Газета Спорт-Экспресс № 40 (1939) от 22 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

В ПЕРЕРЫВЕ ДОЛМАТОВУ ПРИШЛОСЬ ЖЕСТКО ПОГОВОРИТЬ С ИГРОКАМИ

ЦСКА: Новосадов, Минько (Исаков, 65), Бородкин, Боков, Семак (Куличенко, 65), Корнаухов (Переменин, 65), Первушин (Навоченко, 65), Аксенов (Савельев, 46), Цаплин (Хомуха, 46), Кулик (Адиев, 46), Филиппенков (Шульга, 65).

20 февраля. Пезаро. Стадион "Борго С.Мария". 100 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Пезаро

НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ИГРЫ АРМЕЙЦЫ ПЕРЕБРАЛИСЬ В РИМ

Московские армейцы приняли участие в двухдневном мини-турнире, который прошел в городе Пезаро. Соревнования выиграл датский "Копенгаген", победивший в финале "Црвену Звезду" - 2:0. Армейцы же в утешительном финале с таким же счетом обыграли команду - организатора турнира, представляющую дивизион С-2 итальянского футбола. Матч состоялся днем в субботу, а уже в воскресенье утром ЦСКА покинул Пезаро и отправился на автобусе в предместья Рима, где разместился в знаменитом спортивном центре "Боргезиана". Перед армейцами на эту базу заезжал миланский "Интер" в преддверии игры с "Лацио", которую, кстати, игроки ЦСКА, равно как и прибывшие в воскресенье футболисты "Алании", собирались посетить в полном составе.

В этом спортивном центре ЦСКА пробудет до 28 февраля, а затем его сменит итальянская "Рома", которая будет готовиться к первому четвертьфинальному матчу Кубка УЕФА. У москвичей здесь запланирован товарищеский матч - 24 февраля они сыграют с клубом "Лодиджани", идущим в середине турнирной таблицы дивизиона С-1. Остальные дни будут посвящены тренировкам.

ИТАЛЬЯНЦАМ ПОКАЗАЛОСЬ, ЧТО АРМЕЙЦЫ СЛИШКОМ МНОГО ЕДЯТ

Несколько слов о том месте, где армейцы провели свою первую неделю в Италии. Гостиница, в которой располагалась делегация, называется "Оазис Святого Николая". До начала 80-х годов это здание было настоящим монастырем, а построено оно еще в XIII веке и расположено в живописном месте. Но добраться до него, не зная маршрута, не так-то просто, несмотря на то, что этот "Оазис" находится всего в нескольких километрах от центра города и здесь часто останавливаются большие делегации - туристические и спортивные. Думаю, армейцам пришелся по душе этот отель, благо там царили тишина и спокойствие и совсем не ощущался шум города, хорошо известного и российским бизнесменам.

Дело в том, что Пезаро и его индустриальная зона славятся на всю Европу огромным количеством мебельных фабрик, многие из которых сотрудничают с Россией. Поэтому русских в этих местах видели и видят часто, хотя в этой гостинице они появились впервые и оставили о себе очень хорошее впечатление.

Правда, местный персонал подметил несколько любопытных особенностей в жизни нашей команды. Так, например, шеф-повар с удивлением отметил, что наши ребята очень много едят, чуть ли не в два раза больше, чем футболисты из клуба "Пезаро", которые часто останавливаются в этой гостинице. На что капитан и лидер армейцев Сергей Семак не без иронии ответил: "Потому-то ЦСКА и играет в высшем дивизионе, а итальянский клуб находится в четвертом".

