:1).

Наши: Алексей ЖИТНИК (О/О) - Валерий ЗЕЛЕПУКИН (1/0), Дайнюс ЗУБРУС (1/0), Дмитрий ТЕРТЫШНЫЙ (1/0).

Яркий матч провел Валерий Зелепукин, который в трудные для клуба времена ведет "Филадельфию" за собой. Во втором периоде наш легионер провел неудачный кулачный бой с защитником Джеем Макки, а в третьем реализовал выход один на один с вратарем - новичком хозяев Мартином Бироном, забив свой 100-й гол в НХЛ. Основной голкипер "Баффало" Доминик Гашек уже начал тренировки и вскоре вернется в строй.

ОТ СЕЛЯННЕ ДОСТАЛОСЬ И "ДЕТРОЙТУ"

АНАХАЙМ - ДЕТРОЙТ-3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Макиннис - 18 (Селянне, Олауссон), (1:0 - бол.). Руччин - 23 (Кария), (2:0 - мен.). Айзерман - 26 (Лидстрем), (2:1 - бол.). Сандстрем 11 (3:1).

Наши: Руслан САЛЕЙ (О/О) - Ян ГОЛУБОВСКИЙ (О/О), Вячеслав КОЗЛОВ (1/-1), Игорь ЛАРИОНОВ (1/-1).

Седьмая подряд победа "Анахайма" - новый рекорд клуба! А его лидер Теему Селянне замахнулся на сезонное достижение Эрика Линдроса, который в 18 встречах чемпионата-98/99 не покидал лед без баллов за результативность.

КРИЗИС "ВАНКУВЕРА"

ВАНКУВЕР - ЧИКАГО - 2:2 (1:1, 0:1, 1:0, 0:0)

МОГИЛЬНЫЙ - 7 (1:0). Моро - 9 (1:1). Дазе - 14 (1:2). Окойн - 16 (2:2-бол.).

Наши: Александр МОГИЛЬНЫЙ (3/0) - Алексей ЖАМНОВ (2/0).

Гол Александра Могильного не принес "Ванкуверу" победы над своим товарищем по несчастью "Чикаго". В последних 10 встречах канадский клуб, осенью постоянно находившийся в верхней части турнирной таблицы своего дивизиона, праздновал успех лишь раз.