Газета Спорт-Экспресс № 16 (1915) от 25 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

ЕВРОЛИГА. 1/2 финала

ФИНАЛ ЕВРОЛИГИ ВПЕРВЫЕ МОЖЕТ СТАТЬ РОССИЙСКИМ

АЙСБЭРЕН Германия - ДИНАМО Москва - 2:2 (0:1, 0:1, 2:0)

1-й период. Марков, 13:40 (0:1 - бол.).

Удаления: Фортьер (А), 5:10. Ореховский (Д), 8:23. Бердичевский (Д), 9:47. Хеде (А), 12:25. Кувалдин (Д), 14:57. Свенссон (А), 17:54.

2-й период. Калюжный, 4:37 (0:2).

Удаления: Читаррони (А), 1:13. Батыршин (Д), 5:27. Журик (Д), 8:20. Биафор (А), 11:39. Валберг (А), 13:35.

3-й период. Фортьер (Лиск, Коуи), 4:13 (1:2 - бол.). Фелски (Дардл), 14:02 (2:2).

Удаления: Журик (Д), 3:09. Буллард (А), 9:28. Майер (А), 12:35. Степанов (Д), 12:35. Лиск (А), 15:42.

24 января. Берлин. Sportforum. 6200 (5795).

Андрей ГОЛОВАНОВ

из Берлина

Когда хоккеисты московского "Динамо" и берлинского "Айсбэрена", досрочно обеспечившие себе участие в "Финале четырех", вышли на лед, они уже знали итоги полуфинального раунда в Хельсинки. