Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

СЕГОДНЯ В БАРСЕЛОНЕ
"МАКЛАРЕН" ПРОВЕДЕТ ПРЕЗЕНТАЦИЮ НОВОГО АВТОМОБИЛЯ МР4/14

Ольга ЛИНДЕ

Сегодня в Барселоне состоится долгожданное событие: чемпион мира 1998 года и обладатель Кубка конструкторов "Макларен" представит свою новинку на сезон-99 - McLaren MP4/14. Это будет последняя презентация из тех, которые ждут, ведь ни от "Минарди", ни от "Эрроуза" (несмотря на миллионы нигерийского принца Малика!) распределение ролей в будущем спектакле под названием "50-й чемпионат мира" по большому счету не зависит. А вот "Макларен" скорее всего сохранит за собой отвоеванную роль премьера.

В минувшем сезоне команда Рона Денниса, вновь обретшая амбиции после прихода нового технического директора Эдриана Ньюи, набрала потрясающий ход. Настолько потрясающий, что ныне позволяет себе выводить из гаража новый болид позже всех соперников! Я не оговорилась: ведь Том Уолкиншоу, босс "Эрроуза", единственной команды, которая пока не провела презентации, еще в конце прошлого года объявил, что сезон-99 его гонщики проведут на старом автомобиле. Впрочем, "Макларену" не впервой последним начинать тренировки на новенькой машине. Достаточно вспомнить, что знаменитый МР4/4, на котором Ален Прост и Айртон Сенна в 1988 году выиграли 15 "Гран-при" из 16, по сути, провел всего одну-единственную полноценную тренировку перед началом чемпионата!

К тому же призовые пилоты Денниса - чемпион мира-98 Мика Хаккинен и третий призер Дэвид Култхард - еще в декабре минувшего года начали потихоньку обкатывать на лабораторном варианте шасси некоторые новинки Ньюи и его инженеров. А недавно на тестах в той же Барселоне впервые с осени минувшего года севший за руль "Макларена" Хаккинен ошеломил соперников, показав абсолютно лучшее время. Без малого на полторы секунды быстрее новых "Уильямсов" Ральфа Шумахера и Алессандро Занарди. "А кое-кто советовал мне после такого перерыва снова пойти на курсы водителей", - усмехался финский чемпион. Да и его напарник Култхард, который был помедленнее Мики, не скрывал, что за будущий "Макларен" спокоен как никогда.

Подозреваю, что презентации "Макларена" с нетерпением ждут не только фанаты этой команды. Самый горячий интерес к MP4/14 должны испытывать соперники англичан, и в первую очередь "Феррари", презентовавшая свою новинку F399 неделей раньше. На церемонии в Маранелло президент Скудерии Лука Ди Монтеземоло сказал, что его команда не намерена, как в 1997 и 1998 годах, доводить дело до последней гонки: "Мы хотим выйти в лидеры чемпионата с первого же этапа, а не с шестого, как год назад, и сохранить первенство до конца сезона". После чего дал понять, что третье подряд поражение "Феррари" оправдать будет невозможно.

Смелые слова. Однако оправдаются они или нет, будет зависеть от "Макларена". Хотя Фрэнк Уильямс и сказал, что сейчас многие команды научились строить надежные и быстрые автомобили, а на борьбу за чемпионский титул кроме "Уильямса" замахиваются еще "Бенеттон" и "Джордан", большинство знатоков все же склоняется к тому, что сезон-99 станет ремейком сезона-98 с "Маклареном" и "Феррари" в главных ролях.

Меньше месяца остается до старта юбилейного, 50-го чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1": через 25 дней на автодроме в Альберт-парке Мельбурна взревут моторы, и гонщики выйдут на первую официальную тренировку сезона-99.

Однако можно сказать, что чемпионат уже начался.