Газета Спорт-Экспресс № 21 (1920) от 30 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

31 января 1999

31 января 1999 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

АНАНД ПРОДОЛЖАЕТ ИДТИ ПО СЛЕДУ КАСПАРОВА

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Вейк-ан-Зее

После впечатляющей серии из семи побед Гарри Каспаров резко сбавил обороты, так что в последних трех турах чемпиона мира может догнать Виши Ананд, которому предстоит объективно гораздо более легкий финиш. В ближайших двух турах индиец играет белыми с Люком ван Вели и с Веселином Топаловым, а в последнем, 13-м, черными - с Алексеем Ермолинским. Если учесть, что в Вейк-ан-Зее Ананд выиграл белыми абсолютно все партии, да и черными иногда кое-кого побеждал, то, очевидно, в последних поединках Каспарову придется выкладываться полностью. Ведь россиянина ждут встречи с супергроссмейстерами-соотечественниками Петром Свидлером (белыми в 12-м туре) и с Владимиром Крамником (черными в 13-м). Как чемпион сыграл в 11-м туре с Яном Тимманом, читатель может узнать, заглянув на 1-ю страницу.

О встрече Каспарова и Ананда уже рассказывалось во вчерашнем номере "СЭ", там же был опубликован и текст партии. Однако необходимо сказать еще несколько слов об этом ключевом в новейшей истории шахмат поединке. Игра продолжалась всего два часа, партнеры освободились первыми, что с Каспаровым на этом турнире произошло впервые. До этого Ананд в Вейк-ан-Зее фокусничал: тратил на партии по 9 или по 12 минут, и заканчивались они раньше других. Когда Виши черными хочет добиться ничьей, он демонстрирует это с такой откровенностью, что соперники классом пониже Каспарова не могут противостоять очаровательной наглости суперигрока из Мадраса. Встреча с чемпионом мира, конечно, проходила иначе. После окончания партии сияющий от счастья Виши поведал своему хмурому оппоненту, что утром его осенило: он решил не применять продолжение, использованное им в матче годичной давности против Мигеля Ильескаса. Это признание прокомментировал позже грузинский гроссмейстер Элизбар Убилава, который живет по соседству с Анандом в небольшом городке под Мадридом и в последние годы работает с ним в качестве тренера.

- Виши "осенило" потому, что я смотрел это продолжение всю ночь напролет и утром сказал ему: играть так, как ты играл с Ильескасом, очень опасно! Я не имею права приводить варианты, так как, возможно, Виши еще использует их. Хотя мне кажется, что вряд ли: слишком уж это рискованно.

Вот кто, оказывается, сыграл роль ангела-хранителя индийского шахматиста, которого спасло чутье Убилавы, подсказавшего, где надо свернуть с проторенной дороги. И на 14-м ходу Ананд пошел конем, вернув его с а5 на с6. Дальнейшее известно: черные удержали оборону, и Гарри вписал в таблицу вторую "половинку" (у Виши их стало втрое больше).

После партии я спросил Каспарова, почему он отказался от 1. е4. Гарри ответил вопросом на вопрос: "А что, ход 1. d4 разве плох?". И добавил: "Впереди Линарес, там и 1. е4 можно сыграть, и других хороших ходов много".

Двухкруговой супертурнир в Линаресе стартует 22 февраля, и на нем у Каспарова будет возможность дважды встретиться с Анандом. А здесь, в Вейк-ан-Зее, он, увы, свою попытку одолеть индийца "спалил", как выражается в таких случаях Владимир Крамник - третий номер мировой классификации, имеющий третий рейтинг на этом турнире и уверенно занимающий здесь третье место. В 10-м туре он, применив важную новинку в одном из распространенных вариантов английского начала, выиграл очень хорошую партию у сильнейшего голландского гроссмейстера.

- Усиление 12. Ка5! я нашел еще года два назад, много его анализировал, но вот применить все как-то не удавалось. На эту тему было сыграно сотни три партий, все продолжали здесь 12. b3. После 12. Ка5 черным очень непросто уравнять позицию, так что я очень доволен: удалось выиграть весьма тонкий эндшпиль, - сказал мне Крамник после поединка.

- Теперь, когда у вас "плюс 3" и лишь пол-очка отделяет отАнанда, нет желания побороться за второе место? - задал я Крамнику вопрос в лоб. И получил спокойный ответ:

- Такой цели перед собой не ставлю, у меня слишком трудный финиш: Иванчук, Свидлер и Каспаров. Причем с двумя из них играю черными. У меня здесь свои задачи.

О своих задачах Владимир обещал рассказать, когда закончатся соревнования. Тогда мы уже будем знать, как сложится его турнирная судьба.

После каждого тура организаторы вручают одному из участников небольшой сувенир в конверте - 500 голландских гульденов за самую красивую партию. Иван Соколов из Боснии, проживающий в последние годы в Голландии, получил этот приз второй раз подряд: сначала - за партию с Каспаровым в 9-м туре, а потом - за победу над Люком ван Вели в 10-м. Его последняя партия была действительно красивой и удивительной. Взгляните, например, на позицию после 14-го хода белых (см. диаграмму).

Такую картину можно увидеть разве что в партии любителей где-нибудь на Тверском бульваре, но чтобы в матче гроссмейстеров сразу 3 (!) коня стояли по углам!? Мне не доводилось встречать такого.

Думаю, это первый случай в новейшей электронной истории шахмат.

10-й тур

Крамник - Тимман - 1:0. Ван Вели - Соколов - 0:1.

Ничьи: Каспаров - Ананд, Иванчук - Свидлер, Топалов - Широв, Рейндерман - Пикет и Ермолинский - Касымджанов.

После 10-го тура: Гарри Каспаров (Россия) - 8 очков, Вишванатан Ананд (Индия) - 7, Владимир Крамник - 6,5, Петр Свидлер (оба - Россия) и Василий Иванчук (Украина) - по 5,5, Иван Соколов (Босния и Герцеговина), Веселин Топалов (Болгария), Алексей Широв (Испания) и Йерун Пикет - по 5, Ян Тимман - 4,5, Люк ван Вели (все - Голландия) - 4, Алексей Ермолинский (США) и Рустам Касымджанов (Узбекистан) - по 3,5, Димитри Рейндерман (Голландия) - 2.

Диаграммы и записи матчей десятого тура смотрите в формате PDF