Газета Спорт-Экспресс № 27 (1926) от 6 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

6 февраля 1999

6 февраля 1999 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Андрей КОВАЛЕНКО

НЕ НАЗЫВАЙТЕ МЕНЯ ПЬЯНИЦЕЙ

Андрей Коваленко всегда считался одним из самых общительных и веселых российских легионеров в НХЛ. Вот и после своего дебютного матча в "Филадельфии" он ответил на все вопросы обступивших его журналистов.

Филадельфийские репортеры встретили обмен молодого и капризного канадца Александра Дэгла на Коваленко с оптимизмом. Правда, у всех у них вызывала вопросы недавняя калифорнийская история. Как написала газета Edmonton Journal, Андрей тогда загулял в ночном клубе и не явился вовремя в расположение "Нефтяников".

- Только не называйте меня из-за одного опоздания на самолет пьяницей! - сразу же попросил Коваленко. - Когда я открыл эдмонтонские газеты и увидел, что обо мне понаписано, то просто обомлел. Все это полная чушь, которую даже не хочется опровергать.

- Из-за чего же вы тогда не явились в аэропорт?

- Я бы не хотел вновь вспоминать то происшествие. Могу сказать лишь одно: никаких проблем с алкоголем у меня не было и нет.

- Каковы ваши первые впечатления от новой команды?

- Отличные. Я уже сказал Валерию Зелепукину, с которым мы вместе выступали в "Эдмонтоне", что мы должны быть счастливы, играя в "Филадельфии".

- Какие задачи вы намерены решать в форме "Летчиков"?

- Уверен, что с таким подбором хоккеистов мы просто обязаны вести борьбу за Кубок Стэнли.

А вот как прокомментировали обмен Коваленко другие филадельфийцы.

Бобби КЛАРК,генеральный менеджер:

- Считаю, что, приобретая Кови, я не рисковал. Его так называемые проблемы с алкоголем меня не волновали - в "Филадельфии" все пьют пиво, но только после окончания сезона. Если же Русский Танк все-таки нарушит режим, то летом, когда он станет ограниченно свободным агентом, новый контракт ему предложен не будет. Вот и все.

- С финансовой точки зрения клуб выиграл от обмена Дэгла на Коваленко?

- Да, за оставшуюся половину чемпионата мы выплатим русскому около 540 тысяч долларов - почти в два раза меньше, чем Дэглу.

- Говорят, что Коваленко будет играть в Роковом Легионе с Линдросом. Это так?

- Такие вопросы решает наш главный тренер Роджер Нельсон. Но я уверен, что если мощный Кови будет играть с нашими лидерами, то забьет 30 голов.

Валерий ЗЕЛЕПУКИН:

- Андрей идеально впишется в наш коллектив. Его умение бороться на пятачке и зарабатывать удаления плохо использовалось в "Эдмонтоне", а в "Филадельфии" такие хоккеисты ценятся на вес золота.