Газета Спорт-Экспресс № 27 (1926) от 6 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

6 февраля 1999

6 февраля 1999 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

УИЛКИНС ВЕРНУЛСЯ

В четверг "Орландо Мэджик" и 39-летний форвард Доминик Уилкинс согласовали условия контракта. Он должен был быть подписан вчера поздно вечером, за несколько часов до первой встречи "Мэджик" в регулярном чемпионате-99. Напомним, что в прошлом сезоне Уилкинс выступал в составе итальянского "Тимсистем", а в НБА он играл в последний раз в сезоне-96/97 за "Сан-Антонио", и тогда его результативность превышала 18 очков в среднем за матч. После окончания локаута интерес к Уилкинсу помимо "Орландо" проявлял "Шарлотт Хорнетс", но ветеран, которому не хватает всего 177 очков, чтобы выйти на 7-е место в списке лучших снайперов НБА всех времен, выразил желание поиграть в одной команде со своим младшим братом Джеральдом.

КЕМП РЕШИЛ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ СТАТЬЮ В SPORTS ILLUSTRATED

Форвард "Кливленд Кавальерс" Шон Кемп почему-то именно сейчас решил прокомментировать скандальную статью, которая была опубликована 4 мая прошлого года в американском еженедельнике Sports Illustrated. В ней сообщались сенсационные подробности личной жизни Кемпа, в частности, говорилось, что у баскетболиста 7 детей от 6 женщин и на их содержание он не дает ни цента. Этот материал в свое время вызвал немалый резонанс: досталось не только виновнику скандала, но и другим игрокам НБА, которых читатели обвиняли в безответственности. "Многое из написанного - правда, - признался теперь Кемп. - Но в статье есть и заведомая ложь. Что же касается безответственности, то это проблема не только НБА, но и всей Америки. Я же отвечаю только за себя. Знаю, что вел себя неправильно, но изменить уже ничего нельзя. Теперь мне надо с этим смириться и продолжать жить дальше. Я никогда не был идеальным".

РИВС МОЖЕТ ПОТЕРЯТЬ МЕСТО В СТАРТОВОЙ ПЯТЕРКЕ

Центровой "Ванкувер Гризлиз" Брайант Ривс в ближайшее время вряд ли будет выходить на площадку в стартовом составе "Ванкувера". Дело в том, что в тренировочный лагерь команды он прибыл с 18 кг лишнего веса и, несмотря на усердные тренировки, не смог полностью восстановить форму к началу чемпионата. В результате главный тренер "Ванкувера" Брайан Хилл заявил, что появление Ривса, который в прошлом сезоне входил в четверку самых результативных центровых НБА, в стартовой пятерке в первом матче с "Сакраменто" нежелательно. Из-за этого Хиллу даже пришлось несколько пересмотреть концепцию игры "Ванкувера".

ДАГЛАС БЫЛ ВЫНУЖДЕН ПЕРЕЙТИ В "КЛИППЕРС"

"Лос-Анджелес Клипперс" заключил однолетний контракт с Шерманом Дагласом, выступавшим в прошлом сезоне за "Нью-Джерси". Официального сообщения о сумме контракта не последовало, но, по информации АР, она составляет 2-2,5 миллиона долларов. Впервые Даглас примерил форму "Клипперс" минувшей ночью в стартовом матче регулярного чемпионата с "Финиксом". Столь долгую задержку с подписанием контракта Даглас объяснил тем, что ждал окончания переговоров другого разыгрывающего - Рода Стрикленда с "Вашингтоном": если бы Стрикленд и его клуб не достигли согласия, Даглас занял бы место плеймейкера "Уизардс". Когда же переговоры Стрикленда успешно завершились, осталась только одна команда, которая могла предложить Дагласу зарплату больше минимально разрешенной - "Клипперс". За карьеру в НБА 32-летний Даглас набирал в среднем за матч по 11,8 очка, делал по 6,5 передачи и 2,3 подбора.