Газета Спорт-Экспресс № 35 (1934) от 16 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

16 февраля 1999

16 февраля 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

БЕЛОРУССКИЙ БАСТИОН МОСКОВСКОГО "ДИНАМО"

Уже третий год в московском "Динамо" играют пять белорусов. Такой стабильностью не может похвастать в России ни один иностранный легион.

На костылях, с загипсованной ногой появился в минском спортивном диспансере защитник сборной Белоруссии Сергей Штанюк. Пришел он - а вернее, добрался на такси - отнюдь не лечиться, а, пользуясь случаем, повидаться и пообщаться с отбывающими из Минска в Израиль на товарищеский матч коллегами по амплуа, национальной дружине и клубу Эриком Яхимовичем и Андреем Островским. Основательно укрепив оборонительную линию московского "Динамо", троица земляков-легионеров, как на подбор рослых, сноровистых в отборе, заметных на "втором этаже", умеющих прицельно и сильно пробить, внесла, надо думать, достойный вклад в завоевание командой бронзы чемпионата России-97.

Особенно удачным получился дебют светловолосого Островского, отметившегося четырьмя голами-красавцами в 32 встречах и отмеченного в числе лучших новичков сезона. Со Штанюком они, к слову, ровесники, обоим нынче по 25. А вот опытнейшему Яхимовичу уже за 30. Естественно, ему и выпала роль своеобразного запевалы в отвечавшем корреспонденту "СЭ" трио.

"АКСАКАЛ" ЯХИМОВИЧ РЕШИЛ ОСТАТЬСЯ МОСКВИЧОМ

- Эрик, вы ведь в столичном "Динамо" уже лет пять?

- Точно не помню, но около того. Кажется, со второго круга первенства 1994 года.

- Можно считать вас "аксакалом" клуба?

- Судя по тому, кто с тех пор еще играет, пожалуй.

- Это дает какие-то привилегии?

- О чем вы?

- Ну, скажем, возможность тренироваться в щадящем режиме, прикрикнуть на партнера на поле.

- Нет, я бы не сказал. Иной раз по необходимости подскажу кому-то, так ведь это моя прямая обязанность, коли я на позиции последнего защитника.

- Когда переходили из минского "Динамо" в московское, условия, вам предложенные, были, догадываюсь, достаточно скромными?

- Ну конечно.

- Со временем они пересматривались в более благоприятную сторону?

- Именно.

- Действующий контракт у вас на какой срок?

- До конца нынешнего года.

- С тех пор как вы в Москве, ваш характер и манера игры претерпели изменения?

- Думаю, поднабрался и опыта, и мастерства. Все же тренироваться у таких классных специалистов, как Бесков, Голодец, Ярцев, - это бесследно не проходит. Что касается характера, надеюсь, стал более спокойным, уравновешенным.

- Когда повесите бутсы на гвоздь, вернетесь в Белоруссию?

- Нет, останусь в Москве.

- Значит, стали закоренелым москвичом?

- Обжился, да.

- В каком районе у вас квартира?

- Недалеко от станции метро "Тимирязевская", минут десять езды на машине до Белорусского вокзала, да и до "Динамо" рукой подать.

- А соотечественники далеко от вас обосновались?

- Со Штанюком вообще через дорогу живу. До Островского подальше, но в принципе мы все находимся в одном - Северном округе.

- Видитесь с ними часто?

- В основном на тренировках. У каждого семья, свои интересы, дела.

- В Минске, помнится, вы славились сокрушительной "пушкой". В Москве, к сожалению, она...

- Что, не стреляет?

- Во всяком случае, чаще молчит. Ваши походы вперед, к чужим воротам, не поощряются?

- По ситуации, конечно, можно. Но основная моя обязанность - действовать на последнем рубеже. Кстати, там хороший удар тоже необходим.

- А пробивать штрафные доверяют?

- У нас есть кому их исполнять. Без установки тренера самодеятельностью заниматься не рекомендуется.

- Ваша позиция на поле - едва ли не самый ответственный участок. Часто приходится выслушивать упреки и самого себя казнить?

- Упреки - часто, почти постоянно. Ведь на моем месте вообще как бы нельзя ошибаться, сразу видны все промахи. А сам-то я их, конечно, знаю, понимаю, анализирую. После неудачно проведенного матча, бывает, очень долго заснуть не могу.

