Газета Спорт-Экспресс № 40 (1939) от 22 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

В КЕМЕРОВЕ ИЗБИТ СУДЬЯ

В УЛЬЯНОВСКЕ "УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК" ПОЛУЧИЛ 120 МИНУТ ШТРАФА

В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ ХАБАРОВСКИЙ СКА УХОДИТ С ПОЛЯ!

Владимир ЮРИН

Такого разгула хулиганства не припомнят даже старожилы. То, что произошло в ответных матчах 1/8 финала, не поддается никакому объяснению. Отчеты об играх все больше напоминают сводки боевых действий. И все эти безобразия происходят при огромном стечении зрителей: более 86 тысяч болельщиков посетили в прошедшую субботу стадионы, а всего на играх 1/8 финала побывало 110 тысяч поклонников оранжевого мяча, среди которых немало женщин и детей. Можно представить, с каким настроением они покидали трибуны.

В Кемерове игрок казанской "Ракеты" Сергей Харитонов избил судью клюшкой. Сразу по окончании игры сотрудники правоохранительных органов города возбудили против него уголовное дело. В Ульяновске игроки "Уральского трубника" заработали 120 штрафных минут - рекорд чемпионата! По словам очевидцев, уральцы напоминали диких зверей, которых выпустили из клеток. В Нижнем Новгороде хабаровские армейцы ушли с поля в знак протеста против необъективного судейства. Спустя 15 минут после уговоров арбитров и инспектора дальневосточники вернулись на лед, но откровенно отбывали номер. Бесспорно, случаи неквалифицированного судейства имеют место, но с этим надо бороться иными методами. Пора руководству федерации хоккея с мячом России принимать жесткие меры, иначе игра превратится в элементарный мордобой.

Но нельзя все сваливать на судей. Тренеры многих команд совершенно не следят за своей речью и не занимаются воспитанием игроков. Иногда с поля несется такая отборная матерщина, что просто диву даешься!

Ответные матчи

СТАРТ - СКА-НЕФТЯНИК - 9:2 (3:1)

Голы: Агапов, 16 (1:0). Агапов, 19 (2:0). Скопинцев, 38 (2:1). Морозов, 43 (3:1). Скопинцев, 50 (3:2). Покидов, 56 (4:2). Бегунов, 57 (5:2). Бегунов, 62 - с 12-метрового (6:2). Сергеев, 72 (7:2). Морозов, 75 (8:2). Покидов, 81 (9:2).

Нереализованные 12-метровые: Еременко (СКА), 24 (мимо), Морозов, 56 (вратарь).

Штрафное время: 25 - 80.

Вратари: Рябов - Бурдюхов.

Судьи: Чернов, Мухаметшин, Ермаков (все - Казань).

20 февраля. Нижний Новгород. Стадион "Старт". 18 000 (10 400). 0 градусов.

Первый матч - 0:4.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Нижнего Новгорода

Обычно домашние игры, приходящиеся на выходные дни, "Старт" старается проводить в светлое время суток. Однако ответная игра 1/8 финала с хабаровским СКА-"Нефтяником" была назначена на 18 часов. Уступив в первой встрече - 0:4, нижегородцы использовали любую возможность отыграться, призвав на помощь даже разницу во времени между Нижним Новгородом и Хабаровском: гости вышли на поле, когда их "биологические часы" показывали час ночи.

Поначалу игра складывалась так, как и ожидалось: нижегородцы атаковали, СКА оборонялся, причем делал это основательно и грамотно, не суетясь и помня о своем голевом запасе. На острие атаки армейцев постоянно находился Скопинцев, который к 50-й минуте дважды огорчил лучшего голкипера прошедшего чемпионата мира Вячеслава Рябова. Причем второй мячом Скопинцева сделал выход "Старта" в четвертьфинал практически невозможным - счет стал 3:2 в пользу хозяев. После этого игра стала грубой, судьи жестоко карали гостей за любое нарушение правил. Дошло до того, что у СКА осталось пять полевых игроков. Согласно правилам, армейцы могли выпускать игроков вместо удаленных, когда на площадке становилось меньше семи хоккеистов, однако короткая скамейка запасных не позволяла им это сделать. На 62-й минуте при счете 5:2 в пользу нижегородцев в ворота гостей был назначен сомнительный пенальти, после чего игроки СКА покинули поле.

