Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ВПЕРВЫЕ - РОССИЯ!

Финал

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 5:0 (2:0)

Голы: Свешников, 10 (1:0). Грачев, 15 (2:0). Обухов, 51 (3:0). Гапанович, 79 - с 12-метрового (4:0). Грачев, 85 (5:0).

Штрафное время: 30 - 50.

Вратари: Хандаев - Иноранта.

Судьи: Петтерсен, Баккен, Янсен (все - Норвегия).

7 февраля. Архангельск. Стадион "Труд". 12 000 (10 000). Минус 27 градусов.

Владимир ЮРИН

из Архангельска

История повторяется. В 1989 году на льду спорткомплекса "Олимпийский" сборная СССР, руководимая Владимиром Янко, в финале 16-го чемпионата мира сокрушила сборную Финляндии - 12:2. Спустя 10 лет Янко, теперь уже старший тренер сборной России, вновь в финале мирового первенства. И вновь его команде противостоят финны.

Трибуны стадиона не смогли вместить всех желающих. За час до начала матча стадион был заполнен уже на три четверти, а болельщики все шли и шли. Только из близлежащих районов Архангельской области на автобусах привезли около тысячи болельщиков. Поддерживать порядок был привлечен весь личный состав УВД Архангельска. Такое скопление народа вынудило оргкомитет чемпионата провести игру по обычному регламенту - два тайма по 45 минут.

К счастью, травмы Швецова и Золотарева оказались не столь серьезными, и оба смогли принять участие в финале. Наша команда сразу повела массированные атаки на ворота финнов, защищаемые Инорантой. На 10-й минуте сольный проход Обухова завершился точным пасом на "пятачок" дежурившему там Свешникову. И наш полузащитник легко разобрался с обороной финнов - 1:0. Прошло пять минут, и Грачев не оставил шансов великолепно игравшему в этот день голкиперу финнов - 2:0. Гости были заметно обескуражены: россияне нагнетали напряженность у ворот соперника, и их тренеру Антти Парвиайнену приходилось что-то постоянно кричать своим подопечным.

Но к середине тайма финны успокоились, наладили игру в обороне, и атаки россиян раз за разом стали захлебываться, едва наши переходили центр поля. А когда оборону соперника все-таки удавалось взломать, был безупречен Иноранта.

В перерыве пошел мелкий снег. Сразу после начала второго тайма подопечные Янко вновь попытались нахрапом взять оборону финнов, да не тут-то было. Нужен был третий гол - и он, наконец, состоялся: на 51-й минуте Ярович, совершив слаломный проход со своей половины поля, выдал безупречный пас Обухову - 3:0.

Финнов этот гол даже подстегнул, они стали четче действовать в обороне. У наших же разладились коллективные действия, и они стали сбиваться на индивидуальную игру, которая успеха не приносила.

Оставалось играть еще минут 15, когда финны, наконец, выдохлись, кинжальные проходы наших полузащитников они теперь сдерживали с трудом. На 79-й минуте Грачев - безусловно, лучший игрок финального матча - повторил невероятный проход Яровича, но его снесли в штрафной площади. Гапанович с 12-метровой отметки увеличил счет до 4:0. А спустя 5 минут настырный Грачев все-таки добился своего, и стало ясно, что победу у сборной России уже не отнять.

С финальным свистком россияне, побросав клюшки и перчатки, устремились к центру поля и пустились в пляс вокруг Хандаева, сумевшего оставить свои ворота в неприкосновенности.

В раздевалке чемпионов шампанское лилось рекой. Тренеры сборной Сергей Ломанов и Александр Цыганов не скрывали слез радости. Несколько разочарованными выглядели Стук и Залетаев, не принимавшие участия в финальном матче. Залетаев огорченно заметил: "Многое бы отдал за то, чтобы выйти сегодня на лед!" Генеральный менеджер сборной Владислав Спинка поклялся в честь великой победы бросить курить - и тут же выбросил пачку сигарет.

Последним в раздевалке появился главный триумфатор Владимир Янко. В белом свитере с надписью: "Великий тренер Янко".

Браво, Янко! Браво, сборная России!

Владимир ЯНКО: "ЛИДЕРСТВО В МИРОВОМ БЕНДИ МЫ ЗАХВАТИЛИ НАДОЛГО!"

На послематчевую пресс-конференцию главному тренеру сборной России пришлось пробиваться через плотную толпу болельщиков и журналистов - под всеобщие аплодисменты.

- Победа пришла к нам заслуженно. Несмотря на многочисленные нарушения регламента и попытки вывести нас из равновесия, мы не сломались и доказали всему миру, что русские сильнее, - сказал Янко. - Перед началом чемпионата я говорил, что шансы победить имеют три сборные - России, Швеции и Финляндии. Тогда были люди, которые назвали мой прогноз бредом. Сегодня все смогли убедиться, что финская команда справедливо заняла вторую ступень пьедестала. Она сделала это не с помощью закулисных махинаций, а великолепной игрой. Те же сборные, которые больше думали о том, как победить в обход правил, посрамлены.

Многие говорят, что этот чемпионат выиграл Янко. Это неверно. Я только помог своим подопечным поверить в свои силы и поставил командную игру. Думаю, что теперь россияне надолго захватили лидирующие позиции в мировом бенди. Спасибо всем болельщикам, которые поддерживали нас и вдохновляли на победы. При таком стечении зрителей мы просто не имели права проиграть.

Матч за 3-е место

ШВЕЦИЯ - НОРВЕГИЯ - 9:1 (6:0, 1:1, 2:0)

Голы: Острем, 6 (1:0). Карлссон, 7 (2:0). Острем, 17 (3:0). Олссон, 19 (4:0). Острем, 27 (5:0). Карлссон, 28 (6:0). Холгерссон, 51 (7:0). Блом, 54 (7:1). Острем, 62 (8:1). Седергрем, 67 (9:1).

Штрафное время: 0 - 20.

Вратари: А. Бергвалл - Гулдбрансен.

Судьи: Степанов, Алексеев (оба - Россия), Келтанен (Финляндия).

7 февраля. Архангельск. Стадион "Труд". 1200 (10 000). Минус 28 градусов.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ЧЕМПИОНАТА

Версия оргкомитета

Вратарь - Томас Арнесен (Норвегия). Защитник - Виктор Шакалин (Россия). Полузащитник - Самули Нисканен (Финляндия). Нападающий - Игорь Гапанович (Россия).

Лучший бомбардир - Ханс Острем (Швеция) - 13 мячей.

Лучший игрок чемпионата - Михаил Свешников (Россия).

Версия журналистов

Вратарь - Вячеслав Рябов (Россия). Защитник - Андерс Хедлунд (Швеция). Полузащитник - Михаил Свешников (Россия). Нападающий - Сергей Обухов (Россия).

Версия "СЭ"

Вратарь - Вячеслав Рябов (Россия). Защитник - Виктор Шакалин (Россия). Полузащитник - Валерий Грачев (Россия). Нападающий - Сергей Обухов (Россия).