НАКОНЕЦ У ЧЕМПИОНОВ МИРА ПОЯВИЛАСЬ МОЩНАЯ АТАКА

Голы: Анелька, 69 (0:1). Анелька, 76 (0:2).

Англия: Симэн (Мартин, 46), Диксон (Р. Фердинанд, 72), Киоун (Уилкокс, 85), Адамс, Ле Со, Бекхэм, Инс, Реднапп (Скоулз, 85), Андертон, Ширер, Оуэн (Коул, 66).

Франция: Бартез, Тюрам, Л. Блан (Лебеф, 46), Десайи, Лизаразю, Дешам (Кандела, 90), Пети, Пирес (Дюгарри, 46), Зидан, Джоркаефф (Виейра, 83), Анелька (Вильторд, 83).

Наказания: не было.

Судья: Круг (Германия).

10 февраля. Лондон. Стадион "Уэмбли". 78 000 зрителей.

ЛЕМЕРР ВЗЯЛ РЕВАНШ СПУСТЯ 30 ЛЕТ

По значению матч вышел за рамки товарищеской встречи. В обеих странах считали эту встречу и престижной, и принципиальной. Родоначальникам футбола хотелось поставить на место зарвавшихся французов, а от чемпионов мира статус требовал справиться с заколдованным для них "Уэмбли", на котором их предшественникам не удалось выиграть ни разу. Да что там выиграть! Если руководствоваться анналами Английской футбольной ассоциации, то "трехцветные" до сих пор ни разу не смогли избежать на лондонском стадионе поражения и даже забить хотя бы один гол. Была, правда, товарищеская встреча 26 мая 1945 года, завершившаяся со счетом 2:2, но в Англии все матчи, которые состоялись в период с 1939 года по ноябрь 1946-го списали в архив со ссылкой на военное время. Впоследствии же Франция терпела на "Уэмбли" один крах за другим: 0:4 в 1957 году, 0:2 - в 1966-м (ЧМ), 0:5 - в 1969-м и 0:2 - в 1992-м. Причем при разгроме тридцатилетней давности в центре обороны гостей играл не кто иной, как их нынешний главный тренер Роже Лемерр. В среду у французов был последний шанс победить на "Уэмбли" еще в XX веке.

Для "трехцветных", впрочем, был плачевным и общий баланс матчей. Из 33 предыдущих встреч с англичанами они выиграли лишь в шести (все в Париже), а потерпели поражение в 23.

- Для меня игра с Англией - оптимальный тест перед матчем 27 марта с Украиной, - заявил Лемерр. - Эта команда всегда бьется на поле, ее футболисты неуступчивы в единоборствах. К тому же мы сможем проверить себя на внимательность при розыгрыше соперником стандартных положений.

Ховард Уилкинсон, на днях временно сменивший Гленна Ходдла, в свою очередь, обещал, что его подопечные обязательно будут стремиться к выигрышу, чтобы подойти в победном настроении к мартовскому отборочному матчу Euro-2000 с Польшей.

ДО ПЕРЕРЫВА ФРАНЦУЗЫ ПОДБИРАЛИ КЛЮЧИ

Примечательно, что Лемерр включил в стартовый состав тех же полевых игроков, что и минувшей осенью в Москве. На острие атаки он выдвинул одного Анелька, за спиной которого расположилось трио Пирес - Зидан - Джоркаефф, а еще глубже Дешам с Пети. Линия обороны выглядела хрестоматийно. Единственное изменение по сравнению с победным матчем против России, который во Франции взяли за некий образец, коснулось поста номер один. В Москве ворота защищал Лама, в Лондоне - Бартез.

В игру французы втягивались с трудом. Пети не уследил за Адамсом и позволил тому после навеса со штрафного нанести достаточно опасный удар по воротам. Постоянно беспокоили оборону гостей английские нападающие. Ширер лез в борьбу, толкался. Оуэн был словно пружина, готов разжаться в резком рывке. На 9-й минуте юный форвард хозяев бросился в штрафной за скидкой Ширера, который выиграл верховую борьбу у Блана. Пока он подрабатывал себе мяч, Блан успел подставить ногу и едва не поймал Бартеза на противоходе. Вратаря выручила реакция - падая, он отразил мяч ногой в стиле гандбольных коллег.

Опаснейшая ситуация у ворот гостей возникла также на 31-й минуте. И вновь после скидки Ширера. Приняв головой подачу с углового, он переправил мяч под ногу Киоуну. Тот с семи метров послал мяч над перекладиной.

Французы подобными моментами за весь первый тайм похвастать не могут. Дальний удар Анелька, хотя и был точен, реальной опасности для Симэна не представлял. Как только чемпионы мира завладевали мячом, хозяева в спешном порядке ретировались и выстраивали по периметру своей штрафной мощный редут, подобрать ключи к которому соперникам не удавалось. Гостям оставалось удовлетворяться бесплодным держанием мяча.

Зидан не находил продолжений, так как партнеры не освобождались от опеки. Пиресу, которого после успешного московского матча стали рассматривать как безусловного игрока основного состава, не удавалось справиться с Ле Со. В перерыве футболиста марсельского "Олимпика" заменили, как и его одноклубника Блана, который испытывал непривычно много для себя проблем в противоборстве с Ширером и заработал два штрафных в центральной зоне. Между тем в английской сборной есть очень умелый исполнитель таких ударов - Бекхэм. При его первой попытке с 25 метров Бартез четко поймал мяч в нижнем углу, во втором же случае полузащитник пробил выше цели.

