Газета Спорт-Экспресс № 46 (1945) от 1 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

1 марта 1999

1 марта 1999 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 27-й тур

Григорий ПОТАПОВ

Каждую весну, когда борьба в премьер-лиге вступает в решающую стадию, ведущим клубам Англии приходится делать трудный выбор. Матчи на первенство, в национальных кубках и евротурнирах проводятся через три дня на четвертый, а ведущим игрокам, в какой бы великолепной физической форме они ни находились, требуется отдых. Вот и задумываются наставники клубов о том, какой из многочисленных задач следует отдать приоритет.

Первой жертвой в таких случаях обычно становится Кубок английской лиги. Победа в нем давала право представлять страну в Кубке УЕФА, но вот уже несколько лет лидеры, выпуская дублирующие составы, сходят с розыгрыша этого трофея задолго до Рождества. В финале в этом году встретятся "Тоттенхэм" и "Лестер" - заурядные середнячки премьер-лиги. Не случайно сейчас поднимается вопрос об упразднении этого турнира или - по крайней мере - изменении сроков его проведения.

Из трех основных претендентов на победу в премьерлиге два ведут борьбу на три фронта. "МЮ", стремящийся возродить победные традиции в Европе, похоже, вновь сделал ставку на Лигу чемпионов и в очередном туре позволил себе расслабиться. "Челси", идущий вплотную, не мог рассчитывать на такую роскошь: соперник был очень серьезный - недавний европейский гранд "Ливерпуль". Но, с другой стороны, и норвежская "Валеренга" - не "Интер", с которым предстоит помериться силами "МЮ".

МАНЧЕСТЕР И ЛОНДОН ПРОДОЛЖАЮТ ГОНКУ ЗА НЕСКОЛЬКИМИ ЗАЙЦАМИ

ФЕРГЮСОН ТЕМНИТ ПЕРЕД ИГРОЙ С "ИНТЕРОМ"

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД-САУТГЕМПТОН - 2:1 (0:0)

Голы: Кин, 79 (1:0). Йорк, 83 (2:0). Ле Тиссье, 90 (2:1). 55316.

"Манчестер Юнайтед": Шмейхель, Г.Невилл, Берг, Йонсен, Ф.Невилл (Ирвин, 78), Бекхэм, Батт (Кин, 46) Скоулз, Гиггз, Йорк, Сульшер (Коул, 67). Если наставник "МЮ" Алекс Фергюсон ставил задачу не выдать никакой информации присутствовавшим на "Олд Траффорд" наблюдателям миланского "Интера", то он ее выполнил на все 100 процентов. Во второй встрече подряд лидер премьер-лиги сумел вырвать у соперников три очка, хотя и показал посредственную игру против откровенных аутсайдеров.

Если же задача состояла в том, чтобы не отдавать верных очков в домашнем матче накануне ответственной встречи в Лиге чемпионов, то наставник "Красных дьяволов" едва не поплатился за решение дать отдохнуть Стаму и начать матч с Кином, Коулом и Ирвином на скамье запасных. В итоге он все же был вынужден выпустить на поле всех троих, и именно Кин открыл счет за 11 минут до конца матча.

Впрочем, за четыре дня до четвертьфинала Лиги трудно было ожидать от "МЮ" демонстрации тотально атакующего футбола. Но, учитывая длинную скамейку и высокую квалификацию дублеров, манчестерцы обязаны были показать игру, которая укрепила бы их уверенность в собственных силах. Однако вряд ли они вселили оптимизм в болельщиков перед матчем с "Интером" даже на фоне поступающих из Италии сообщений о невыразительной форме соперника.

Владельцы абонементов на "Олд Траффорд" привыкли, конечно, к тому, что накануне еврокубков "МЮ" крайне редко показывает достойную игру. Но даже они давно не видели такого бездарного выступления своих любимцев. За исключением Дэвида Бекхэма, который, как обычно, выделялся четкими пасами и прострелами (именно после них были забиты оба мяча), команду отличало нехарактерное для нее отсутствие движения.

Разочаровал Уле-Гуннар Сульшер, получивший редкую возможность начать матч с первых минут. Норвежцу не удалось наладить взаимопонимание с Дуайтом Йорком. Правда, и тринидадский форвард, пытающийся получить британское подданство, в этом матче словно взял выходной. Он глубоко отходил на свою половину поля, часто терял мяч. Даже с выходом Кина и Коула "МЮ" долго не мог наладить привычную мощную игру в атаке и изменить ход поединка.

