Газета Спорт-Экспресс № 22 (1921) от 1 февраля 1999 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

ПОБЕДА "ТОРПЕДО" В НОВОКУЗНЕЦКЕ ПОЗВОЛИЛА "МАГНИТКЕ" УЙТИ В ОТРЫВ

НОВОКУЗНЕЦК ПОТЕРПЕЛ ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ В РОДНЫХ СТЕНАХ

МЕТАЛЛУРГ Нк - ТОРПЕДО - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

1-й период.

Удаления: Кухтинов (М), 7:01. Счастливый (Т), 15:35.

2-й период.

Удаления: Ардашев (Т), 0:57. Зиновьев (М), 10:35. Кухтинов (М), 13:54 (2+2). Антипов (Т), 13:54 (2+2). Епанчинцев (М), 19:29.

3-й период. Ляшенко (Панков, Антипов), 12:04 (0:1 - бол.).

Удаления: Стулов (Т), 5:23. Морозов (М), 9:25. Завальнюк (М), 11:32.

Вратари: Тарасов (59:29 - 60:00) - Подомацкий.

Штраф: 14 - 10.

Большинство: 3 (0) - 5 (1).

Броски: 27 (10+10+7) - 21 (6+6+9).

Судьи: Вайсфельд, Шелянин, Макаров (все - Москва).

30 января. Новокузнецк. Дворец спорта. 6500 (8000).

Александр ШАПИРО

из Новокузнецка

В игре обеих команд сейчас наступил некоторый спад. "Металлург" неожиданно потерял три очка в Санкт-Петербурге и Уфе, а ярославцы в четырех последних встречах одержали всего одну победу.

В Новокузнецке хоккей очень любят, и трибуны местного Дворца спорта практически всегда оказываются заполненными. Хотя цену билетов низкой не назовешь: 100 рублей - в центральные сектора, 40 - места за воротами. Правда, школьники, пенсионеры и бывшие спортсмены пользуются льготами - для них билеты продаются по 10 рублей.

Дебют матча остался за хозяевами. Но торпедовцы грамотно оборонялись, и подопечным Сергея Николаева не удалось поразить ворота Егора Подомацкого.

В начале второй 20-минутки, когда на скамейке штрафников находился нападающий торпедовцев Александр Ардашев, хозяева устроили настоящий штурм ворот соперника. Но броски форварда Вадима Епанчинцева и защитника Вячеслава Завальнюка успеха не принесли.

В середине заключительного периода, когда арбитр матча Леонид Вайсфельд отправил на скамейку штрафников Завальнюка, Роман Ляшенко после передачи партнера в одно касание переправил шайбу в ворота Вадима Тарасова. За 31 секунду до финальной сирены Николаев взял тайм-аут, а затем заменил голкипера на шестого полевого игрока. Но это не спасло "Металлург" от второго в нынешнем сезоне поражения в родных стенах. А ярославцы, добившись победы, преподнесли подарок своему главному тренеру, которому недавно исполнилось 50 лет.

В ОВЕРТАЙМЕ МОСКВИЧИ ДУМАЛИ О ПОЕДИНКЕ В КАЗАНИ

НЕФТЕХИМИК - ДИНАМО - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

1-й период.

Удаления: Нигматуллин (Н), 8:23. Журик (Д), 11:33. Голубев (Н), 12:35.

2-й период. Афиногенов (Кокарев), 3:44 (0:1).

Удаления: Нигматуллин (Н), 4:50. Ванясов (Н), 6:10. Хаванов (Д), 6:41.

3-й период. Голубев (Ванясов), 18:02 (1:1 - бол.).

Удаления: Прокопьев (Д), 6:47. Тимченко (Н), 10:33. Золотов (Д), 16:06.

Овертайм.

Удаления: не было.

Вратари: Чечин - Мухометов.

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4 (1) - 5 (0).

Броски: 33 (6+9+14+4) - 43 (21+10+9+3).

Судьи: Кадыров, Киселев (оба - Уфа), Левин (Пермь).

30 января. Нижнекамск. Дворец спорта "Нефтехимик". 3000 (2200).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Нижнекамска

Можно ли назвать этот результат неожиданным? С одной стороны, "Динамо" после выхода в "Финал четырех" Евролиги и разгрома "Авангарда" сегодня выглядит просто блестяще. С другой - "Нефтехимик", не входящий сейчас в число 16 сильнейших команд, последний раз побеждал 4 декабря, после чего потерпел шесть поражений подряд. Однако после того как главным тренером команды стал Александр Соколов, нижнекамцы заметно преобразились.