Предлагаю ознакомиться с меню, которое было составлено нашими врачами для итальянского повара. На завтрак, который у армейцев начинался в 7 утра в обычные дни и в 10 утра в день игры, армейцам предлагался шведский стол, состоящий из сыров, колбасы, йогурта, молока, сливочного масла и соков вместе с кофе и чаем. И если все это привычно итальянцам, то вот яичница по утрам вызывала у них удивление. А если добавить, что в день игры с датским клубом, например, армейцы на завтрак кушали еще и рис под соусом, то можно представить себе, с каким уважением к возможностям наших вице-чемпионов относился местный персонал. Обед, который в обычные дни начинался в половине первого, выглядел так: различные салаты в сочетании с помидорами, капустой, картошкой и огурцами, первое блюдо (например, спагетти с мясным рагу) и второе блюдо (мясо, бифштекс или рыба).

Также к обеду подавались вино, газированная и натуральная минеральная вода с фруктами. А в день игры с тем же "Копенгагеном" обед был перенесен на 17.45 и превратился в ужин, где наши футболисты могли угоститься еще и мороженым со сладостями. И, наконец, обычный ужин начинался в 18.30. Здесь в меню присутствовали овощные салаты и непременно колбаса. А в качестве основных блюд выступали мясо и все те же знаменитые итальянские спагетти, что также вызывало удивление местного персонала, потому что не всякий итальянец, даже тренируясь с детства, может есть спагетти с утра до вечера.

ПОДОПЕЧНЫЕ ДОЛМАТОВА, ПОХОЖЕ, НЕДООЦЕНИЛИ СОПЕРНИКА

Матч за третье место с итальянским клубом состоялся на небольшом стадиончике, который расположен в окрестностях города Пезаро. По сравнению со встречей против датчан Олег Долматов внес три изменения в стартовый состав своей команды. Вместо Кутепова в ворота встал Новосадов, а в следующей игре, как сказал мне отвечающий за работу с вратарями Вячеслав Чанов, ворота будет защищать Гончаров. И два изменения произошли в центре поля. Вместо Хомухи и Навоченко с первых минут вышли Аксенов и Первушин, появившиеся в предыдущей игре лишь во втором тайме. Итальянский клуб на этот раз выставил свой основной состав, хотя в предыдущем матче с "Црвеной Звездой" , проигранном - 1:8, он был смешанным, а во втором тайме и вовсе молодежным. По всей вероятности, наши ребята не смогли как следует настроиться на матч и думали, что обыграют соперника легко и с крупным счетом. Поэтому в первом тайме они не смогли показать хорошую игру, неожиданно встретив достойное сопротивление. И нанесли всего лишь один прицельный удар по воротам соперника. Это сделал Первушин на 29-й минуте, но мяч прошел над перекладиной. В остальном же шла довольно жесткая игра, в которой особенно усердствовали итальянцы. Им редко когда приходится встречаться с командами такого уровня, поэтому они не жалели ни себя, ни наших. Впрочем, москвичи не убирали ноги, а отвечали взаимностью. К счастью, все обошлось без травм.

В перерыве Долматов провел жесткий разговор с футболистами в раздевалке и сделал ряд замен, в результате которых ситуация на поле кардинально изменилась. В общей сложности тренер заменил восемь человек, и всю игру провели лишь вратарь Новосадов, а также защитники Бородкин и Боков.

ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА СЛОВО ВЗЯЛ СЕМАК

Во втором тайме наши сразу же взяли с места в карьер, и уже на 50-й минуте Филиппенков угодил в штангу, а спустя пять минут он же забил, как многим показалось, чистый гол, но судья, отработавший в целом неплохо, почему-то решил его не засчитывать. Но уже через четыре минуты лучший распасовщик ЦСКА Хомуха вывел на удар своего капитана и лучшего бомбардира ЦСКА в нынешнем межсезонье Семака, который элегантно обработал мяч и отправил его в ворота. Еще через две минуты дважды мог забить активный новичок армейцев Адиев, но итальянцы сумели отбиться в своей штрафной. Однако тот же Семак спустя две минуты, получив пас уже от Минько, поставил точку в этом матче. В дальнейшем наши имели еще один-два неплохих момента, но не использовали их. Могли сократить разрыв в счете и итальянцы.

