Газета Спорт-Экспресс № 27 (1926) от 6 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

6 февраля 1999

6 февраля 1999 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА-99

ФИНЛЯНДИЯ ВСТРЕТИЛА 30-ГРАДУСНЫМ МОРОЗОМ

Сегодня в небольшом городке Контиолахти в 400 км от Хельсинки стартует 31-й чемпионат мира по биатлону.

Первое мировое первенство было проведено в австрийском Заальфельдене в 1958 году. В течение следующих 6 лет титул сильнейшего разыгрывали только мужчины и только в индивидуальной гонке. За 41 год количество разыгрываемых медалей возросло: в 84-м к биатлонистам присоединились биатлонистки, в 66-м программа дополнилась эстафетной гонкой, в 74-м - спринтерской, в 89-м - гонкой патрулей, а в 97-м - гонкой преследования. Казалось, на этом можно было бы и остановиться, но Международный союз биатлонистов, опробовав в нынешнем сезоне интереснейшую гонку с массовым стартом, принял решение включить ее в программу вместо гонки патрулей. Таким образом, в Финляндии будет разыграно по 5 комплектов наград у мужчин и у женщин.

ПРОГНОЗЫ ЛУЧШЕ НЕ ДЕЛАТЬ

Прогнозы в биатлоне - дело абсолютно неблагодарное, так как в этом непредсказуемом виде спорта на награды реально претендуют по меньшей мере 30 спортсменов. Так что и у россиян есть неплохие шансы вернуться домой с медалями. Зачет Кубка мира, очки которого складываются по итогам прошедших в нынешнем сезоне 5 этапов, дает нам основания надеяться на это. В тройке лидеров у мужчин - Павел Ростовцев, на 6-й строке у женщин - Альбина Ахатова, а остальные наши спортсмены - в той самой тридцатке сильнейших. Одно плохо: в сезоне-98/99 российская команда может пока похвастать всего двумя победами - Владимира Драчева в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Осрбли и женской эстафеты на этапе в Антерсельве.

В Контиолахти отправились сильнейшие: у мужчин - Павел Ростовцев, Владимир Драчев, Сергей Рожков, Правел Вавилов и Виктор Майгуров, у женщин - Альбина Ахатова, Галина Куклева, Анна Волкова, Светлана Ишмуратова, Надежда Таланова и Ольга Ромасько.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ - ГОНКА С ОБЩИМ СТАРТОМ

Тренер женской сборной России Леонид ГУРЬЕВ рассказал корреспонденту "СЭ" Лине ХОЛИНОЙ, что при комплектовании команды придерживались в основном спортивного принципа:

- В Финляндию мы взяли лучших по кубковому зачету. В этом году на первых этапах Кубка мира в Хохфильцене и Осбрли мы подключали к команде молодых девушек Юлию Кондратьеву, Наталью Соколову, но они не показали стабильных и высоких результатов. А вот опытнейшая Надежда Таланова, едва попав в сборную, моментально набрала очки и ворвалась в число лучших. Так что состав команды на чемпионат мира определился легко. В этом году, наверное, у всех тренеров вызывает головную боль вновь введенная дисциплина - масс-старт.

- А в чем заключается проблема?

- Непонятно, сколько спортсменов везти на турнир. Ведь в масс-старте бороться за победу в первом забеге будут лишь сильнейшие по результатам первых трех гонок - спринта, преследования и индивидуальной, так что, выставив биатлонистов на первые две гонки, которые идут тандемом, нет никакого смысла менять состав на индивидуальную: результат одного старта - разумеется, если это не победа, - не позволит подняться в рейтинге сильнейших настолько высоко, чтобы войти в число 25 первых и принять участие в розыгрыше чемпионского титула в масс-старте. В такой ситуации кто-то из приехавших в Контиолахти в составе сборной лишится возможности выступить в индивидуальных номерах программы. Это не очень удобно, да и не совсем справедливо.

Кстати, уже известно, что спринт в нашей команде не побежит экс-чемпионка мира Ольга Ромасько. Возможно, именно ей придется уезжать из Контиолахти несолоно хлебавши.

И о погоде. Финляндия встретила биатлонистов невероятным морозом - в четверг было минус 34 градуса! Правда, вчера потеплело до минус 14, но метеорологи обещают новое похолодание.

РАСПИСАНИЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА

6 февраля

спринт

женщины (7,5 км), мужчины (10 км)

7 февраля

гонка преследования

женщины (10 км), мужчины (12,5 км)

9 февраля

индивидуальная гонка

женщины (15 км)

10 февраля

индивидуальная гонка

мужчины (20 км)

11 февраля

масс-старт

женщины (12,5 км)

12 февраля

масс-старт

мужчины (15 км)

13 февраля

эстафета

женщины (4х7,5 км)

14 февраля

эстафета

мужчины (4х7,5 км)

КУБОК МИРА - 98/99

Мужчины

1. Оле Эйнар БЬОРНДАЛЕННорвегия

257

2. Франк ЛУККГермания

256

3. Павел РОСТОВЦЕВРоссия

248

15. Владимир ДРАЧЕВРоссия

123

16. Сергей РОЖКОВРоссия

120

26. Павел ВАВИЛОВРоссия

52

27. Сергей КОНОВАЛОВРоссия

47

30. Виктор МАЙГУРОВРоссия

44

Женщины

1. Магдалена ФОРСБЕРГШвеция

310

2. Уши ДИЗЛЬГермания

300

3. Коринн НИОГРЕФранция

257

6. Альбина АХАТОВАРоссия

178

19. Светлана ИШМУРАТОВАРоссия

82

23. Галина КУКЛЕВАРоссия

68

24. Надежда ТАЛАНОВАРоссия

65

27. Анна ВОЛКОВАРоссия

56

33. Ольга РОМАСЬКОРоссия

46

РОССИЯНЕ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

личные гонки

эстафеты

командные гонки

Мужчины

золото

18

10

2

серебро

18

6

3

бронза

12

3

2

Женщины

золото

7

8

4

серебро

9

1

1

бронза

9

2

-