Газета Спорт-Экспресс № 17 (1916) от 26 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 января 1999

26 января 1999 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЧЕТЫРЕ СОВСЕМ НОВЫХ ТРЕНЕРА

В восьми клубах первого дивизиона появились новые главные тренеры. Но если Александр Игнатенко ("Кристалл"), Павел Садырин ("Рубин"), Владимир Дергач ("Балтика"), Валерий Нененко ("Факел") уже имеют солидный опыт работы в качестве "главных", то еще четверо никогда прежде на таком уровне не работали. Правда, нальчанин Асланбек Ханцев лишь утвержден на своем посту, предварительно отработав четыре месяца в качестве исполняющего обязанности руководителя команды. А вот остальные - липчанин Станислав Берников, тюменец Виктор Княжев, ставропольчанин Федор Гаглоев - дебютанты во всех смыслах этого слова. Никто из них раньше не работал в российском первом дивизионе, а для Гаглоева это вообще тренерский дебют. И все четверо, что примечательно, уроженцы своих городов. "СЭ" задал новым наставникам по пять вопросов.

АНКЕТА "СЭ"

1. Не боитесь, что при первых неудачах окажетесь "крайним"?

2. Расскажите о себе.

3. На какой срок заключен контракт?

4. Определена ли учредителями клуба задача на предстоящий сезон?

5. На ваш взгляд, местному специалисту работать в клубе проще или сложнее?

Федор ГАГЛОЕВ, главный тренер ставропольского "Динамо"

1. Когда появляются неудачи, то всегда спрашивают с главного тренера. Это аксиома. Я знал, на что иду, когда принял предложение возглавить "Динамо", переживающее не лучшие времена. Психологически готов к тому, что в случае провала все шишки посыплются на мою голову. Но о худшем стараюсь не думать. И если поработаем продуктивно и качественно, то никаких опасений накануне чемпионата у меня не будет.

2. Начало моей тренерской биографии датировано нынешним январем, поэтому могу вспомнить только о карьере футболиста. Начал играть в "Спартаке" из Орджоникидзе в неполные 17 лет. Это было в сезоне-83, когда "Спартак" пробивался из второй в первую союзную лигу. В команде из будущего Владикавказа отыграл еще пять сезонов. В последнем союзном чемпионате выступал за ферганский "Нефтяник", а первое российское первенство встретил в Ставрополе. Был игроком "Динамо" в 1992-94 и в 1997-98 годах. Выступал за нижегородский "Локомотив", самарские "Крылышки", камышинский "Текстильщик". В высшей лиге сыграл за четыре команды свыше ста матчей, забил 22 мяча.

3. Контракт пока не подписан. Надеюсь, что это случится в феврале, перед отъездом на первый заграничный сбор. На мой взгляд, оптимальный срок личного контракта - два-три года. Предстоит создать абсолютно новую команду, которая была бы конкурентоспособна. А в одночасье это невозможно.

4. Конкретная задача на предстоящий чемпионат передо мной тоже пока не стоит. По всей видимости, ее поставят в последней декаде марта, когда полностью закончится комплектование команды и станет ясно, за что мы сможем бороться.

5. На мой взгляд, никакой разницы нет. В первом дивизионе своя специфика, свои законы, перед которыми равны все тренеры. Работать здесь тяжело, но и чрезвычайно интересно. Это хорошая школа, которую полезно пройти любому специалисту.

Станислав БЕРНИКОВ, главный тренер липецкого "Металлурга"

1. Если тренер не дерзает, не пробует себя, то ему лучше не работать вообще. Страха нет, тем более что это особенность нашей работы - быть готовым к увольнению.