- Если обидно проиграли, близкие рискуют к вам обращаться со своими проблемами или словами утешения?

- Нет, меня в этот момент трогать нельзя, однозначно.

- Вашу белорусскую тройку часто дополнял Ковтун, главный неудачник, а кое-кто считает, едва ли не антигерой российской сборной образца минувшего года. Он в "Динамо" поувереннее себя чувствовал, подобных ляпов не допускал?

- Что значит - ляпов? В принципе каждый защитник может ошибаться. На то он и футбол: не будь ошибок обороны, не забивались бы голы. Даже с чемпионами мира конфузы приключаются. Ковтун, на мой взгляд, достаточно уверенно играет. Просто, как порой бывает, попал тогда в черную полосу.

- Это не скажется на его дальнейшей карьере?

- Не думаю. Футболист он хорошего уровня, игрок сборной. А на неудачи такого рода солидные клубы внимания не обращают.

- В первом круге прошлого сезона вы в Москве отсутствовали, будучи посланным на подмогу утопающему турецкому "Ванспору". Почему быстро вернулись?

- Команда вылетела из высшей лиги в первую. А там легионерам играть запрещено. Меня продали, а потом снова выкупили. Толстых позвонил: "Есть желание - возвращайся в "Динамо". И я вернулся.

- Как вам чемпионат Турции?

- Понравился. Достаточно сильный, насыщенный интересными матчами. Как правило - почти полные стадионы, эмоциональные болельщики. Много иностранцев, едва ли не в каждом клубе человека три-четыре, а то и больше.

- Кто, кроме вас, был в "Ванспоре"?

- Два парня из Южной Африки и один из Камеруна.

- Как вы общались с тамошними аборигенами?

- На турецком.

- Так быстро освоили?

- Освоил.

РОВЕСНИКИ ШТАНЮК И ОСТРОВСКИЙ НЕ ОТКАЗАЛИСЬ БЫ СТАТЬ "АНГЛИЧАНАМИ"

Экс-динамовцы Минска Штанюк и Островский, сменив прописку (первый годом раньше), но не букву "Д" на футболках, и в новом коллективе общий язык нашли быстро. Интервью давали тоже почти синхронно.

- В позапрошлом сезоне ваше "Динамо" долго лидировало и заняло в итоге третье место, почти не отстав от "Ротора". В минувшем, при самых радужных надеждах чуть ли не на золото, откатилось на девятую позицию, не без труда выбравшись из опасной зоны. В чем причина неутешительной метаморфозы?

Островский: - Мы на редкость неудачно стартовали, теряя очки там, где это было совсем необязательно. А выбираться из подвала всегда тяжело.

Штанюк: - Согласен. Первые матчи дались нам непросто, никак не могли выиграть. Появилась неуверенность в собственных силах, попали в психологическую яму, пришли в себя только к лету. Впрочем, разных нюансов много.

- Отсутствие Яхимовича тоже как-то сказалось?

Островский: - Думаю, да. Когда из ансамбля выпадает исполнитель, занимавший ключевую позицию, волей-неволей налаженные связи рвутся.

- Как оцениваете свою игру в прошедшем чемпионате?

Штанюк: - Если по пятибалльной системе, то на "троечку".

Островский:- А то и меньше. Как и вся команда, играл не ахти.

- С приходом к тренерскому штурвалу Ярцева что поменялось в командной тактике?

Островский: - Больше стали атаковать. Раньше все-таки делался акцент на оборону. Перед нами с Сергеем тоже ставят задачу постоянно подключаться к нападению, помогая хавбекам и форвардам.

- Как скоро вы почувствовали себя своим в "Динамо"?

Островский: - Достаточно быстро. Хорошо, что, когда пришел в команду, мне сразу стали доверять.

- А вам, Сергей?

Штанюк: - Вообще-то вопрос не ко мне, руководству виднее. Но в принципе тактика команды для меня, считаю, изначально была оптимальной, в Минске я действовал примерно так же. Помимо чисто оборонительных функций, персональной опеки кого-то из соперников мне желательно было идти вперед при розыгрыше стандартных положений.

- Андрей, вы живете недалеко от Штанюка?

Островский: - Да, в одном доме с Кульчием и Максимом Ромащенко (тоже динамовскими легионерами из Белоруссии. - В.П.) , где нам одновременно дали квартиры.

- У вас с Сергеем на поле полное взаимопонимание?

