Газета Спорт-Экспресс № 40 (1939) от 22 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

22 февраля 1999 | Футбол

КИЕВЛЯНЕ ОТЫГРЫВАЮТСЯ НА "ХАПОЭЛЕ" ЗА ПОРАЖЕНИЕ ОТ ВЛАДИКАВКАЗЦЕВ

Контрольный матч

ХАПОЭЛЬ Т-А Израиль - ДИНАМО К Украина - 1:3 (0:1)

Голы: В. Маковский, 29 (0:1). Шевченко, 65 (0:2). Хацкевич, 69 (0:3). Мартон, 76 (1:3).

Нереализованный пенальти: В. Маковский, 29 (вратарь).

"Динамо" (Киев). В первом тайме: Кернозенко, Кирюхин, Федоров, Михайленко, Баланчук, Кормильцев, Коновалов, ГЕРАСИМЕНКО, Спивак, СЕРЕБРЕННИКОВ, В. Маковский. Во втором тайме: Шовковский, Лужный, Головко, Ващук, Каладзе, Гусин, Хацкевич, Белькевич, Косовский, Шевченко, Ребров.

Наказания: не было.

21 февраля. Тель-Авив. Стадион "Блюмфельд". 18 градусов.

Эдуард НИСЕНБОЙМ

из Тель-Авива

Свой второй матч на заключительном перед четвертьфиналом Лиги чемпионов сборе киевляне проводили против тель-авивского "Хапоэля". Напомню, что в предыдущей встрече динамовцы проиграли владикавказцам - 1:2. Валерий Лобановский не изменил своему принципу, практикуемому в большинстве матчей нынешнего межсезонья: в первом тайме играли дублеры, во втором - основной состав, которому и предстоит 3 марта выйти на "Сантьяго Бернабеу" против мадридского "Реала". Но и резервисты имели над израильтянами значительное преимущество.

На протяжении всей встречи гости доминировали и создали немало голевых моментов, из которых реализовали всего три. До перерыва самыми активными у гостей были белорус Владимир Маковский и новобранец из России Сергей Серебренников. Они поочередно оказывались на ударных позициях, но либо были не совсем точны, либо хорошо играл вратарь "Хапоэля". Повезло в итоге Маковскому, который получил возможность реализовать пенальти, назначенный за снос Серебренникова. Удар с 11-метровой отметки вратарь парировал, и лишь повторным касанием белорусский легионер переправил мяч в сетку.

После перерыва, когда на поле появились киевские звезды, "Динамо" предстало во всем блеске. За вторые 45 минут игроки "Хапоэля" лишь трижды сумели подойти к штрафной площади Шовковского. В остальное время они оборонялись, отбивая атаки украинцев. Но получалось это у них далеко не всегда, и будь поточнее Шевченко и Ребров, счет мог вырасти до двузначного. А так мяч лишь дважды побывал в сетке ворот "Хапоэля". Сначала Шевченко, получив изумительный пас от Лужного, пробил с пяти метров, и мяч от штанги влетел в ворота, а затем белорус Хацкевич, выше всех выпрыгнув, замкнул навес своего соотечественника Белькевича. Лишь под занавес встречи киевляне позволили себе расслабиться, и грубая ошибка в центральной зоне обороны позволила хозяевам сквитать один мяч. Но в оставшееся время гости вновь взяли себя в руки и не раз были близки к тому, чтобы победить с крупным счетом.

Добавлю, что после повторного обследования защитника "Динамо" Владимира Езерского стало ясно: трещины кости у него нет, в матче с "Аланией" он получил только сильный ушиб. Тренеры киевлян надеются, что уже к первой встрече с "Реалом" футболист будет в строю.