Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Теннис

ТЕННИС

ХИНГИС - СНОВА №1 В МИРЕ

В субботу 18-летняя швейцарка Мартина Хингис вернула себе титул первой ракетки мира.

Теннисную корону Хингис потеряла 12 октября прошлого года. Тогда после 80 недель непрерывного лидерства ее потеснила с первого места американка Линдсэй Дэвенпорт, которой удалось продержаться на верхней строчке рейтинга менее четырех месяцев. Обыграв Хингис накануне Australian Open в решающем матче турнира в Сиднее, она затем потерпела две неожиданные неудачи: в мельбурнском полуфинале уступила француженке Амели Моресмо, а в четвертьфинале токийского Toray Pan Pacific Open - южноафриканке Аманде Кетцер. Поскольку в прошлом году Дэвенпорт победила в Токио, ее сумма рейтинговых очков уменьшилась, и для "реставрации" Хингис надо было обыграть в токийском полуфинале чешку Яну Новотну. Мартина блестяще воспользовалась этим шансом - 6:3, 6:4. А на следующий день всего за 44 минуты ею была повержена и Кетцер - 6:2, 6:1.

- Надеюсь, что теперь мне удастся продержаться на первом месте подольше. Возможно, столько, сколько я буду играть в теннис, - полушутя сказала Хингис.

Что ж, она действительно заслуживает сейчас права считаться лучшей, это признала и ее главная конкурентка Дэвенпорт. Юная швейцарка объясняет свои последние успехи тем, что стала серьезнее относится к тренировкам, улучшила физические кондиции, избавилась от лишнего веса, а главное - "снова начала думать на корте".

Ну а на мужском турнире в Марселе после поражений Карлоса Мойи и Евгения Кафельникова проиграли в субботу и остальные фавориты - Марк Россе и Седрик Пьолин. Вчера чемпионский титул Open 13 разыграли два француза - 26-летний Фабрис Санторо и 21-летний Арно Клеман.

Евгений ФЕДЯКОВ

Женский турнир TORAY PAN PACIFIC OPEN

Токио (Япония). 1-я категория. 1 000 000 долларов. Закрытые корты. Синтетика. 28 участниц.

6 февраля. Полуфинал. Хингис (Швейцария, 2) - Новотна (Чехия, 3) - 6:3, 6:4. Кетцер (ЮАР, 7) - Селеш (США, 4) - 6:4, 6:2.

7 февраля. Финал. Хингис - Кетцер - 6:2, 6:1.

Парный разряд. Финал. Дэвенпорт/Зверева (США - Белоруссия) - Хингис/Новотна (Швейцария - Чехия) - 6:2, 6:3.

Мужской турнир OPEN 13

Марсель (Франция). World Series. 539 250 долларов. Закрытые корты. Хард. 32 участника.

5 февраля. Четвертьфинал. Россе (Швейцария, 4) - Поцци (Италия) - 6:2, 6:1. Клеман (Франция) - Федерер (Швейцария) - 6:3, 6:3. Санторо (Франция) - Хрбаты (Словакия) - 6:4, 6:3. Пьолин (Франция, 3) - Эскюде (Франция, 6) - 7:6 (9:7), 7:6 (7:5).

6 января. Полуфинал. Санторо - Россе - 6:4, 6:4. Клеман - Пьолин - 6:4, 6:2.

ВСЕ ПЕРВЫЕ РАКЕТКИ МИРА У ЖЕНЩИН

Штеффи ГРАФГермания

374 недели

Мартина НАВРАТИЛОВАСША

331

Крис ЭВЕРТСША

262

Моника СЕЛЕШЮгославия, США

178

Мартина ХИНГИСШвейцария

81*

Трэйси ОСТИНСША

24

Линдсэй ДЭВЕНПОРТСША

17

Аранта САНЧЕСИспания

12

* - с учетом нынешней недели

САМПРАС НАЧИНАЕТ СЕЗОН В САН-ХОСЕ

Первая ракетка мира Пит Сампрас возглавляет предварительный список участников Sybase Open - турнира "Мировой серии" ATP Tour с призовым фондом 350 тысяч долларов, который начинается сегодня в Сан-Хосе. Для американца, пропустившего Открытый чемпионат Австралии, это первое состязание в сезоне. Его главными конкурентами будут соотечественники - прошлогодний чемпион этого турнира Андре Агасси, Тодд Мартин и Майкл Чанг, а также австралиец Марк Филиппуссис.

КОРДЕ ЗАПРЕТИЛИ ИГРАТЬ ДОМА

Чешская теннисная ассоциация запретила уличенному на прошлогоднем Уимблдоне в использовании допинга Петру Корде выступать на родине до окончания расследования всех обстоятельств его дела. "Возникла парадоксальная ситуация, - констатировал президент ассоциации Карел Папусек. - Корда может выступать везде кроме своей родной страны. Как бы то ни было, наше решение основано на международных соглашениях по борьбе с допингом". Впрочем, вряд ли эта санкция серьезно ударит по живущему в Монте-Карло Корде, который еще в позапрошлом году завершил выступления за национальную сборную в Кубке Дэвиса, да и вообще редко приезжает в Чехию.