В первом периоде москвичи выглядели предпочтительнее, особенно в силовой борьбе. После перерыва "Нефтехимик" выровнял ситуацию. К тому же надежен был голкипер Чечин. Но одна-единственная ошибка привела к тому, что Афиногенов в упор расстрелял ворота. Когда на 57-й минуте у динамовцев был удален Золотов, хозяева взяли тайм-аут и составили план последнего штурма ворот Мухометова. За четыре секунды до выхода оштрафованного Ванясов, оттянув на себя защитников, отдал шайбу Голубеву, который мгновенно переправил ее в сетку.

В овертайме подопечные Билялетдинова минуты полторы пытались что-то предпринять, а когда поняли, что это занятие бесполезное, успокоились и, видимо, стали думать о предстоящем поединке в Казани.

СИЛ У СОПЕРНИКА "МАГНИТКИ" ХВАТИЛО ТОЛЬКО НА ДВА ПЕРИОДА

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЦСК ВВС - 6:3 (0:0, 2:2, 4:1)

1-и период.

Удаления: Мартынов (Ц), 7:43. Гловацкий (М), 17:02.

2-й период. Степанов (Карпов), 6:50 (1:0). А. Корешков (Гусманов), 9:04 (2:0). Рябов (Иконников), 9:14 (2:1). Шандуров (Мартынов), 17:35 (2:2).

Удаления: Соколов (М), 11:27. Шиханов (Ц), 11:27. Мартынов (Ц), 19:02.

3-й период. Гусманов (Соколов), 0:37 (3:2 - бол.). А. Корешков (Е. Корешков, Сапожников), 3:23 (4:2 - бол.). Карпов (Попов), 6:20 (5:2 - бол.). Разин (Гусманов), 10:58 (6:2). Шиханов (И. Корешков), 11:43 (6:3 - бол.).

Удаления: Гомоляко (М), 1:01. Алексеев (Ц), 1:52. Шумихин(Ц),5:12. Шафранов (М), 9:44. Бородулин (М), 19:19.

Вратари: Тортунов - Лойферман.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 4 (3) - 4 (1).

Броски: 34 (5+13+16) - 17 (2+6+9).

Судьи: Ан .Захаров (Москва), Егоров, Платонов (оба - Челябинск).

30 января. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3350 (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

11-й матч за 24 дня - четвертьфинальный и полуфинальный раунды Евролиги вперемежку с буднями регулярного чемпионата - право, магнитогорскому "Металлургу" не позавидуешь. И соперники чувствуют, что с "Магниткой" сейчас можно сражаться на равных - ну не может команда при таком жестком графике продолжать выступать успешно, с первой до последней секунды оказывать давление на ворота противника.

Вот и ЦСК ВВС постарался воспользоваться усталостью лидера чемпионата. Действуя строго и собранно, самарская команда на протяжении двух периодов достойно противостояла хозяевам. Причем во второй 20-минутке "Металлург" взялся было за дело и повел 2:0. Но на красивую шайбу Александра Корешкова, который, выйдя один на один с голкипером гостей, уверенно переиграл Лойфермана, самарские хоккеисты через 10 секунд ответили голом Рябова. А под занавес периода усилиями Шандурова и вовсе свели на нет преимущество магнитогорцев.

В заключительной трети матча "Магнитка" будто проснулась. И в течение шести минут трижды реализовала численное преимущество, а с этим компонентом, кстати, у "Металлурга" в нынешнем сезоне не все в порядке. Когда же Разин, выйдя к воротам по центру, в шестой раз переиграл Лойфермана, все в принципе было кончено. Правда, гости сопротивлялись до последнего, но их возможности были ограниченны. К слову, за последние семь лет соперники встречались между собой в 14-й раз, и во всех матчах победу праздновал "Металлург".

ТРАКТОР - ЛАДА - 1:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)

1-и период.

Удаления: Бурлуцкий (Т), 2:32. Десятков (Л), 3:50. Субботин (Л), 6:05. Гринь (Т), 10:01. Субботин (Л), 17:54. Октябрев (Л), 19:48.

2-й период.

Удаления: Черкасов (Т), 1:27. Галкин (Т), 15:06 (2+2).

3-й период. Тарасенко (Злов, Безукладников), 1:17 (0:1). Демидов (Галкин, Бурлуцкий), 5:27 (1:1 - бол.).

