Газета Спорт-Экспресс № 40 (1939) от 22 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

22 февраля 1999 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 23-го тура

РАСИНГ - САРАГОСА - 2:4 (1:2)

Голы: Акунья, 20 (0:1). Арсено, 22 (1:1). Пабло, 29 (1:2). Милошевич, 68 (1:3). Исмаэль, 73 (2:3). Маркос Валес, 88 (2:4). 15 000.

"Расинг" провел один из худших матчей в этом сезоне, и "Сарагоса" извлекла из этого максимум выгоды, победив в конечном счете вполне заслуженно. Очень красивый гол забил югослав Милошевич, который сумел перебросить мяч через вышедшего ему навстречу вратаря. Владимир Бесчастных сыграл полный матч, а Сергей Шустиков вышел на замену после перерыва. Оба наших легионера "Расинга" особо себя не проявили и, по оценке местной прессы, сыграли на "тройку".

ЭСТРЕМАДУРА - БЕТИС - 2:1 (0:0)

Голы: Торил, 82 - с пенальти (1:0). Гальвес, 84 (1:1). Дуре, 87 (2:1). 10 000.

"Эстремадура" добилась важной победы, впервые в сезоне забив больше одного мяча за матч. Встреча выдалась очень нервной, так что судья был вынужден показать 11 желтых карточек. Кроме того, защитник "Бетиса" Уренья был удален на 78-й минуте. На этой встрече в качестве почетного гостя присутствовал выдающийся итальянский тренер Невио Скала, который, по его собственным словам, приехал в Испанию поохотиться.

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ. 25-й тур

Рейнджерс - Данди - 6:1 (Альбертц, 24, с пенальти, 38, 57. Маккэнн, 51, 71. Ван Бронкхорст, 88 - Адамчук, 28).

После очередной легкой победы "Рейнджерса" в Шотландии уже никто не сомневается, что клуб после годичного перерыва сумеет вернуть себе чемпионское звание. Вряд ли нынешнему "Селтику", даже несмотря на игру в запасе, под силу ликвидировать 13-очковый отрыв. Героями же состоявшейся на знаменитом "Айброксе" встречи стали полузащитник сборной Германии Йорг Альбертц, которому удался хет-трик, и ван Бронкхорст, получившие в итоге великолепные баллы - по "девятке". Андрей Канчельскис был оценен "восьмеркой". "Рейнджерс" играл в таком составе: Клос, Поррини, Аморузо, Видмар, КАНЧЕЛЬСКИС, Фергюсон, ван Бронкхорст, Альбертц, Маккэнн, Уоллас (Амато, 77), Йоханссон (Гиварш, 57).

Данди Юнайтед - Абердин - 3:0 (Улофссон, 34. Доддс, 48. Ханна, 66).

Хартс - Сент-Джонстон - 0:2 (Скотт, 59. Кэйн, 63).

Матч "Килмарнок" - "Данфермлин" перенесен на более поздний срок.

Рейнджерс - 56, Селтик - 43 (24), Килмарнок - 41 (24), Сент-Джонстон - 39, Мотеруэлл - 29 (24), Абердин - 27, Данди - 27, Данди Юнайтед - 26, Хартс - 24, Данфермлин - 19 (24).

Бомбардиры: Х. ЛАРССОН ("Селтик") - 18. Уоллас ("Рейнджерс") - 14. Джесс ("Абердин") - 14. Альбертц ("Рейнджерс") - 10. Доддс ("Данди Юнайтед") - 9.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. Матчи 23-го тура

Салгейруш - Лейрия - 0:0.

Брага - Боавишта - 1:2 (Элпидиу Силва, 20 - Кваме, 16. Тимофте, 68).

Спортинг - Риу-Ави - 2:0 (Педру Барбоза, 28. Эдмилсон Пимента, 41).

Боавишта - 51, Порту - 49 (22), Бенфика - 46 (22), Спортинг - 44...

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ. Матчи 22-го тура

Рода - Спарта - 1:0 (Торма, 78) .

Фортуна - Камбур Лиуварден - 2:0 (Боума, 18. ван Боммель, 64).

АЗ-67 - Валвейк - 2:1 (Бускермолен, 77 - с пенальти, 89 - Эштельд, 39).

Витесс - Маастрихт - 2:1 (Махлас, 9 - с пенальти. Бут, 69 - Эмерсон, 45).

Фейеноорд - 43 (18), Витесс - 43 (21), Рода - 37 (20)...

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ. 19-й тур

МаккабиХф -МаккабиТА -1:2.

ХапоэльТА -ХапоэльХф -0:0. Дмитрий Ульянов, как и вся хайфская команда, сыграл посредственно, но надежно и получил оценку 5,5.

ХапоэльИ -Бейтар - 0:3.

МаккабиГц -ХапоэльПТ- 2:2. Василий Иванов из "Маккаби", сравнявший счет на 87-й минуте, заработал 6,0. Его одноклубник Олег Надуда был удален на 33-й минуте (4,5). Гамлет Мхитарян отыграл 74 минуты (5,0), а Роман Пилипчук, вышедший на замену после перерыва, сделал голевую передачу на 82-й минуте (6,5). Результативный пас и на счету нападающего "Хапоэля" Игоря Маковеева (6,0).

Цафририм - Хапоэль Бейт-Шеан - 0:1. По 90 минут провели на поле Георгий Дараселия из "Цафририма" (6,0) и Гела Панчуладзе из "Хапоэля" (5,0).

ИрониРЦ -ХапоэльКС -2:1.

