Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ОСЕЧКА В БЕРЛИНЕ ЗА 25 ДНЕЙ ДО ВСТРЕЧИ С "МАККАБИ"

Контрольные матчи

ГЕРТА - ЛОКОМОТИВ М - 3:0 (1:0)

Голы: Аракич, 40 (1:0). Тречок, 56 (2:0). Херцог, 79 (3:0).

"Герта" (Берлин): Кирай - Рекдаль, Сверриссон, Херцог - Кович, Шмидт, Тречок (Маас, 65), Мандреко, Вош (Дардаи, 70) - Рой, Аракич (Чами, 74).

"Локомотив" (Москва): Поляков - Лаврик (Гуренко, 65), Чугайнов, Черевченко, Соломатин - Смертин, Дроздов (Саркисян, 70), Лоськов, Харлачев (Маминов, 46) - Булыкин, Бородюк (Джанашия,46).

Побыв шесть дней дома, "Локомотив" отправился на очередной сбор в Германию, где продолжил серию встреч с немецкими клубами. Напомним, что ранее железнодорожники победили "Арминию" - 2:0, сыграли вничью с "Гамбургом" - 2:2 и уступили "Нюрнбергу" - 1:2.

Матч с "Гертой" состоялся в Берлине на стадионе "Яншпортпарк" в присутствии полутора тысяч зрителей, хотя вход и был платным. Хозяева выставили сильнейший состав, в котором отсутствовал только лучший снайпер - Михаэль Преетц, приглашенный в сборную Германии и уехавший вместе с ней в США.

В воротах "Локомотива" неожиданно появился Алексей Поляков, хотя первоначально планировалось, что в немецкую столицу поедут два других голкипера - Подшивалов и молодой Хотеев. Как уже сообщал "СЭ", в Германию "Локомотив" отправился двумя группами, одна из которых сразу же последовала на базу в Руйт, а другая - в Берлин. Однако в последний момент врачи разрешили Полякову принять участие в матче.

Первый тайм прошел в равной борьбе, а по голевым моментам "Локомотив" превзошел соперника. Смертин не использовал выход один на один, выгодные шансы упустили Булыкин и Харлачев. А вот немцы оказались более удачливыми и на 40-й минуте открыли счет. Подачу с углового замкнул головой хорватский форвард Илия Аракич. На этом новичок "Герты", купленный за миллион марок у соседей из берлинской "Теннис-Боруссии", не успокоился и продолжал терзать оборону москвичей, за что удостоился после матча похвалы главного тренера Юргена Ребера.

Во втором тайме преимущество постепенно перешло к хозяевам. На 56-й минуте полузащитник Дариуш Вош, еще совсем недавно игравший вместе с Сергеем Юраном в "Бохуме", со штрафного попал в перекладину, а к отскочившему мячу первым успел Рене Тречок. Третий мяч "Герты" получился немного курьезным. На 79-й минуте защитник Хендрик Херцог (не путать с известным австрийским полузащитником) нанес удар метров с 25, и мяч после рикошета влетел в противоположный от Полякова угол.

СЕМИН НЕДОВОЛЕН НАПАДАЮЩИМИ

После матча "Локомотив" уехал на базу в Руйт, где будет готовиться в течение десяти дней. Вчера корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ позвонил главному тренеру москвичей Юрию Семину.

- Два мяча из трех "Герта" провела после стандартных положений. Похожие голы "Локомотив" пропускал и в Португалии?

- Немецкие клубы традиционно сильны в этом компоненте. Если же говорить конкретно о матче, то первый гол на совести Булыкина, который упустил Аракича, а во втором случае совсем необязательный фол совершил Черевченко.

- И все-таки 0:3 - это многовато. Согласны?

- За шесть дней тренировок в Москве мы, конечно, кое-что подрастеряли. Не спорю, немцы выглядели свежее.

- Кем вы недовольны?

- Нападающими. Булыкин, Джанашия и Бородюк не справились со своими обязанности. Выделю, пожалуй, только Соломатина, Смертина и Лоськова. В первом тайме неплохо смотрелся Харлачев.

- Поляков мог выручить?

- Это был его первый матч в основном составе, и он, конечно, волновался. Несколько раз при стандартных положениях Поляков оставался на линии ворот, хотя должен был выйти.

- Кто будет защищать ворота в следующем матче?

- Тоже Поляков, а вот 13 февраля против "Мюнхена 1860" скорее всего будет стоять Нигматуллин.

- График матчей остался прежним?

- Кое-что изменилось. 10-го встречаемся со "Штутгартер Киккерс", а вот с "Базелем" играть не будем. Матч с "Карлсруэ", 17 февраля, пока остается в силе. Но все может измениться в любую минуту, поскольку погода уже преподнесла нам один сюрприз: в Руйте выпал снег.

МАНДРЕКО СЧИТАЕТ, ЧТО "ЛОКОМОТИВ" ПОДВЕЛ ВРАТАРЬ

Левый полузащитник "Герты" Сергей Мандреко был одной из самых заметных фигур на поле.

- Первый тайм "Локомотив" отыграл очень неплохо, - говорит Мандреко. - Но на последних минутах команду подвел вратарь. Он вышел на перехват и не дотянулся до мяча. Поэтому Аракичу не составило труда поразить цель. А после того как Тречок увеличил счет, обе команды успокоились. Игра была сделана. Плюс ко всему в конце матча пошел снег.

- Вы знакомы с кем-нибудь из игроков "Локомотива"?