- Да, и в "Динамо", и в сборной.

- Вы друзья?

- Конечно.

- Осенью прошлого года вас обоих приглашали на просмотр в английский "Саутгемптон". Расскажите поподробнее, как возник этот вариант и почему не был доведен до конца?

- Действительно, в ноябре в клуб пришел вызов из Англии на недельный сбор. Англичане говорили, что видели нас со Штанюком в гостевом отборочном матче ЧЕ со сборной Уэльса и мы понравились. И все было бы, мне кажется, о'кей, не получи травму Сергей на первой же тренировке. Этим для него смотрины и закончились. А англичанам, по их словам, нужны были именно мы двое, поскольку в одиночку адаптироваться там тяжело, и футбол совсем другой, защита выстраивается в линию.

- А лично вы понравились?

- По-моему, да. Они предложили, чтобы Штанюк подлечился, и мы вновь приехали через пару недель. Но у нас был отпуск, поддерживать форму негде. Англичане обещали снова вызвать в январе. Однако у Сергея, как видите, до сих пор проблемы с ногой. Даже не знаем, что дальше. Скорее всего, останемся в Москве. У меня контракт еще на год, Штанюк подписал новый на два.

- Сергей, это у вас, кажется, застарелая травма дала рецидив?

- Да, получил ее еще в Москве в матче с "Реал Сосьедадом". Столкнулся с соперником и поначалу даже не заметил. Потом иногда нога побаливала, но несильно. А вот в Англии дала обострение, да такое, что уже не мог тренироваться.

- Трещина?

- Пятой плюсневой кости. На днях снимут гипс, и, если все окажется нормально, начну потихоньку набирать физическую форму.

- Дай-то Бог! Сергей, заранее прошу прощения за возможную бестактность. В "Динамо" вместе с вами троими, Кульчием и Ромащенко, уже пять футболистов из Белоруссии. В других российских клубах их тоже хватает. Как вам кажется, вас приглашают, потому что дешево или подкупает неплохой класс, надежное трудолюбие?

- Не нам судить, кто дешевле, кто дороже. Во всяком случае, думаю, исполнителей подбирают под конкретную игровую модель команды.

- Судя по таким аксессуарам относительного финансового благополучия, как мобильный телефон, красный "Вольво", московская квартира, вы человек вполне состоятельный?

- Мобильного телефона у меня нет. Машина нормальная действительно имеется. Не знаю, насколько можно говорить о состоятельности, но в целом чувствую себя уверенно.

- Хотелось бы поиграть в премьер-лиге?

- Ну раз я поехал туда на просмотр, ответ очевиден. Англия или Германия были бы для меня оптимальным вариантом. А, скажем, в Испании мне вообще делать нечего.

- Какие перспективы в "Динамо" у Кульчия и Ромащенко?

- Считаю, неплохие. Но все будет зависеть от них самих.

- Прошлогоднее девятое место не уменьшило амбиций команды?

- Конкретные задачи пока перед нами не ставили, но, видимо, они остались теми же, раз команда укрепилась хорошими мастерами. Надо бороться за место в тройке и постараться выиграть Кубок России.

Владимир ПИСАРЕВ

Минск

САМЫЕ ЗАМЕТНЫЕ КОЛОНИИ ИНОСТРАНЦЕВ В ВЫСШЕМ ДИВИЗИОНЕ

УКРАИНА

8

РОСТСЕЛЬМАШ - 98-99

Савченко, Прудиус, Пестряков, Дудник, Мацигура, Дуюн, Бессмертный, Рыпан

БЕЛОРУССИЯ

5

ДИНАМО - 97-99

Штанюк, Островский, Максим Ромащенко, Яхимович, Кульчий

ГРУЗИЯ

5

АЛАНИЯ - 97

Кобиашвили, Гахокидзе, Шелия, Цхададзе, Ашветия

БЕЛОРУССИЯ

5

БАЛТИКА - 97

Шанталосов, Баранов, Шуканов, Герасимец, Вехтев

УКРАИНА

4

ЗЕНИТ - 98

Вернидуб, Максимюк, Бабий, Попович

ЛИТВА

4

КАМАЗ - 97

Мартинкенас, Г.Жутаутас, Прейкшайтис, Ражанаускас

БРАЗИЛИЯ

4

АЛАНИЯ - 99

Джеферсон, Батиста, Эду, Пауло Эмилио