Газета Спорт-Экспресс № 27 (1926) от 6 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

6 февраля 1999

6 февраля 1999 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Майк МОДАНО

НАШ МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ В ДАЛЛАСЕ УЖЕ ЗАВЕРШИЛСЯ

С первых же дней сезона таблицу турнира возглавил "Даллас" - клуб, который в последние годы из одного из аутсайдеров лиги превратился в ее фаворита. А бесспорным лидером техасских "Звезд" является мощный американский форвард Майк Модано.

ПРОВЕРКУ "ДЕТРОЙТОМ" МЫ ВЫДЕРЖАЛИ

- Майк, в чем секрет успехов "Далласа"?

- Считаю, что многое зависит от тренера. Наш наставник Кен Хичкок принял команду в тот момент, когда мы меняли нашу философию, когда в коллектив приходили новые люди - от владельца до игроков. Он оказался в нужном месте в нужное время и объединил все наши козыри, благодаря чему в каждой игре мы способны нагнетать давление. Кроме того, Кен привил нам вкус к оборонительной игре. Мы стремимся сковать соперника, заставить его совершать ошибки, из которых можем извлечь выгоду.

- Добавила ли уверенности недавняя серия из трех побед над вашим главным соперником "Детройтом"?

- Мы убедились, что можем побеждать на "Джо Луис Арена". Три года команда там не выигрывала, у хоккеистов появился некий комплекс Детройта. Нам не удавались первые минуты, и, как правило, к перерыву мы уступали 2-3 шайбы.

- Что же изменилось в нынешнем сезоне?

- Ребята стараются уверенно, без срывов отыграть первый период, а затем окончательно переломить ход встречи в свою пользу. Нас не нужно настраивать на "Ред Уингз", потому как подобные поединки - настоящая проверка на прочность.

- Тот ли это "Детройт", который два года подряд прибирал к рукам главный трофей НХЛ?

- Трудно сказать. Он прошел долгий путь, и, возможно, нам предстоит повторить все то, что испытал "Детройт" в последние пять сезонов. Он уступал в первом же раунде "Сан-Хосе", пару раз доходил до финалов конференции, был разбит "Дэвилз". Наконец, совершил прорыв и дважды подряд выиграл Кубок. Полагаю, после этого тяжело сохранить прежний уровень мотивации.

ДЕНЬГИ В НХЛ РЕШАЮТ ДАЛЕКО НЕ ВСЕ

- В лиге наметилась тенденция на разделение команд на две категории - "имущих" и "неимущих". Не отразится ли это на общем уровне конкуренции, ведь "золушки" не смогут на равных бороться с богатыми клубами?

- Хороший вопрос. Наш клуб сегодня в состоянии вести агрессивную политику на рынке свободных агентов, так же, как и "Сент-Луис", "Детройт" или "Рейнджерс". Но есть пример "Оттавы". С бюджетом в 17 миллионов она тем не менее вышла на ведущие роли в своей конференции. Многие преувеличивают финансовые возможности "Финикса". Основа успехов этого клуба - хорошие коллективные действия.

- Тем не менее без солидной финансовой базы рассчитывать на что-то серьезное вряд ли возможно. Вы полагаете, что командный характер игры является залогом сохранения жесткой конкуренции?

- Именно так. В баскетболе, а особенно в бейсболе, одна яркая личность способна обеспечить результат. В хоккее же против звезд вы выпускаете своих лидеров, каждой пятерке соперника противостоит примерно равное ей по силе звено вашей команды. В этом главное отличие нашей игры.

ЯВЛЯЮСЬ СТОРОННИКОМ РАСШИРЕНИЯ ЛИГИ

- Не кажется ли вам, что увеличение числа клубов в лиге способствует снижению накала борьбы?

- Напротив, борьба только обостряется. Расширение НХЛ означает, что где-то рядом появился еще один соперник, которого надо обыгрывать.

- Это могло произойти и у вас в Техасе?

- Да, в Хьюстоне едва не создали клуб, который попортил бы нам крови. Конечно, настоящая борьба начинается, когда две команды сходятся в плей-офф. Но и во время регулярного сезона такие игры, как "Даллас" - "Финикс", представляют особый интерес. Что касается новых клубов, то чем быстрее они возмужают, тем опаснее станут для остальных.

- Не думаете, что команда привлечет новых поклонников, если в ней появятся игроки масштаба Гретцки и Лемье? У вас такой хоккеист уже есть?

- Сложный вопрос. Каждый год на драфте появляются игроки, про которых говорят: "Вот новый Лемье, вот новый Гретцки". Прогнозов хватает. Но ни один из них пока не сбылся.

- А Линдрос?

- Возможно, он сумеет принять эстафету у Гретцки. Но даже великому игроку тяжело поднять новую команду. Первые несколько лет болельщики вас любят, потому что появилось очередное развлечение, помимо бейсбола и баскетбола. Вы можете играть как угодно. В Далласе мы оставались героями, даже если уступали в пяти матчах подряд. Теперь все иначе. Мы приучили зрителей к победам.

ОЧЕНЬ ХОЧУ ЕЩЕ РАЗ ВЫСТУПИТЬ НА ОЛИМПИАДЕ

- Чувствуете ли вы за собой дыхание "Финикса"? Ведь если "Даллас" снизит темп, то в плей-офф он может лишиться преимущества своей площадки.

- Мы хотим финишировать первыми в нашей конференции. Пусть "Финикс" помучается с другими командами, прежде чем выйдет на нас. Первый раунд плей-офф является самым тяжелым - клубы, занявшие 7 - 8-е места, готовы умереть на льду. Их вратари начинают творить чудеса. Так случилось пару лет назад в нашей серии с "Эдмонтоном". Если же борьба затягивается, у аутсайдеров появляются шансы.

- В "Далласе" почти не осталось чистых левых крайних форвардов.

- В начале сезона на этой позиции наигрывался Бретт Халл. Но его стихия - правый фланг, и Бретта вернули на привычное место. Сейчас похожие трудности испытывает Йере Лехтинен. Лангенбрюннер также вынужден играть слева. Мы потеряли Грега Адамса, чистого левого крайнего. Надеюсь, до начала плей-офф все наладится.

- В феврале НХЛ предстоит решить вопрос об участии ее представителей в Олимпиаде. Если бы пришлось голосовать, какой выбор сделали бы вы?

- Однозначно - "за". Матчи пройдут в Солт-Лейк-Сити, а значит, не возникнут те проблемы, над которыми пришлось ломать голову, отправляясь в Нагано. Мы бесконечно долго добирались до Японии, устали, а выходить на лед надо было буквально через сутки. Сразу после Игр - возвращение домой, и без всякой передышки снова на площадку. Думаю, здесь, в Америке, было бы разумно предоставить нам еще один шанс.

Александр АКОЕВ