НА СЛЕДУЮЩИЙ СБОР ПОЕДУТ НЕ ВСЕ

После матча я попросил Олега Долматова прокомментировать ход игры.

- Честно говоря, наши ребята вышли на поле без особого настроя, - сказал наставник ЦСКА. - Их ввел в заблуждение счет 8:1, с которым "Пезаро" накануне проиграл "Црвене Звезде". Но на этот раз итальянцы выставили другой состав, который позволил им продержаться в течение всего первого тайма. Соперник ничего не позволил нам сделать до перерыва, и я совершенно недоволен игрой команды в первом тайме, особенно действиями полузащиты. К сожалению, такие игроки, как Первушин и Цаплин, не смогли должным образом помочь команде, поэтому пришлось их заменить. Когда после перерыва вышли сначала Хомуха, а затем Навоченко, мы сумели наладить игру в центре поля, что позволило нашему лидеру Семаку проявить себя с самой лучшей стороны.

- Не боитесь, что Семак слишком рано набирает хорошую форму?

- Ну во-первых, он только на пути к своей лучшей форме, несмотря на все забитые им голы, а во-вторых, я считаю его в какой-то степени уникальным игроком с большим запасом эмоциональной и физической энергии. Я рад, что Семак почувствовал вкус к забитым голам. Но еще больше меня радует именно то, что как настоящий лидер команды он может повести ее за собой в любой момент, что и доказала прошедшая игра. Если первый тайм он провел не очень уверенно, то после перерыва сделал дубль и обеспечил нам победу.

Что касается остальных футболистов, то пока они еще не набрали лучшей физической формы, что, впрочем, как я уже говорил раньше, вполне объяснимо. В этих тренировочных играх в Италии мы ставим задачу просмотреть новых футболистов, и скорее всего на следующий сбор, который должен состояться во Франции, поедут не все. Я не хотел бы называть конкретные фамилии, но мы планируем взять только тех, на которых будем рассчитывать по ходу сезона.

В течение второго тайма, когда Олег Долматов сделал свои многочисленные замены, мне удалось поговорить с несколькими армейцами. Владимир Кулик, который провел по тайму в каждом из двух матчей, чувствует себя неплохо, и его травмированный голеностоп дает возможность тренироваться и играть. По словам Кулика, в ближайшее время и его дела заметно улучшатся. Еще одним собеседником стал Сергей Семак. На мой вопрос, чувствует ли он себя сейчас настоящим бомбардиром, он шутя ответил, что свои голы забивает случайно, а затем серьезно добавил, что еще далек от лучшей формы.

ВАРЛАМОВ НАДЕЕТСЯ СКОРО ПРИСТУПИТЬ К ТРЕНИРОВКАМ

Защитник Евгений Варламов из-за травмы пока не принимает участия в тренировках и играх. Еще во время матча с "Копенгагеном" Варламов вместе с вратарем Новосадовым находился на трибуне в метре от меня и неоднократно помогал определиться с теми из футболистов, кто выходил на замену. Ведь у армейцев проходят проверку несколько новичков, а организаторы турнира не позаботились своевременно раздать составы команд с номерами и фамилиями. Но прежде всего я спросил Варламова, как у него обстоят дела со здоровьем.

- В январе в Финляндии я повредил приводящую мышцу правого бедра. С тех пор прошел месяц, и надеюсь, что скоро смогу вернуться в строй. По всей вероятности, это произойдет уже в ближайшие дни.

- Но на сбор национальной команды в Израиле вы все равно приехали.

- Я не вижу в этом ничего удивительного. В сборную пришел новый тренер, и он хотел увидеть всех кандидатов.

- Куда бы вы уехали, если бы вам представилась такая возможность?

- На сегодняшний день я никуда не собираюсь уходить из ЦСКА, с которым у меня действующий контракт еще на два года.