2. Как игрок я начинал в Липецке, затем был приглашен в харьковский "Металлист". С ним прошел путь от второй лиги до высшей, отыграв в этой команде восемь лет. Год провел в донецком "Шахтере", а затем вернулся домой, в Харьков. Там начинал работать как тренер с Леонидом Ткаченко. С ним ушел в шепетовский "Темп". После отъезда Ткаченко в "Балтику" замещал его в качестве и.о. главного тренера, а потом передал бразды правления Ревазу Дзодзуашвили. После Шепетовки пришлось вернуться в родной Липецк. Причина - семейные проблемы. Здесь начал тренировать детей в СДЮШ, а в прошлом году Зелькявичюс пригласил меня на роль второго тренера команды. Весь прошлый год помогал главным тренерам: Зелькявичюсу, Федотову, Третьякову.

3. Пока нет, все полномочия по этому поводу у директора клуба Юрия Шишлова.

4. Цель на сезон определится после третьего сбора, когда станет ясно, какой состав мы набрали и каким будет финансирование клуба.

5. Местному специалисту работать сложнее. Приезжий тренер может позволить себе развернуться и уехать, если по каким-то причинам у него не сложатся отношения с руководителями. А доморощенный зачастую такой возможности лишен. Ему потом жить в этом городе и работать, что в случае конфликта становится проблематичным.

Асланбек ХАНЦЕВ, главный тренер нальчикского "Спартака"

1. Оказаться крайним при первых неудачах может даже самый известный тренер, поэтому я особо не комплексую. Что касается моего назначения, то здесь дело не в финансовых проблемах, а в кадровой стратегии клуба: в "Спартаке" решено делать ставку на местные кадры.

2. Всю спортивную жизнь провел в "Спартаке" и в качестве игрока, и в качестве тренера. Самый большой успех - выход в первую лигу.

3. Контракт со мной пока не заключен.

4. Задача на сезон пока не поставлена.

5. Однозначно сказать, что местному специалисту работать легче или труднее, нельзя. Есть свои минусы, главный из которых - огромная ответственность, но есть и плюсы.

Виктор КНЯЖЕВ, главный тренер "Тюмени"

1. Волков бояться - в лес не ходить. Если человек дает согласие, значит, он понимает, на что идет. Я шел в клуб, зная, что он переживает трудные времена. Согласен, может быть, я буду испытывать определенное психологическое давление, но мы питаем надежды на лучшее.

2. Закончил Омский институт физкультуры. В конце 80-х проходил сборы в команде мастеров, но в самый неподходящий момент заболел воспалением легких, стал работать с детьми, выпустил две группы (кстати, среди воспитанников Княжева - Виктор Леоненко, а также игрок молодежной сборной России Константин Фишман. - "СЭ"). С 1992 года состоял в тренерском штабе "Динамо-Газовика". Пришел в команду, когда ее возглавлял Алексей Петрушин. Потом мы вылетели из высшей лиги, "Дин-Газ" принял Эдуард Малофеев, и за год мы вернулись в элиту, где провели два сезона. А проработав полгода с Александром Ирхиным, уехал в тобольский "Иртыш", который тренировал Рудольф Атамалян. Прошлым летом вернулся в Тюмень и до сей поры занимался с ребятишками в спортшколе.

3. Контракт пока не подписан, срок его действия еще не оговаривался. Клуб покинула основная масса игроков, сейчас, по сути, создается новый коллектив. Говорить в такой ситуации о продолжительном контракте было бы бессмысленно и самонадеянно.

4. После окончания прошлого сезона был брошен клич занять десятое место. Это, конечно, абсурдный вариант. Более того, поставить конкретную задачу перед клубом сегодня сложно. Команда у нас только создается, и о каких-то задачах на сезон можно будет говорить лишь после начала чемпионата, когда увидим, на что мы на самом деле способны. Ну а на данный момент цель у нас одна - создать боеспособный коллектив, который мог бы удержаться в первом дивизионе, и она, признаться, не так уж легка и достижима, учитывая сложившиеся обстоятельства. Мы беседовали на эту тему с учредителями и президентом клуба и пришли к взаимопониманию.

5. Разница выражается в том, что местный специалист имеет полное представление о состоянии футбола в городе, о его ресурсах и материально-технической базе. Он лучше владеет ситуацией. В этом плане ему проще работать. Когда приезжает тренер со стороны, его нередко поджидают сюрпризы.