Газета Спорт-Экспресс № 46 (1945) от 1 марта 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 марта 1999 | Футбол - Чемпионат Европы

3(4)

ИСПАНИЯ

3(2)

РОССИЯ - ИСПАНИЯ - 3:3 (0:1, 3:2, 0:0) Пенальти - 4:2

Голы: Лоренте, 7 (0:1). Белый, 28 (1:1). Алекберов, 33 (2:1).Хави Санчес, 34 (2:2). Еременко, 34 (3:2). Лоренте, 35(3:3).

Серия пенальти: Ферейра (0:1). Горин (1:1). Рикер (1:2). Верижников (2:2). Пато (2:2). Алекберов (3:2). Хави Санчес (3:2). Еременко (4:2).

Наказания: Еременко, Ткачук (предупреждения).

Судьи: Ластруччи (Италия), ван ден Пекерем (Голландия).

28 февраля. Гранада. 7500 зрителей.

Валерий ЧУМАЧЕНКО
из Гранады

Наконец-то мы в футболе первые! Пусть и не в самом большом. Под крышей в Гранаде сборная России отпраздновала свой первый настоящий успех. Наш клуб - московская "Дина" - уже становился первым и в Европе, и в мире, а вот национальная команда на вершине еще не была. А теперь с новым тренером Михаилом Бондаревым взяла заветную высоту.

Финальный матч Euro-99 прошел при аншлаге: 7 с половиной тысяч испанцев яростно поддерживали соотечественников, лидер которых Хавьер Лоренте довольно быстро забил гол, ставший единственным в первом тайме. Во второй половине встречи россияне перехватили инициативу, и уже хозяевам пришлось догонять соперника после блестящих мячей Темура Алекберова и Константина Еременко. Два 5-минутных дополнительных тайма, в которых действовало правило "золотого гола", не выявили победителя, хотя россияне были ближе к успеху: Андрей Ткачук попал в перекладину.

В итоге судьбу наград первого официального чемпионата Европы решили пенальти. Вратарь сборной России Олег Денисов отразил два удара - Хави Санчеса и Пато, а Горин, Верижников, Алекберов и Еременко били без промаха. Кстати, Константин Еременко стал лучшим снайпером чемпионата, забив 11 голов.