Газета Спорт-Экспресс № 28 (1927) от 8 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

8 февраля 1999

8 февраля 1999 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В ПИТТСБУРГЕ БУРЕ ПОВРЕДИЛ ПРАВОЕ КОЛЕНО,
ИЗ-ЗА ТРАВМЫ КОТОРОГО ОН ПОТЕРЯЛ СЕЗОН-96

ПИТТСБУРГ

3

ФЛОРИДА

0

КАСПАРАЙТИС ГОТОВИЛСЯ К НЕЙТРАЛИЗАЦИИ РУССКОЙ РАКЕТЫ

Всю пятницу в Питтсбурге обсуждалось только одно - предстоящее противостояние двух самых ярких европейцев НХЛ капитана "Пингвинов" Яромира Ягра и новичка "Флориды" Павла Буре. Хоккейные теоретики так и не смогли выяснить, кто из этих двух суперзвезд ярче - ловкий чешский дриблер или реактивный русский снайпер. К встрече с Буре активнее всех готовился самый жесткий защитник "Пингвинов" Дарюс Каспарайтис, который отвечает в клубе за нейтрализацию главных снайперов противника.

В своих многочисленных предматчевых интервью Привидение поделился секретом борьбы с Русской Ракетой: "Главное - не позволить получившему шайбу Павлу сделать первые два-три шага, после которых догнать его не способен ни один хоккеист мира". Впрочем, детально проанализировав игру Буре в последних матчах, Каспарайтис пришел к выводу, что справиться с соотечественником по правилам просто невозможно. К слову, к поединку с "Флоридой" хозяева подошли без двух наших легионеров - у защитника Виктора Игнатьева серьезная травма плеча, и он вернется в строй нескоро, тогда как его коллега по обороне Максим Галанов будет здоров уже на этой неделе.

ЗА ДЕВЯТЬ СМЕН БУРЕ ЛИШЬ РАЗ ПОТРЕВОЖИЛ БАРРАССО

ПИТТСБУРГ - ФЛОРИДА - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

"Питтсбург Пингвинз": Баррассо. Веренка - Моран, Барнс - Страка - МОРОЗОВ (0 бросков в створ ворот соперника/показатель полезности "плюс-минус": 0). Хэтчер - Шлегр (1/+3), Ягр (5/+3) - Миллер - Грдина. КАСПАРАЙТИС (0/0) - Доллас, КОВАЛЕВ (0/+1) - Ланг - ТИТОВ (1/0). Уилкинсон, Сонненберг, Райт.

"Флорида Пантерз": Маклин. Швехла (4/-1) - Шпачек, БУРЕ (1/0) - Нидермайер - Уитни. Мерфи - Каркнер, Пэрриш - КОЗЛОВ (7/0) - Дворжак. Лос - Хедикэн, Мюллер - КВАША (2/-1) - Мелланби. Сиссарелли, Линдсей, Гарпенлов.

1-й период. Ягр - 22 (Шлегр, Хэтчер), 18:58 (1:0).

Удаления: не было.

2-й период. Ягр - 23 (Грдина, Миллер), 19:54 (2:0).

Удаления: Мелланби (Ф), КАСПАРАЙТИС (П), отбывал МОРОЗОВ, 4:05. Мелланби (Ф), 7:06. Доллас (П), 10:44.

3-й период. Сонненберг - 1 (КОВАЛЕВ, Ягр), 7:55 (3:0).

Удаления: Мерфи (Ф), 5:55. Мерфи (Ф), 13:05. Лос (Ф), 18:37.

Броски: 26 (6+10+10) - 29 (9+11+9).

Большинство: 4 (0) - 1 (0).

Вратари: Баррассо (14 побед, 10 поражений, 3 ничьи в регулярном чемпионате-98/99) - Маклин (+4-8=2).

5 февраля. Питтсбург. Civic Arena. 14 283 зрителя (16 958).

Как ни странно, но с первой же смены Буре за лидером "Флориды" стал присматривать не Каспарайтис, а канадец Бред Веренка. Помимо этого защитника Русской Ракете в начале матча нередко противостоял форвард хозяев Алексей Морозов - один из лучших конькобежцев "Питтсбурга". В результате первые восемь смен Буре прошли в вязкой борьбе, и Павел нанес по воротам вылечившегося Тома Баррассо только один бросок.

А девятая смена лидера "Флориды" завершилась трагически: на 18-й минуте на синей линии своей зоны 10-й номер попытался ногой остановить шайбу и... неудачно на нее наступил. Корчась от боли в колене, Буре тут же вернулся на лавку для запасных, где и просидел до первого перерыва. За вторым же и третьим периодами Павел следил из раздевалки "Флориды" в подтрибунном помещении.

ТРАВМА БУРЕ ПОСЛУЖИЛА ДЛЯ ЯГРА СИГНАЛОМ К АТАКЕ

Как только Буре выбыл из строя, свой класс продемонстрировал чешский капитан "Питтсбурга". Сначала Ягру просто повезло: после щелчка чеха Иржи Шлегра шайба попала в его клюшку и отскочила в сетку ворот Кирка Маклина - 1:0. А затем 68-й номер хозяев отличился в своем коронном стиле, за счет быстрых и длинных рук оставив защитников "Пантер" в дураках. А в третьем периоде с помощью Ягра и Алексея Ковалева "Пингвины" оформили свою победу - 3:0, после которой клуб вышел на стратегически выгодное 6-е место в Восточной конференции.

Почему это вроде бы достаточно низкое место "Питтсбург" вполне устраивает? Ответ прост - клуб, ставший на Востоке шестым, в первом круге плей-офф встретится с победителем слабейшего в НХЛ Юго-Восточного дивизиона. Таким образом, не исключено, что в конце апреля середнячок "Питтсбург" сразится не с сильными "Нью-Джерси" или "Филадельфией", а с "Каролиной" или с той же "Флоридой", которые яростно спорят за первенство на Юго-Востоке.

ХОЗЯИН ПРИЗА САМОГО ПОЛЕЗНОГО ИГРОКА УЖЕ ОПРЕДЕЛЕН?

Отдельно необходимо отметить Ягра - в последних трех матчах чешский герой набрал 12 баллов за результативность и сделал весомую заявку на приз самого полезного хоккеиста первенства. Реальную конкуренцию ему оказывают лишь Эрик Линдрос и Пол Кария. А вот соотечественник Ягра, чешский голкипер "Баффало" Доминик Гашек после серии неудачных матчей "Клинков" из гонки за титул лучшего игрока чемпионата, видимо, выбыл.