Удаления: Нестеров (Л), 3:46. Кречин (Т), 12:57. Хмыль (Л), 12:57.

Овертайм.

Вратари: Зуев - Фадеев.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (1) - 5 (0).

Броски: 21 (9+2+7+3) - 29 (4+14+8+3).

Судьи: Мохов, Поспелов (оба - Екатеринбург), Гусев (Серов).

30 января. Челябинск. Дворец спорта "Юность". 3300 (3500).

АВАНГАРД - АМУР - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

1-и период.

Удаления: Андрющенко (Ам), 1:14.

2-й период. Панов (Каменцев), 13:40 (1:0 - бол.). Затонский (Сушинский), 16:06 (2:0).

Удаления: Д. Горенко (Ам), 7:10. Сорокин (Ав), 7:19. Кузьмин (Ам), 11:47. Елаков (Ав), 15:01. Шулаков (Ав), 15:36.

3-й период.

Удаления: Сорокин (Ав), 8:38. Коробкин (Ав), 14:05.

Вратари: Вьюхин - Филимонов.

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 4 (1) - 4 (0).

Броски: 24 (7+12+5) - 30 (6+16+8).

Судьи: Загидуллин (Челябинск), Бирюля, Васенев (оба - Новосибирск).

30 января. Омск. СКК "Иртыш". 5100 (5200).

РУБИН - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:6 (0:3, 0:2, 3:1)

1-й период. Дорофеев (Крамской), 2:18 (0:1 - бол.). Штепа (Крамской), 8:37 (0:2 - мен.). Бадюков (Максименко, Климантов), 15:28 (0:3).

Удаления: П. Плотников (Р), 0:39. Бабенко (Р), 4:19. И. Плотников (К), 7:03. Михалкевич (Р), 17:36.

2-й период. Штепа (И. Плотников), 6:33 (0:4). Атюшов (Федоров, Дорофеев), 8:53 (0:5).

Удаления: Жмаев (Р), 7:18. Савченков (К), 7:18. Климантов (К), 9:52. Жмаев (Р), 19:46.

3-й период. Тушенцов (Шумский), 3:11 (1:5). Смирнов (Зубков, Шумский), 7:20 (2:5). Добрышкин (Сергиевский), 13:19 (2:6). Чижмин (Алехин), 16:51 (3:6).

Удаления: Бойков (К), 4:04. Жмаев (Р), 4:04. Добрышкин (К), 4:21. Тушенцов (Р), 18:57.

Вратари: Киряхин (Гавриленок, 20:00) - Браташ (Подпузько, 29:16).

Броски: 37 (11+12+14) - 27(11+7+9).

Судьи: Иванюк (Челябинск), Пискунов (Снежинск), Зибинин (Челябинск).

30 января. Тюмень. Дворец спорта. 2200 (3000).

СПАРТАК - МЕЧЕЛ - 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

1-й период. Величков (Лазарев, Бец), 4:57 (0:1).

Удаления: Аскаров (М), 5:21. Полковников (С), 6:12. Величков (М), 9:03. Максимов (М), 9:30.

2-й период.

3-й период. Аскаров (Максимов), 2:51 (0:2). Степанов (Гришин, Евтюхин), 18:53 (1:2).

Удаления: Дубровин (М), 5:53.

Вратари: Никифоров (59:15) - Ширгазиев.

Штраф: 2 - 8.

Большинство: 4 (1) - 1 (0).

Броски: 30 (9+11+10) - 22 (6+9+7).

Судьи: Комиссаров, Васильев, Калинин (все - Санкт-Петербург).

30 января. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 4100 (4700).

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

1-й период. Пархоменко (Щелкунов, Гулявцев),9:12 (1:0 - бол.).

Удаления: Солдатов (М), 0:16. Гулявцев (М), 6:36. Холепа (С), 6:36. Алексеев (С), 8:28. Шафиков (С), 12:03. Гулявцев (М), 14:03. Щелкунов (М), 15:05. Курочкин (С), 15:05. Озолин (С), 15:48.

2-й период. Ахметов (Юдин), 17:22 (2:0 - бол.). Ахметов (Юдин, Бардин), 18:44 (3:0).

Удаления: Федотов (С), 5:38. Пархоменко (М), 7:00. Коваленко (С), 7:58. Заварухин (С), 8:00 (2+2). Денисов (С), 15:29. Комаров (С), 15:48. Воронежев (М), 18:49. Габдуллин (С), 18:49.