- Играл вместе с Дроздовым в молодежной сборной и с Черевченко еще в Душанбе. Хорошо знаю и Юрия Семина. После матча с ними пообщался.

- Своей игрой довольны?

- На данный момент - да. Главное - подойти в боевой форме к 20 февраля, когда начнется второй круг чемпионата.

* * *

Вчера на Кипре и в Израиле состоялось три контрольных матча с участием российских клубов высшего дивизиона.

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ СПб - 2:0 (1:0)

Голы: Терехин, 13 - с пенальти (1:0). Радимов, 67 - с пенальти (2:0).

"Динамо" (Москва): Плотников, Кораблев, Ковтун, Шемберас, Некрасов, Точилин, Гришин, Клюев, Радимов, Изибор (Икпе, 46), Терехин (Кагазежев, 75).

Судья: А. Бутенко (Москва).

7 февраля. Аянапа.

Заключительный матч на вторых предсезонных сборах бело-голубые провели против питерского "Локомотива", выступающего в первом российском дивизионе. Преимущество старших по рангу было подавляющим, однако Терехин, Изибор, Икпе и другие с упорством, достойным лучшего применения, не реализовывали голевые моменты. Необходимо отметить уверенную игру опытнейшего голкипера Михаила Бирюкова, не единожды выручавшего питерскую команду. Вот и вышло, что оба мяча динамовцы провели с 11-метровых. В первом тайме сфолили против Радимова, а пенальти забил Терехин. После перерыва футболисты "Локомотива" допустили нарушение в своей штрафной против Гришина. На сей раз пенальти бил Радимов, который провел свой первый мяч за столичное "Динамо". В составе бело-голубых отсутствовали белорусские футболисты, уехавшие прямо с Кипра в сборную. Сегодня "Динамо" возвращается домой, а следующий сбор команда проведет в Болгарии, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

ТОРПЕДО - ЖЕМЧУЖИНА - 0:2 (0:2)

Голы: Опря, 8 (0:1). Гогричиани, 29 (0:2) .

Нереализованный пенальти: Камольцев, 40 (вратарь).

"Торпедо" (Москва). Первый тайм: Харин, Круковец, Градиленко, Мкртчян, Сапуга, Машкарин, Солнцев, Игнатьев, Панферов, Мухамадиев, Камольцев.

Второй тайм: Воробьев, Востросаблин, Малай, Даев, Лухвич, Леонченко, Бровченко, Орловский, Гашкин, Дурнев, Скаченко.

"Жемчужина" (Сочи): Тумилович, Журавель, Ещенко, Опря, Соколов, Бондарев, Гогиашвили (Какосьян, 46), Кузнецов, Зацепин, Суанов (Гершун, 60), Гогричиани.

В составах соперников дебютировали бывший динамовец Гершун, проведший прошлый год в дубле столичного клуба, и Лухвич, ранее игравший в "Уралане". На ход игры повлиял сильный ветер. Сочинцы, союзником которых он был в первом тайме, дважды использовали ошибки обороны соперника. Опря был проворнее всех при подаче углового, а Гогричиани завершил хорошую комбинацию партнеров. Причем обе голевые передачи записал на свой счет Гогиашвили, потом получивший небольшую травму. Сочинцы запомнились своей мобильностью и заряженностью на борьбу, навязанную по всему полю сопернику, у которого Корнюхин получил выходной, Казаков и Аверьянов отсутствовали из-за микротравм, а Семшов болен давно. Вдобавок "Жемчужина" сумела прессинговать все 90 минут. Гогричиани мог и увеличить счет, когда они с Гогиашвили вышли вдвоем на одного защитника, но промахнулся.

Пенальти в ворота сочинцев был назначен за нарушение против Камольцева. Сам пострадавший и выполнил 11-метровый, но Тумилович отбил удар без особого труда. Второй тайм прошел с преимуществом торпедовцев, которые дважды могли отличиться. Но Скаченко промахнулся, а Бровченко удар не удался, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ХАПОЭЛЬ Т-А Израиль - АЛАНИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Джефферсон, 40 (0:1). Волерман, 43 (1:1). Тоама, 53 (2:1)

"Алания" (Владикавказ): Хапов, Пагаев, Федоров, Корниенко, Церетели, Базаев, Агаев, Чайка, Пауло Эмилио (Тарловский, 63), Деметрадзе (Эду, 63), Джеферсон.

В первом тайме преимущество было на стороне гостей. Лишь однажды за 45 минут Хапов всерьез вступил в игру, выручив "Аланию" после прорыва Туби. На 20-й минуте быструю комбинацию Пауло Эмилио - Деметрадзе - Агаев полузащитник владикавказцев завершал ударом с линии штрафной, но промахнулся. На 33-й минуте из выгодного положения промахнулся Джеферсон. Однако спустя 7 минут бразилец исправил свою оплошность и, оказавшись один на один с вратарем, открыл счет. Через три минуты Волерман после подачи хорватского легионера тельавивцев Семеротича восстановил равновесие. А на 53-й минуте полузащитник "Хапоэля" Тоама с лета нанес эффектный удар, который и принес победу хозяевам в этом упорном матче, проходившем в Тель-Авиве на стадионе "Блюмфельд".

Футболисты "Алании" намерены пробыть в Израиле до 21 февраля. За это время они должны сыграть еще четыре товарищеских матча. Особый интерес представляют две встречи - 17 и 20 февраля - с лидером первенства Украины и четвертьфиналистом Лиги чемпионов киевским "Динамо", передает из из Тель-Авива специальный корреспондент "СЭ" Леонид ТРАХТЕНБЕРГ.