Героически защищавшиеся гости понесли важную потерю в начале второго тайма, когда изза травмы покинул поле защитник Кен Монку. Заменивший его Френсис Бенали старался изо всех сил, но было видно - игроки "Саутгемптона" изнемогают от усталости. Последние 15 минут они стали защищаться, отходя все ближе и ближе к своим воротам. Чувствовалось, что у них просто нет сил, чтобы отразить натиск хозяев. При этом они вполне могли увезти домой очко, попади Битти в ворота за две минуты до конца матча из выгоднейшей позиции, когда промахнуться было труднее. Тогда бы гол Ле Тиссье, забитый при полном попустительстве защитников на последней минуте, не был бы просто голом престижа.

ВИАЛЛИ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ "МЮ" УЙТИ В ОТРЫВ

ЧЕЛСИ-ЛИВЕРПУЛЬ-2:1 (2:0)

Голы: Лебеф, 7, с пенальти (1:0). Гольдбек, 38 (2:0). Оуэн, 77 (2:1). 34822.

"Челси" (Лондон): Де Гуй, Феррер, Десайи, Лебеф (Ламбур, 33), Ле Со (Ньютон, 82), Петреску, Моррис, Ди Маттео, Гольдбек, Флу (Форсселл, 86), Дзола.

"Ливерпуль": Джеймс, Хеггем (Макманаман, 9), Кварме, Маттео, Бэбб, Бьорнебю, Бергер (Ридле, 80), Реднапп, Инс (Ферри, 48), Фаулер, Оуэн. Игроки "Челси", которые так же, как и "МЮ", продолжают борьбу на три фронта - в премьер-лиге, Кубке Англии и Кубке кубков, показали, что у них есть все необходимое для успеха. В отдельных матчах подопечные Джанлуки Виалли просто блистали, в других доминировали, а когда этого требовала ситуация - умело уходили в глухую оборону.

Во встрече с неуверенно выступающим в этом сезоне "Ливерпулем" хозяева, бесспорно, доминировали на поле "Стамфорд Бридж" в течение первых 70 минут и просто обязаны были в этот промежуток обеспечить себе солидный перевес в счете. Но и пропустив мяч после выхода Оуэна один на один с вратарем, они не поддались панике, а, укрепив оборону, взяли три столь необходимых очка. "МЮ" не смог уйти в отрыв.

Перед обороной "Ливерпуля", ослабленной отсутствием дисквалифицированного Каррагера и вызванного в сборную камерунца Сонга, с первых же минут встала трудная задача нейтрализации оправившегося от травмы Флу, который впервые в 1999 году вышел на поле в стартовом составе. Каждый навес в штрафную на рослого норвежца вызывал панику в рядах защитников гостей. На 7-й минуте Дзола отправил мяч на голову Флу, стоявшему у ближней штанги в окружении трех соперников. Запаниковавший Бэбб неожиданно решил сыграть рукой - судья без раздумий показал на 11-метровую отметку

После пропущенного мяча наставник гостей Жерар Улье провел тактические перестановки, отказавшись от явно оборонительного варианта 5-3-2. Вместо защитника Хеггема на поле вышел Стив Макманаман. Но гостям лишь на некоторое время удалось перехватить инициативу. Правда, именно в этот момент Майкл Оуэн мог сравнять счет: Реднапп четким пасом вывел его на ворота, но де Гуй сумел отразить опасный удар форварда.

Казалось бы, гостям начала удаваться коллективная игра, но их надежды сравнять счет похоронила великолепная контратака "Челси" на 37-й минуте. Гол с паса Петреску забил Гольдбек (четвертый за три игры), но архитектором взятия ворот по праву можно назвать Джанфранко Дзолу. Итальянец великолепно укротил мяч в центре поля, подработал его и тут же отправил на фланг свободному румыну. Пас того в штрафную был также безупречен.

Атакующий тандем гостей Оуэн - Фаулер не давал дремать защите гостей. Сначала Оуэн прекрасно обыграл Феррера, но никто не успел к его опасному прострелу в штрафную. Через несколько минут форвард решил идти в одиночку до конца и мягко отправил мяч в ворота через бросившегося в ноги голкипера. Это был 16-й гол Оуэна в премьер-лиге и 21 -й в этом сезоне.

БИРМИНГЕМ ВЫБРАСЫВАЕТ БЕЛОЕ ПОЛОТЕНЦЕ

АСТОН ВИЛЛА - КОВЕНТРИ-1:4(0:1)

Голы: Алоизи, 25 (0:1). Боатенг, 51 (0:2). Даблин, 53, с пенальти, (1:2). Алоизи, 73 (1:3). Боатенг, 84(1:4). 38799.

