ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РЕКОРД СТРАНЫ В ИРКУТСКЕ: 31 ТЫСЯЧА ЗРИТЕЛЕЙ НА ТРИБУНАХ!

Голы: Шишкин, 51 (1:0). В.Никитин, 76(2:0)

Судьи: Синер (Омск), Селиванов (Новокуйбышевск), Тараканов (Кемерово).

2 марта. Иркутск. Стадион "Труд". 31000 (17500). Минус 10 градусов.

Юрий ЕЛСУКОВ

из Иркутска

"Да иркутяне только на эмоциях играют!" - бросил Владимир Янко, уводя "Водник" на перерыв. Что ж, эмоций рекордная для чемпионатов России аудитория болельщиков действительно не жалела.

Зрители начали занимать места на трибунах еще за пять часов до игры. К ее началу чаща стадиона представляла собой единый монолит болельщиков, вооруженных транспарантами и знаменами, барабанами и трещотками. Едва раздался стартовый свисток, как по людскому кольцу покатилась "волна", оглушающая хоккеистов громовыми раскатами приветственных возгласов.

Фраза Янко имела и подтекст - наставник архангелогородцев достаточно решительно отказывал "Сибскане" в мастерстве. Однако насколько безупречен был в этом компоненте "Водник"? Первые минуты соперники посвятили своеобразной разведке, причем гости вовсе не настаивали на своем превосходстве. Пожалуй, среди них выделялся лишь Гапанович. А затем инициатива перешла к "Сибскане" - дважды после ударов опытнейшего Александра Шишкина только мастерство Ильяса Хандаева спасало "Водник". Сначала голкипер невероятным образом отбил мяч коньком, а затем вытащил его из верхнего угла ворот. Последние минуты прошли уже под диктовку чемпиона страны, активный прессинг его игроков заставил хоккеистов "Сибсканы" прижаться к своим воротам.

Естественно, перерыв был посвящен работе над ошибками. Как выяснилось, хозяева провели его с большей пользой. Они решительно пресекали все попытки соперника организовать быстрые атаки, не позволяли архангелогородцам делать верховые прострелы. Оба гола были забиты, словно под копирку. Вначале Дмитрий Соколов пробил штрафной с левого фланга, и Шишкин переправил мяч в сетку. Спустя же 25 минут мяч в штрафную доставил Виктор Захаров, а первым у него оказался Василий Никитин. В дальнейшем обе команды не жалели сил, но счет не изменился. Спустя несколько мгновений после финального свистка над стадионом вспыхнули огни фейерверка. В честь победы "Сибсканы".

Огорченный поражением, Янко посетовал на то, что ему так и не удалось "разбудить" своих подопечных. "Моя команда сегодня так плохо играла, что мне за нее стыдно", - сказал он. Возглавляющий же иркутский клуб Борис Баринов не скрывал, что доволен результатом, и поблагодарил болельщиков за колоссальную поддержку, а игроков за полнейшую самоотдачу.

СКА - ЕНИСЕЙ - 5:5 (3:2)

Голы: Братцев, 18 (1:0). Жаров, 25 (2:0). Морзовик, 30 (2:1). Чермных, 38 (3:1). Морзовик, 39 (3:2). Щеглов, 58 (3:3). Ломанов, 62 (3:4). Стафеев, 65 (4:4). Ануфриенко, 72 (4:5). Братцев, 84 (5:5).

Штрафное время: 10-10 .

Вратари: Негрун - Баландин (Косынчук, 39).

Судьи: Степанов (Москва), Ясюк (Красногорск), Молодцов (Архангельск).

2 марта. Екатеринбург. Центральный стадион. 2000 (27000). Минус 5 градусов.

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Спустя пять лет после чемпионского для екатеринбургского СКА сезона в городе вновь заговорили о медалях. Хотя, конечно, большинство поклонников команды прекрасно понимают, что, пробившись в четверку сильнейших клубов страны, явно недоукомплектованный состав армейцев уже прыгнул едва ли не выше головы. Во всяком случае, на равных сражаться с "Енисеем" - одним из главных фаворитов первенства - уральской команде еще рано.

Тем не менее начали хозяева довольно неплохо, во многом благодаря активности полузащитников - кандидата в национальную сборную страны Максима Чермных и признанного лучшим игроком матча Александра Грехова быстро захватив инициативу и уже в середине первого тайма поведя в счете - 2:0. Но, как только хоккеисты "Енисея" прибавили в движении, армейцы тут же растеряли свое преимущество. На глазах потяжелевший СКА во втором тайме выглядел не лучшим образом, раз за разом пропуская контратаки гостей и, как следствие, голы. После того как ветеран отечественного хоккея с мячом 39-летний Виталий Ануфриенко забил пятый мяч, болельщики окончательно махнули рукой на свою команду, не веря, что их любимцы сумеют отыграться. К счастью, иного мнения придерживался лучший снайпер СКА в плей-офф Александр Братцев, за шесть минут до конца встречи завершивший свой стремительный проход точным ударом. Интересно, что в пяти матчах финального этапа Александр забил восемь мячей - столько же, сколько в 20 играх первого этапа.

Сергей ЛОМАНОВ,главный тренер "Енисея": "На мой взгляд, сегодня встречались равные по силам соперники, которые, правда, не избежали ряда ошибок. В частности, крайне неудачно действовали оба наших вратаря, на совести которых четыре гола".

Валерий ЭЙХВАЛЬД,главный тренер СКА: "Наша команда здорово устала. И виной тому не самый удачный календарь. В начале сезона мы отдыхали по 7 - 10 дней, зато сейчас, на финише чемпионата, не имея в запасе ни одного хоккеиста, вынуждены играть через два дня на третий. Несмотря на то, что мы провели пять мячей, сегодня я очень недоволен действиями нападающих. Забиваем либо со стандартных положений, либо благодаря индивидуальному мастерству хавбеков. Увы, изменить ситуацию я пока не в силах".

Матчи за 5 - 8-е места

КУЗБАСС - СТАРТ - 7:1 (3:0)

Голы: Витухин, 22 (1:0). Мясоедов, 30 (2:0). Витухин, 37 (3:0). Тарасов, 46 (4:0). Витухин, 57 (5:0). Мясоедов, 59 (6:0). Покидов, 72 (6:1). Мясоедов, 90(7:1).

Штрафное время: 10-30.

Вратари: Стародид - Рябов.

Судьи: Алексеев (Москва), Фирсов (Красноярск), Любченков (Краснотурьинск).

2 марта. Кемерово. Стадион "Химик". 6500 (30000). Минус 10 градусов.

Матч "Родина" - "Волга" не состоялся из-за неявки ульяновской команды.