Через 15 минут после переговоров между тренером хабаровчан, судьями и инспектором игра была возобновлена. Но было видно, что хоккеисты СКА морально подавлены, они ничего не могли поделать с разыгравшимися нижегородцами и уступили им место в четвертьфинале.

Александр ЛЕОНОВ,старший тренер СКА-"Нефтяника":

- То, что сегодня творилось, - настоящий судейский беспредел. Такого за свою 28-летнюю карьеру игрока и тренера мне еще не приходилось видеть.

- Почему команда снова вышла на поле?

- Мы подумали и решили, что все-таки играем для зрителей. Зачем портить им праздник? Если нижегородским болельщикам нужна такая победа любимой команды, пусть они ее получат.

ВОДНИК - СИБСЕЛЬМАШ - 9:4 (5:2)

Голы: Тюкавин, 4 (1:0). Стук, 5 (2:0). Казарин, 17 (2:1). Рогулев, 20 (2:2). Тюкавин, 36 (3:2). Тюкавин, 41 (4:2). Коняхин, 44 (5:2). Казарин, 50 - с 12-метрового (5:3). Стук, 52 (6:3). Погребной, 58 (7:3). Кукс, 60 (7:4). Конаков, 61 (8:4). Стук, 71 (9:4).

Нереализованные 12-метровые: Незнамов ("Водник"), 56 (вратарь).

Штрафное время: 20 - 70.

Вратари: Петухов - Пшеничный.

Судьи: Иванов, Шаманин (оба - Нижний Новгород), Малыгин (Мурманск).

20 февраля. Архангельск. Стадион "Труд". 5000 (10 000). Минус 2 градуса.

Первый матч - 8:2.

КУЗБАСС - РАКЕТА - 8:1 (3:0)

Голы: Губарев, 5 (1:0). Губарев, 22 (2:0). Витухин, 45 (3:0). С. Кухтинов, 49 (4:0). Волков, 57 (5:0). Витухин, 65 (6:0). Тарасов, 66 (7:0). Тарасов, 90 (8:0). Логинов, 90 (8:1).

Штрафное время: 50 - 60. На 46-й минуте Харитонов за нападение на судью и на 77-й минуте Угрюмов (оба - "Ракета") за несогласие с действиями арбитра удалены до конца матча.

Вратари: Стародид - Нужный.

Судьи: Синер, Козлов, Шестаков (все - Омск).

20 февраля. Кемерово. Сгадион "Химик". 12 000 (30 000). Минус 6 градусов.

Первый матч - 2:7.

СИБСКАНА - АГРОХИМ - 11:0 (4:0)

Голы: Гришин, 12 (1:0). Савин, 36 (2:0). Савин, 37 (3:0). Домышев, 38 (4:0). Шишкин, 49 (5:0). Разумов, 60 - с 12-метрового (6:0). Разумов, 63 (7:0). Гришин, 74 (8:0). Бральгин, 77 (9:0). Домышев, 81 (10:0). Шишкин, 86 (11:0).

Штрафное время: 25 - 35.

Вратари: Баженов - Анисимов.

Судьи: А. Курбанов (Абакан), Гордеев (Хабаровск), Калита (Барнаул).

20 февраля. Иркутск. Стадион "Труд". 2310 (17 500). Минус 5 градусов.

Первый матч - 3:3.

ЕНИСЕЙ - ДИНАМО - 8:1 (3:0)

Голы: Ломанов, 3 (1:0). Колосов, 32 (2:0). Колосов, 34 (3:0). Колосов, 57 (4:0). Плавунов, 67 (4:1). Максимов, 73 (5:1). Колосов, 83 (6:1). Ломанов, 84 (7:1). Морзовик, 88 (8:1).

Штрафное время: 10 - 20.

Вратари: Баландин (Косынчук, 46) - Харчев.

