Газета Спорт-Экспресс № 32 (1931) от 12 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

12 февраля 1999

12 февраля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

БЛАЖЕВИЧ ИСЧЕРПАЛ ЛИМИТ УДАЧ?

ХОРВАТИЯ - ДАНИЯ - 0:1

Гол: Санд, 45.

Хорватия: Мрмич (Плетикоша, 46), Станич (Шарич, 46), Ярни (Цвитанович, 76), Д. Шимич (Токич, 46), Штимац, Милинович, Асанович (Рапаич, 46), Сольдо, Шукер, Бобан, Влаович (Петернац, 46).

Дания: Шмейхель, Колдинг, Хенриксен, Хег, Хайнтце, Хельвег, А. Нильсен, Томсен (Б-С. Нильсен, 34), Мольнар (Фредриксен, 67), Йоргенсен (Гравесен, 55), Санд.

10 февраля. Сплит. 10 000 зрителей.

Холодный ливень обрушился на участников этой встречи, не позволив провести ее в нормальных условиях. Мало того что поле сразу стало скользким и очень тяжелым, на 83-й минуте на стадионе в Сплите внезапно погас свет, и футболисты неожиданно получили внеплановый перерыв. К счастью для них и для зрителей, в потемках им пришлось пребывать недолго чуть менее четверти часа, хотя арбитр начал уже договариваться с представителями обеих команд о том, чтобы завершить встречу досрочно.

Хорваты лихо начали матч и как минимум трижды могли добиться успеха в первом тайме, однако всякий раз гостей выручал вратарь Петер Шмейхель из английского "Манчестер Юнайтед". Любопытный эпизод произошел на 13-й минуте, когда лучший бомбардир ЧМ-98 Давор Шукер перехватил мяч, неудачно адресованный партнеру датским голкипером, и в следующее мгновение направил его в пустые ворота, правда, сделал это как-то небрежно, так что Шмейхель успел настичь беглеца прямо на ленточке.

Чуть позже голкипер гостей парировал опасный удар головой Звонимира Сольдо, а затем - прицельный выстрел того же Шукера со штрафного. На 41-й минуте и Шмейхель не смог бы спасти свою команду от неминуемого гола, однако посланный Марио Станичем мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах.

А перед самым перерывом сработало старое футбольное правило - не забиваешь ты, забивают тебе. Нападающий "Брондбю" Эббе Санд выкрал мяч у хорватских защитников, пробежал с ним почти 30 метров и хладнокровно направил его в сетку с близкого расстояния над вышедшим навстречу вратарем Марьяном Мрмичем.

Во втором тайме тренер сборной Хорватии Мирослав Блажевич сделал сразу пять замен с целью проверить кандидатов на ближайший отборочный матч Euro-2000 с югославами, и новички действительно внесли свежую струю в игру команды. Хозяева вновь создали несколько опасных моментов для взятия ворот, но, как и до перерыва, либо грешили неточностью при завершении атак, либо на пути мяча опять громадной глыбой вставал Шмейхель.

Неожиданная победа датчан над командой - сенсацией последнего мирового первенства, несомненно, поднимет у них настроение перед предстоящим матчем с итальянцами в рамках отборочного турнира первенства Европы, который состоится 27 марта.