ДУБЛЬ, ЕДВА НЕ СТАВШИЙ ХЕТ-ТРИКОМ

На второй тайм "трехцветные" вышли уже не теми, что были в первой половине игры. И дело не столько в заменах и переводе весьма активного Джоркаеффа после появления на поле Дюгарри с левого фланга на правый, сколько в выдвижении французами своих построений ближе к чужим воротам. Причем англичане, славящиеся умением бороться за мяч, проигрывали в единоборствах, особенно Десайи и Пети.

Теперь чемпионы мира не просто больше владели мячом - они его почти монополизировали, и уже хозяева не создали за тайм ничего угрожающего. Дальние передачи на ход Оуэну прерывали то адаптированный к британскому футболу Лебеф, то действовавший как полевой игрок Бартез.

Наконец напомнил о себе Зидан: на 60-й минуте - ударом из-за линии штрафной, после которого мяч просвистел рядом со штангой, а спустя еще три минуты - великолепным пасом на Анелька. 19-летний форвард нанес сильнейший удар в перекладину тех самых ворот, которые 33 года назад вызвали великую футбольную полемику - забил или нет Херст немцам в дополнительное время финала ЧМ-66? Как и тогда, мяч ударился от перекладины о землю и вылетел в поле. Как и тогда, дать стопроцентно точный ответ затруднительно. Пожалуй, мяч целиком линию ворот все же не пересек, а потому германский судья Круг прав, что не засчитал их взятие.

Но расстраиваться Анелька может только по тому поводу, что не стал на легендарном стадионе автором хет-трика, подобно уже упоминавшемуся Херсту в историческом финале ЧМ-66. В оставшееся время нападающий лондонского "Арсенала" дважды поразил ворота, которые охраняла линия обороны, включавшая трех его одноклубников - Диксона, Киоуна и Адамса.

В первом случае форварду ассистировал Зидан. Причем передачу на ход партнеру, находившемуся на грани офсайда, он сделал, не останавливая мяч, который направил ему с фланга Тюрам. Английские защитники, правда, подняли руки, сигнализируя о положении "вне игры", но пенять им надо на самих себя. Пара стопперов Адамс - Киоун вообще действовала слишком медленно, да вся команда, оставшись во втором тайме без мяча, смотрелась статичной. Еще при счете 0:0 отдельные зрители свистели, недовольные тем, что сборная не могла навязать сопернику свою волю.

Второму голу предшествовала "стенка" Дюгарри с Зиданом. Получив обратный пас от друга, Дюгарри добрался до лицевой линии и оттуда выложил мяч в центр. Анелька, бросившись вперед, опередил Ле Со. Когда нападающего заменили на дебютировавшего в сборной Вильторда из "Бордо", французские болельщики скандировали имя героя матча - Николя.

Франция не знает поражений на протяжении вот уже 17 матчей.

ЯЗЫКИ В "АРСЕНАЛЕ" АНЕЛЬКА ПОКАЗЫВАТЬ НЕ БУДУТ

Роже ЛЕМЕРР,главный тренерсборной Франции: "Это историческая победа. Она доказывает, что Франция не случайно выиграла титул чемпиона мира. Откровенно говоря, мы ожидали столкнуться с большими трудностями, но англичанам пришлось очень тяжело, потому что нашей команде удался прекрасный второй тайм.

Я рад, что имею возможность работать с игроками, которые обладают огромной уверенностью в себе. Обретает ее рядом с чемпионами мира и Анелька. Хорошо, что у нас теперь есть столь интересный центрфорвард, но не надо забывать, что своим успехом он обязан очень хорошим ассистентам".

Фабьен БАРТЕЗ,вратарь сборной Франции: "Учитывая, что до сих пор Франции не удавалось побеждать на "Уэмбли", мы, конечно, испытываем гордость. С другой стороны, я постоянно говорю себе, что чемпионат мира давно закончился. Перед нами стоят новые цели, и в частности Euro-2000. Когда я вижу, с какой серьезностью и дисциплиной играла команда, у меня появляются добрые предчувствия".

Николя АНЕЛЬКА,нападающий сборной Франции: "Я хотел во что бы то ни стало забить. В противном случае возвращение в "Арсенал" было бы трудным. Теперь там не смогут высунуть языки. К тому же я видел, что после моего удара в перекладину мяч опустился за линией ворот. К своим одноклубникам я относился как к обычным соперникам".

Франк ЛЕБЕФ,защитник сборной Франции: "Завтра на тренировку в "Челси" можно идти с высоко поднятой головой".

Юрий ДЖОРКАЕФФ,полузащитник сборной Франции: "Матч подтвердил, что сборная умеет приспосабливаться к обстановке. Мы знали, что Англия сильно начнет игру, но не выдержит темп до конца. Эта победа поможет спокойно готовиться к встрече с Украиной".

Арсен ВЕНГЕР,главный тренер "Арсенала": "Меня удивили пассивность англичан и нехватка у них предприимчивости. Недавние проблемы в футбольной ассоциации и уход Ходдла, очевидно, сказались на сборной, которая выглядела малоподвижной и покорной. Французы же были их противоположностью. Если в первом тайме можно было подумать, что англичане способны выиграть, то затем победа Франции казалась неизбежной. Оставалось только ждать, когда она материализуется. Причем было заметно, что угроза исходит в первую очередь от Анелька".