Газета Спорт-Экспресс № 40 (1939) от 22 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

КАФЕЛЬНИКОВ

ПЕРВЫЙ В РОТТЕРДАМЕ

НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ МОЖЕТ СТАТЬ ПЕРВЫМ В МИРЕ

РУСЕДСКИ СЧИТАЕТ КАФЕЛЬНИКОВА СИЛЬНЕЙШИМ

Потерпев сокрушительное поражение от Евгения Кафельникова в субботнем полуфинале ABN/AMRO World Tennis Tournament, роттердамского турнира "чемпионской серии" АТР Tour, англичанин Грег Руседски заметил по поводу игры своего соперника: "Он, безусловно, показывает сейчас превосходный теннис. Думаю даже - лучший в мире!". Вчера в справедливости этих слов убедился на собственном опыте и другой британец - Тим Хенмэн. Победив 7-го номера мировой классификации - 6:2, 7:6 (7:4), лучший российский теннисист, чемпион Australian Open-99, выиграл свой второй титул в этом году и 19-й - за карьеру.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ ХЕНМЭНА НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИВЕЛИ

Кафельников и Хенмэн хорошо знают друг друга. Впервые эти два игрока встретились именно в Роттердаме три года назад - тогда в полуфинале в двух сетах сильнее оказался россиянин. В последний же раз они вместе выходили на корт в ноябре прошлого года, в четвертьфинале Открытого чемпионата Парижа. Кафельников тоже победил, доведя счет в личных встречах до 6 - 3.

Хенмэн прекрасно представлял, что соперник готов к его традиционной манере: подача - выход к сетке, поэтому уже при розыгрыше первого очка решил остаться на задней линии. Эксперимент оказался неудачным, англичанин уступил после обмена 14 ударами. И все-таки прежде всего благодаря хорошей подаче (в первом и третьем геймах он сделал в сумме четыре эйса) Хенмэну до некоторых пор удавалось сохранять равновесие. Правда, длилось это недолго: при счете 2:2 Кафельников взял чужую подачу в первый раз, а в седьмом гейме сделал еще один брейк.

В начале второго сета Хенмэн решил вернуться к своей коронной тактике, стал чаще атаковать, и это дало свои плоды. В четвертом гейме он взял подачу Кафельникова, ушел вперед - 3:1, россиянин тут же сократил разрыв - 3:2, но британец снова оторвался - 4:2, после чего в седьмом гейме на своей подаче не отдал ни одного очка - 5:2. И все-таки сравнять счет по партиям Хенмэну не удалось. В который уже раз за последние полтора месяца Кафельников не опустил руки в трудной ситуации. Несколько превосходных обводящих ударов и ошибок соперника у сетки позволили ему отыграться - 5:5.

Естественно, тай-брейк получился очень напряженным. Выигрывая - 4:3, россиянин выполнил супербэкхэнд навылет, послав мяч над самой сеткой. Тут же ошибся Хенмэн, неудачно сыгравший с лета - 6:3. И наконец, на первом же чемпионат-пойнте Кафельников без тени сомнения взял последнее очко.

Таким образом, россиянин после Милана-95, и Нью-Хейвена-97 и Лондона-98 в четвертый раз за карьеру выиграл турнир категории Championship Series. Этот успех принес ему 135 000 долларов призовых (всего в этом году Кафельников заработал уже около 650 тысяч).

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Победа в Голландии позволила Кафельникову вплотную приблизиться в мировой классификации к ее лидеру - Питу Сампрасу: сейчас конкурентов разделяет около 60 очков. Более того, 1 марта у не играющего на этой неделе американца "сгорят" 292 балла, начисленные ему в прошлом году за победу в Филадельфии. Кафельников же "посеян" под 1-м номером на турнире "чемпионской серии" в Лондоне, который он также выиграл 12 месяцев назад, заработав 332 очка. Таким образом, через семь дней может произойти историческое событие. Дойдя до финала Guardian Direct Cup (при условии получения достаточного количества "бонусов" Кафельникову будет достаточно даже попадания в четверку сильнейших), российский теннисист впервые станет первой ракеткой мира.

Безусловно, Кафельникову это по силам. По уровню участников лондонский турнир почти идентичен роттердамскому: там тоже играют Хенмэн, Руседски, Рихард Крайчек, Кароль Кучера, Томас Энквист, Горан Иванишевич. Соперником же главного фаворита в первом круге будет швед Магнус Густафссон.