Газета Спорт-Экспресс № 27 (1926) от 6 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 февраля 1999

6 февраля 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

Версия "СЭ"

КАРПИН

ЛУЧШИЙ ЛЕГИОНЕР ЯНВАРЯ

Отныне "СЭ" ежемесячно будет определять лучшего нашего легионера, играющего в Европе. В январе им признан полузащитник испанской "Сельты" Валерий Карпин.

Вот что говорили и писали о нем в прошлом месяце сами испанцы

Виктор ФЕРНАНДЕС,главный тренер "Сельты":

- Валерий Карпин силен своим универсализмом. Он способен сыграть на любом месте в полузащите. Наши соперники знают, что особенно тонко Карпин взаимодействует со своим соотечественником Мостовым, и всякий раз пытаются найти противодействие русскому тандему.

Газета MARCA:

- Если игра в середине поля у клуба из Виго по какой-то причине не получается, инициативу может взять на себя и любой фланговый игрок. В последнее время таким организатором все чаще проявляет себя Карпин.

Газета DIARIO 16 GALICIA(о матче "Сельта" - "Мальорка" - 4:2):

- По ходу матча "Мальорка" дважды выходила вперед, однако небесно-голубые дважды сравнивали счет благодаря прицельным выстрелам Карпина из-за пределов штрафной площади, которые вратарь - открытие нынешнего сезона аргентинец Роа не имел никакого шанса отразить. У нашего русского поразительно точный прицел!

TVE(из обзора игр 1/8 финала Кубка Испании):

- Когда "Сельта" осталась вдесятером, ее футболисты не пали духом и уже в меньшинстве штурмовали ворота соперников. Заводилой на сей раз выступил не Мостовой, а другой русский - Карпин.

ГазетаAS(о матче "Депортиво" - "Сельта" - 1:1):

- В составе "Сельты" в первую очередь стоит отметить Карпина. Это, безусловно, талант. Он выполнил большой объем работы на поле, успевая организовывать атаки и помогать обороне. По всему видно, что русский находится сейчас в хорошей физической форме.

Не только "СЭ" по достоинству оценил заслуги российского легионера. Объединение European Sports Magazines, в которое входят такие популярные издания, как Kicker (Германия), A Bola (Португалия), Don Balon (Испания), Foot Magazine (Бельгия), France Football (Франция), Gazzetta dello Sport (Италия), SPORT (Швейцария), Voetbal International (Голландия), World Soccer (Англия), включило Карпина в символическую сборную Европы января, сообщает из Франкфурта собственный корреспондент "СЭ" Ефим ШАИНСКИЙ. Карпину досталось 5 голосов. За россиянина проголосовали испанцы, бельгийцы, итальянцы, швейцарцы и голландцы.

Вместе с Карпиным в символическую сборную Европы вошли вратарь из "Пармы" Буффон - 2 голоса, полевые игроки Неста ("Лацио") - 2, Лебеф ("Челси") - 4, Блан ("Олимпик" Марсель) - 3, Мазиньо ("Сельта") - 3, Руй Кошта ("Фиорентина") - 3, Михайлович ("Лацио") - 7, Ривалдо ("Барселона") - 7, Батистута "Фиорентина") - 6, Манчини "Лацио") - 4.

Интервью с Карпиным,
таблица и комментарий к выступлению нашего легиона в январе - стр. 3