Газета Спорт-Экспресс № 48 (1947) от 3 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

3 марта 1999

3 марта 1999 | Футбол

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-98/99. 1/4 финала

СЕГОДНЯ - ПЕРВЫЕ МАТЧИ

ЛОБАНОВСКИЙ И "ДИНАМО" ГОД СПУСТЯ

Второй еврокубковый сезон проводит киевское "Динамо" при Валерии Лобановском и во второй раз проходит в четвертьфинал Лиги. Год назад он был провален: лучший клуб Украины по всем статьям уступил "Ювентусу". Сегодня многие говорят, что киевляне сделали большой шаг вперед и "Реал" им по зубам. Так ли это? Разобраться помогут заметки корреспондента "СЭ", который специально наблюдал за "Динамо" на двух израильских сборах - последнем и прошлогоднем.

"ДИНАМО" НЕ ЗАВИСИТ ОТ КАЛИТВИНЦЕВА

Ключевой фигурой прошлогоднего "Динамо" был Юрий Калитвинцев: через него строилась вся игра, его состояние напрямую определяло результат. Как ни странно, его уход пошел на пользу: сегодняшнее "Динамо" - команда максимальной взаимозаменяемости. Каждый, включая защитников при их подключениях к атакам, может мгновенно изменить направление атаки, дать точный пас как ближайшему партнеру, так и на 30 - 40 метров. Любой игрок с достаточной эффективностью берет на себя на определенном отрезке функции диспетчера и выполняет их - общий рисунок не пострадает, если кто-нибудь не будет на сто процентов готов к игре.

"РЕАЛ" МОЖЕТ ДАТЬ БОЛЬШЕ ПРОСТОРА, ЧЕМ "ЮВЕНТУС"

Даже если отвлечься от последних неудач "Реала" - хотя они наверняка сказываются на состоянии команды, можно смело утверждать: он слабее прошлогоднего "Ювентуса". Мадридцы играют в ином, менее скоростном режиме, нежели туринцы, а значит, у "Динамо" гораздо больше шансов реализовать козыри своего функционального состояния, на чем и строится вся его игра. "Ювентус" сам играл в высокоскоростном режиме, чем и подавил "Динамо", как в Турине (несмотря на итоговую ничью), так и в Киеве.

ЛОБАНОВСКИЙ ПРИОБРЕЛ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ

Опыт - вещь неоценимая, и даже такой мэтр, как 60-летний Валерий Лобановский, не стоит на месте. Год назад он попал на уровень четвертьфинала Лиги после многолетнего перерыва. Фактически предыдущий его крупный турнир - финальная стадия ЧМ-90. Долгое отсутствие не могло не сказаться на Лобановском как на специалисте одно дело наблюдать за европейским футболом с Ближнего Востока, совсем другое - вариться в нем самом. Прошедший год позволил Лобановскому шагнуть вперед - тем более, как рассказывают те, кто тесно работает с ним, главное для тренера исправление ошибок, а их в игре с "Юве" и, наверное, при подготовке к ней было сделано предостаточно.

В "ДИНАМО" ВСЕ ЗДОРОВЫ

Все игроки "Динамо", прибывшие в Мадрид, находятся примерно в одинаковом функциональном и, главное, физическом состоянии. Травмы выбили из состава Юрия Дмитрулина и Владимира Езерского, но 20 футболистов, которые непосредственно готовятся к матчу, здоровы и не имеют микротравм, а значит, и сами игроки, и штаб "Динамо" могут концентрироваться исключительно на игре и подготовке к ней.

У ИГРОКОВ ЕСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТИМУЛЫ

Конечно, сама по себе возможность выхода в полуфинал Лиги для любого игрока - прекрасный стимул. Но для некоторых динамовцев матчи с "Реалом" могут стать хорошей ступенькой, чтобы уже в ближайшем будущем шагнуть вверх. Год назад все прекрасно знали, что руководство клуба ни за какие деньги не собирается расставаться с игроками, каждый из которых связан долгосрочным контрактом. Сегодня ситуация совершенно иная: киевляне готовы продать Головко, Лужного и, возможно, кого-то еще. В частности, поговаривают об уходе летом Реброва. У каждого из этих игроков есть прекрасный шанс поднять цену и обратить на себя внимание со стороны более знаменитых и богатых клубов.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ШЕВЧЕНКО?

Однажды Лобановский заметил, что ни в коем случае не взял бы Роналдо, объяснив это просто: индивидуалист никак не вписывается в командную игру. Лидер динамовских атак Андрей Шевченко, бесспорно, настоящая звезда, но при этом всегда действовал в рамках общей модели. Вспомните, например, матч Украина - Россия, когда он выступал в полузащите. Однако сейчас с Шевченко происходят непонятные вещи, которые, возможно, связаны с подписанием контракта с "Миланом". Главное, он слишком злоупотребляет индивидуальной игрой в ущерб партнерам. Так было на Кубке Содружества, в матче с "Миланом", в ключевой игре последнего сбора с "Торпедо". Есть и еще один немаловажный момент: те, кто находится непосредственно в команде, рассказывают, что у Шевченко и Реброва очень напряженные отношения, а это также может сказаться.

МЕНЬШЕ ВАРИАНТОВ ДЛЯ МАНЕВРА

"Динамо" сегодня - хорошо отлаженный механизм, работающий как часы. Но если присмотреться к составу внимательнее, окажется, что не все так прекрасно. Одиннадцать основных игроков заметно превосходят остальных. Если кого-то в Мадриде придется заменить из-за травмы, кто-то будет удален и не сможет играть в Киеве, у Лобановского может не оказаться равноценного резерва. То есть, конечно, каждый из дублеров при необходимости выйдет и сыграет, но не так, как необходимо для матчей такого уровня, что может пагубно сказаться на "Динамо". Напомню, что год назад подобной проблемы не существовало: в состав не проходили такие игроки, как Валентин Белькевич или Каха Каладзе.

Эдуард НИСЕНБОЙМ