Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

В ПОСЛЕДНЕМ ПЕРИОДЕ "ЮТА" ПО ПРИВЫЧКЕ
ИСПУГАЛАСЬ ИГРОКА ПОД № 23. НО ДЖОРДАНА В "ЧИКАГО" НЕ БЫЛО

Лев ТИГАЙ

Итак, они все-таки начали. И хватит лить слезы по поводу ухода Джордана или развала "Чикаго"! Не в том смысле, что не жалко, - сам был далеко не в восторге. А в том, что и без них чемпионат НБА-99, ручаюсь, получится - что надо. Никогда еще он не проходил в таком сумасшедшем ритме - командам придется играть даже чаще, чем через день. Никогда еще (в последние два десятилетия, так уж точно) в лиге не было столько реальных претендентов на чемпионский титул. К тому же в НБА после 4-летнего перерыва появился представитель России.

Правда, перемещение Никиты Моргунова из состава "Портленда" в список травмированных настораживает. В американском профессиональном баскетболе так порой поступают с игроками, которые имеют контракт с клубом, но не проходят в заявку. У "Портленда" сейчас есть контракты с 16 баскетболистами, через две недели их должно остаться только 12, но есть официальная лазейка для запасливых команд - еще троих разрешено включать в список травмированных. Сумма соглашения у Моргунова небольшая - 300 000 долларов. Зачем же разрывать контракт, если можно, чуть схитрив, сохранить права на талантливого игрока? Отказаться-то никогда не поздно.

Впрочем, мне очень хотелось бы ошибиться в своих предчувствиях. Все-таки для всех нас НБА без российского баскетболиста или с оным - это, как говорится, две большие разницы.

ЮТА - ЧИКАГО - 104:96 (29:25, 30:19, 28:27, 17:25)

Рассэлл

15

Кукоч

32

Мэлоун

21

М. Брайант

8

Остертаг

3

Лэнг

2

Стоктон

13

Р. Харпер

18

Хорнасек

17

Б. Бэрри

13

Эйсли

6

Р. Браун

0

Бэйли

2

Симпкинс

5

Ш. Андерсон

16

Уэннингтон

4

Кифи

6

Бут

0

Эвент

5

Давид

11

К. Кинг

0

Беннетт

1

К. Карр

2

Лару

0

Судьи: Стаффорд, Джонс, Ричардсон.

5 февраля. Солт-Лейк-Сити. Delta Center. 19 911 зрителей.

Кажется все осталось по-прежнему. Словно не было никакого локаута и продолжается финальная серия плей-офф прошлого сезона: заполненные до отказа трибуны Delta Center, на площадке - "Джаз" и "Буллз". Однако нельзя дважды войти в одну реку. В феврале 99-го в отличие от июня 98-го нет великого "Чикаго": нынешние "Буллз" не имеют практически ничего общего с одноименными шестикратными чемпионами НБА.

"Чикаго"-99 - абсолютно новая команда. Майкл Джордан закончил карьеру, Скотти Пиппен подался в "Хьюстон", Люк Лонгли - в "Финикс". Ушел и Дэннис Родман, правда, до сих пор не понятно куда. Из прошлогодней стартовой пятерки остался только Рон Харпер, а новым лидером стал Тони Кукоч. Конечно, хорват по праву считается одним из сильнейших игроков Европы последнего десятилетия, но по силам ли ему повести за собой клуб НБА, еще совсем недавно считавшийся чуть ли не непобедимым? Все-таки Кукоч - это не Чарльз Баркли или Грант Хилл и тем более не Джордан.

А что же остальные "Быки"? Среди них нет не то что звезд - ни одного игрока, чье имя было бы в последние годы на слуху. "Чикаго" открыл для НБА новую европейскую страну - Венгрию, выпустив на площадку форварда Корнеля Давида.

Символично, что сильнейшие клубы двух последних лет встретились уже в первый день нового чемпионата. Игра подтвердила: "Джаз", в отличие от своего соперника полностью сохранивший стартовый состав, по праву считаются одними из главных фаворитов сезона, а эра "Чикаго" ушла в прошлое. Похоже, что де-факто чемпион НБА был низложен именно 5 февраля в Солт-Лейк-Сити. Хотя победу "Юты" никак нельзя назвать полноценным реваншем за финалы плей-офф 1997 и 1998 годов. Даже болельщики "Джаз", понимая сегодняшнюю расстановку сил, довольно прохладно отреагировали на успех своих любимцев.

Трудно припомнить, когда еще "Чикаго" за 48 минут матча ни разу не вел в счете. Правда, поначалу преимущество хозяев было достаточно формальным - 35:31 за 7 минут до большого перерыва. Расшевелил партнеров разыгрывающий "Юты" Джон Стоктон. За 3 минуты ветеран набрал 7 очков и отдал 2 результативные передачи - 49:34. Лишь однажды - в последнем периоде - "Чикаго" попытался переломить ход борьбы. Разыгравшийся Кукоч (22 очка во второй половине матча) разбудил основательно заскучавших зрителей - 92:85 за 6.47 до конца. "Когда "Чикаго" начал нас догонять, я подумал: "О нет, только не это!" И стал искать в составе соперника игрока под номером 23", - заметил после игры Шэндон Андерсон.

Андерсон, конечно, не нашел под этим номером Джордана. А закрутившуюся было интригу тут же прервали 4 очка Брайана Рассэлла и Карла Мэлоуна.

Тим ФЛОЙД,главный тренер "Чикаго":

- Баскетболисты "Джаз" играют вместе 10 лет, мы - всего две недели. В последней четверти "Чикаго" выглядел не слабее соперника, но незадолго до финального свистка допустил немало промахов в атаке.