МаккабиПТ -ИрониАшд- 0:1. Капитан "Маккаби" Мурад Магомедов был лучшим в своей команде (6,0). Артур Петросян вышел на замену на 37-й минуте (5,5).

МаккабиЯф -Бней-Йегуда - 0:3. Вратарь "Маккаби" Ираклий Зоидзе сыграл весь матч (5,0), сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.

Хапоэль Хф - 48, Бейтар - 39, Маккаби ТА - 39, Маккаби Хф - 36, Хапоэль ПТ - 33, Хапоэль ТА - 33, Хапоэль И - 26, Цафририм - 25, Ирони Ашд - 24, Маккаби ПТ - 23, Бней-Йегуда - 21, Хапоэль КС - 21, Ирони РЦ - 20, Маккаби Гц - 19, Хапоэль Бейт-Шеан - 14, Маккаби Яф - 5.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. Перенесенный матч

Андерлехт - Экерен - 2:0.

Генк - 50 (23), Брюгге - 49 (23), Мукрон - 43 (23)...

КУБОК БЕЛЬГИИ. 1/4 финала

Ингельмюнстер (D-3) - Стандард - 1:3.

Локерен - Вестерло - 3:0.

ЧЕМПИОНАТ ЮГОСЛАВИИ. 18-й тур

РадничкиК -Сартид - 2:0. Спартак - Земун - 3:2. Железник - Рад - 0:0. Морген - Войводина - 0:0. Приштина - Пролетер - 1:1. ОФК Белград - Хайдук - 1:0. Обилич - Милиционар - 2:0. Раднички Н - Партизан - 0:0.

Партизан - 50, Обилич - 46, Црвена Звезда - 37 (17), Войводина - 32, Рад - 29, Пролетер - 27, Раднички К - 24, ОФК Белград - 24, Хайдук - 23, Земун - 22, Сартид - 21, Железник - 21, Милиционар - 19, Будучност - 19 (17), Морген - 16, Спартак - 15, Приштина - 14, Раднички Н - 11.

Бомбардиры: ОСМАНОВИЧ ("Хайдук") - 12. Томич ("Земун") - 11. Пьянович ("Црвена Звезда") - 11.

ЧЕМПИОНАТ УЭЛЬСА. 22-й тур

Барри Таун - Ллансантфрейд - 2:0. Кернарфон - Афан Лидо - 2:0. Конна Квей - Интер Кардифф - 1:2. Конвай - Кумбран - 2:4. Рил - Бангор Сити - 1:2. Кармартен - Райадер - 1:1.

Барри Таун - 51 (21), Интер Кардифф - 42 (23), Эберистуит - 36 (21), Кумбран - 35 (20), Ньютаун - 34 (20), Кернарфон - 33 (21), Ллансантфрейд - 32 (21), Бангор Сити - 31 (21), Керзус - 29, Кармартен - 26 (20), Конвай - 26 (21), Хэвэрфордвест - 23 (21), Конна Квей - 20 (18), Рил - 17, Афан Лидо - 16 (20), Райадер - 15 (19), Холиуэлл - 15 (21).

ЧЕМПИОНАТ СЕВ. ИРЛАНДИИ. Перенесенный матч

Омаг Таун - Ньюри - 2:3.

Гленторан - 62 (28), Линфилд - 53 (28), Крузейдерс - 51 (28)...

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Второй дивизион. 32-й тур

Шеффилд Юнайтед - Брэдфорд - 2:2 (Вудхаус, 16. Марсело, 66 - Блэйк, 32, 82).

Барнсли - Гримсби - 0:0.

Бери - Норвич - 0:2 (Беллами, 29. Флеминг, 72).

Крю - Стокпорт - 0:2 (Вудторп, 45. Эллис, 79).

Хаддерсфилд - Транмер - 0:0.

Ипсвич - Оксфорд - 2:1 (Холланд, 6. Винус, 8 - с пенальти - Реми, 43).

Порт Вейл - Кристал Пэлэс - 1:0 (Тэнкерд, 40).

Куинз Парк Рейнджерс - Уотфорд - 1:2 (Пикок, 45 - Райт, 16. Смит, 70).

Сандерленд - Вулверхэмптон - 2:1 (Джонстон, 10. Куинн, 90 - Мелвилл, 23 - в свои ворота).

Суиндон - Портсмут - 3:3 (Хэй, 31, 40. Онуора, 44 - Клэридж, 44, 74. Перон, 76).

Вест Бромвич Албион - Бристол Сити - 2:2 (Хьюз, 32, 90 - Акинбийи, 60, 85).

Сандерленд - 69, Брэдфорд - 58, Болтон - 58 (30), Ипсвич - 58, Уотфорд - 53 (33), Бирмингем - 53 (31), Гримсби - 49 (31), Вулверхэмптон - 48, Вест Бромвич Албион - 47 (33), Норвич - 46 (31), Шеффилд Юнайтед - 45 (31), Хаддерсфилд - 45, Барнсли - 40, Транмер - 39, Стокпорт - 39, Кристал Пэлэс - 37, Суиндон - 36, Портсмут - 35, Куинз Парк Рейнджерс - 33, Оксфорд - 32 (31), Порт Вейл - 31, Бери - 31, Бристол Сити - 28, Крю - 23.

Бомбардиры: ХЬЮЗ ("Вест Бромвич Албион") - 30. Миллс ("Брэдфорд") - 20. Стюарт ("Хаддерсфилд") - 20. Уиндэсс ("Оксфорд") - 18.