3-й период. Романов (Ипатов), 7:03 (4:0). Романов (Филимонов, Ипатов), 14:01 (5:0).

Удаления: Зубарев (С), 2:15. Воронежев (М), 14:58. Ахметов (М), 10:20. Муфтиев (С), 11:00. Гущин (М), 12:04. Нуртдинов (С), 13:01. Курочкин (С), 19:26.

Вратари: Фатиков - Тихомиров.

Штраф: 18 - 32.

Большинство: 11 (2) - 5 (0).

Броски: 24 (7+11+6) - 19 (6+4+9).

Судьи: Феофанов (Москва), Павлов, Черезов (оба - Тюмень).

30 января. Пермь. УДС "Молот". 5600 (6000).

ЦСКА - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

1-й период.

Удаления: Брызгалов (Ц), 2:10. Кривохижа (С), 4:52. Кириленко (Ц), 4:52. Шитковский (С), 9:38. Комиссаров (С), 14:32.

2-й период. Воронов (Данилов, Шитковский), 7:26 (0:1 - бол.).

Удаления: Комиссаров (С), 0:52. Тарасов (С), 4:13. Тепляков (Ц), 4:13. Шальнов (Ц), 6:21. Дударев (С), 9:27. Мотков (Ц), 18:47.

3-й период. Макаров (Лещев), 11:02 (1:1 - бол.).

Удаления: Ревякин (Ц), 1:08. Остроушко (Ц), 3:29. Кулешов (С), 3:29. Дударев (С), 5:58. Пчеляков (С), 9:19 (2+10). Бердников (С), 10:19. Мотков (Ц), 12:58. Воронов (С), 15:06. Шитковский (С), 16:57. Старостенко (Ц), 18:12.

Овертайм.

Вратари: Михайловский - Галкин.

Штраф: 18 - 34.

Большинство: 9 (1) - 6 (1).

Броски 34 (10+14+8+2) - 27 (8+9+9+1).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Кушнир, Таранов (оба - Ярославль).

30 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5100 (6000).

АК БАРС - ХК ЛИПЕЦК - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)

1-й период: Сарматин (Чупин), 15:25 (1:0). Степанов (Золотов, Гизатуллин), 19:07 (2:0).

Удаление: Филин (Л), 2:39.

2-й период: Савицкий, 11:22 (3:0). Золотов (Степанов, Петрочинин), 18:31 (4:0 - бол.).

Удаления: Гаврилин (Л), 2:06. Савицкий (А), 5:10. Рудаков (Л), 5:48. Балмин (А), 5:48. Голубев (Л), 14:48. Голубев (Л), 17:09. Бабурин (Л), 18:31. Баутин (А), 18:31. Рудаков (Л), 19:45 (10). Антоненко (А), 19:45.

3-й период.

Удаления: Петров (Л), 8:59. Чупин (А), 8:59. Чупин (А), (13:22). Архипов (А), 19:14.

Вратари: Ячанов - Чистов.

Штраф: 14 - 24.

Броски: 22 (8+11+3) - 19 (1+4+14).

Судьи: Карабанов (Москва), Колоколов (Краснокамск), Медведев (Пермь).

30 января. Казань. Дворец спорта. 3200 (4000).

ХИМИК - СКА - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

1-й период.

Удаления: Кознев (С), 3:31. Дрындин (X), 3:31. Рубов (С), 5:13. А. Логинов (X), 5:13. Хализов (С). 17:51. А. Крутов (X), 18:33.

2-й период. Егоров (Болтунов), 4:22 (0:1). Горбушин (Кознев, И. Логинов), 16:52 (0:2).

Удаления: Ершов (X), 6:12. Курочкин (С), 17:43.

3-й период. Егоров (Горовиков, Болтунов), 17:03 (0:3).

Удаления: И. Логинов (С), 4:24. Лаврецкий (X), 4:24. А. Логинов (X), 7:41. Бульин (С), 10:37. И. Логинов (С), 15:07 (2+2), Ершов (X), 15:07 (2+2).

Вратари: Лаврецкий - Соколов.

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 4 (0) - 4 (0).

Броски: 18 (5+7+6) - 28 (8+12+8).

Судьи: Бутурлин, Арт.Захаров, Бирюков (все - Москва).

31 января. Воскресенск. Дворец спорта "Химик". 2000 (4000).