На размокшем от дождя поле "Вилла Парк" были похоронены последние надежды патриотов на то, что самая английская по составу команда премьер-лиги сможет в этом году взять верх в борьбе со "сборными мира", коими без преувеличения можно назвать сейчас большинство клубов. Бирмингемцы фактически выбросили белое полотенце, оставив борьбу за первенство трем интернациональным клубам - "МЮ", "Челси" и "Арсеналу".

Счет мог быть и более позорным для "Астон Виллы", реализуй Хаккерби хотя бы один из имевшихся у него многочисленных моментов. В любом случае игроки "Ковентри" сумели прервать печальную для клуба полосу - в Бирмингеме они до этого момента не выигрывали ни разу, хотя имели 24 попытки.

А вот подопечные Джона Грегори никак не могут остановить стремительное свободное падение - в последних тести встречах они потерпели пять поражений. На этот матч вышли те же игроки, кто сумел добиться ничьей в предыдущем туре. Но еще в первом тайме тренер был вынужден из-за травм провести две замены. Хозяева, правда, могут посетовать на арбитра, который в двух случаях обязан был назначить пенальти в ворота "Ковентри".

ЭВЕРТОН - УИМБЛДОН 1:1(0:1)

Голы: Экоку, 14 (0:1). Джефферс, 57 (1:1). 32574.

Фрэнсис Джефферс, родившийся в нескольких сотнях метров от стадиона "Гудисон Парк", забил ответный мяч в этой встрече, что позволило хозяевам спасти очко. А оно может оказаться на вес золота в борьбе за выживание в премьер-лиге. Сейчас "Эвертон" идет шаг в шаг по графику прошлого сезона, что явно не может радовать болельщиков команды. Им не надо напоминать: год назад место в классе сильнейших удалось отстоять только в последнем туре.

Мяч нигерийца Эфана Экоку прервал продолжавшуюся девять с половиной часов безголевую серию "Уимблдона".

ШЕФФИЛД УЭНСДЕЙ-МИДЛСБРО-3:1 (1:0)

Голы: Бут, 11 (1:0). Соннер, 77 (2:0). Мастоу(2:1). Бут, 80 (3:1).

24534.

В четырех домашних матчах шеффилдцы не могли распечатать ворота соперников, но с "Мидлсбро" они открыли счет уже в самом начале. Победа позволила "Уэнсдей" подняться в верхнюю половину турнирной таблицы. Хотя нападение хозяев и не славится пробивной силой, оборона команды не дает много шансов конкурентам - в последних восьми матчах пропущено лишь три мяча.

А вот спад в игре "Мидлсбро" затянулся. Подопечные Брайана Робсона не выигрывали в премьер-лиге с кануна Рождества, когда им удалось взять верх на "Олд Траффорд" над самим "МЮ". Но с тех пор актив команды пополнили только три очка, и она стремительно скатилась в нижнюю часть таблицы.

ТОТТЕНХЭМ - ДЕРБИ -1:1 (0:0)

Голы: Бартон, 46 (0:1). Шервуд, 69 (1:1). 35392.

"Тоттенхэм" уверенно движется к финалам обоих кубков, но упущенная победа в этом матче заставляет его внимательно присматривать за теми командами, которые расположились чуть ниже в чемпионате премьер-лиги. Подопечные Джорджа Грэма доминировали от первой до последней минуты и обязаны были завоевать три очка. Но они не только не взяли верх, но и доигрывали встречу в меньшинстве после удаления Эдинборо.

Первые 45 минут место Грэма на скамье запасных обычно пустует - он начинает смотреть игру из директорской ложи. Но в этот раз был вынужден спуститься к полю уже в середине тайма: команда никак не могла воплотить подавляющее игровое преимущество в голы. И частично в этом виноват Давид Жинола, признанный в Англии в январе футболистом месяца. Болельщики ждали от него такой же фантастики, как и в последнем туре против "Лидса". Француз явно играл на зрителя - трибуны ревели в ожидании великолепного завершающегося удара или безупречного паса. Но передачи Жинола не находили партнеров...

ВЕСТ ХЭМ - БЛЭКБЕРН-2:0(2:0)

Голы: Пирс, 28 (1:0). Ди Канио, 31 (2:0). 25529.

Итальянец Паоло Ди Канио, которому "Вест Хэм" дал последний шанс проявить себя в английском футболе, начинает оправдывать надежды тренера Харри Реднаппа. Он забил мяч, который позволил хозяевам закрепить победу во встрече с отчаянно сражающимся за выживание в премьер-лиге "Блэкберном".

ЧАРЛЬТОН-НОТТИНГЕМ ФОРЕСТ - 0:0

20007.

Матч "Ньюкасл" - "Арсенал" завершился вчера вечером, "Лестер" - "Лидс" играют сегодня.