Судьи: Швецов, Жуков (оба - Иркутск), Алешков (Усть-Илимск).

20 февраля. Красноярск. Стадион "Енисей". 7556 (10 220). Минус 12 градусов.

Первый матч - 4:1.

РОДИНА - МАЯК - 5:3 (4:1)

Голы: Патрушев, 14 (1:0). Агалаков, 21 (2:0). Загоскин, 33 (3:0). Мороков, 43 (4:0). Нуждин, 44 (4:1). Мороков, 64 (5:1). Кулаев, 66 (5:2). Ирисов, 87 (5:3).

Штрафное время: 20 - 10.

Вратари: Половников - К. Хвалько.

Судьи: Алексеев (Москва), Семенов, Смирнов (оба - Санкт-Петербург).

20 февраля. Киров. Стадион "Родина". 7000 (7500). Минус 3 градуса.

Первый матч - 3:1.

ВОЛГА - УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - 4:2 (2:1)

Голы: Ваганов, 18 (0:1). Макаров, 24 (1:1). Бойцов, 42 (2:1). Комнацкий, 64 (2:2). Козлов, 73 - с 12-мегрового (3:2). Макаров, 75 (4:2).

Штрафное время: 40 - 120.

Вратари: Шепалин - Сотин.

Судьи: Степанов, Носов, Глебов (все - Москва).

20 февраля. Ульяновск. Стадион "Труд". 12 000 (9178). Минус 6 градусов.

Первый матч - 4:4.

СКА - СТРОИТЕЛЬ - 4:2 (2:0)

Голы: Братцев, 24 (1:0). Братцев, 29 - с 12-метрового (2:0). Чермных, 47 (3:0). Чермных, 78 (4:0). Кузьмин, 86 - с 12-метрового (4:1). Другов, 89 (4:2).

Штрафное время: 35 - 45.

Вратари: Негрун - Зыкин.

Судьи: Селиванов (Новокуйбышевск), Тараканов, Пфейф (оба - Кемерово).

20 февраля. Екагеринбург. Центральный стадион. 2000 (27 000). Минус 10 градусов.

Первый матч - 1:2.

Четвертьфинальные пары составили "Водник" - "Кузбасс", "Сибскана" - "Старт", "Енисей" - "Родина", "Волга" - СКА. Первые игры пройдут в Кемерове, Нижнем Новгороде, Кирове и Екатеринбурге 24 февраля, ответные - 27 февраля. Решением федерации хоккея с мячом России игры за 9 - 16-е места проводиться не будут.

ИГРЫ ЗА 17 - 22-е МЕСТА

ЗОРКИЙ - ЮНОСТЬ - 6:5 (2:4)

Голы: Свирков, 5 (0:1). Свирков, 14 (0:2). Евстигнеев, 15 (0:3). Солодов, 25 (1:3). Ефанов, 30 - с 12-метрового (2:3). С. Поркулевич, 40 (2:4). Веснин, 52 (3:4). Ефанов, 54 (4:4). Артеменко, 69 (4:5). Илларионов, 73 (5:5). Ефанов, 89 - с 12-метрового (6:5).

Штрафное время: 10 - 70. На 20-й минуте Суковин ("Юность") за несогласие с решением судьи удален до конца матча.

Вратари: Гамаюнов - Лапотко.

Судьи: Маркелов (Калуга), Волков, Васенков (оба - Москва).

19 февраля. Красногорск. Стадион "Зоркий". 1400 (10 500). Минус 1 градус.

ЛОКОМОТИВ - САЯНЫ - 3:3 (2:2)

Голы: Фоменко, 6 (0:1). Стеклов, 13 (1:1). Ю. Помазан, 31 (1:2). Хабибуллин, 43 (2:2). Хабибуллин, 73 (3:2). Ю.Ген. Соколов, 82 (3:3).

Штрафное время: 15 - 30.

Вратари: Лукин - Вилкин.

Судьи: Грехов, Тонеев, Архипов (все - Ульяновск).

19 февраля. Оренбург. Стадион "Локомотив". 400 (10 000). Минус 3 градуса.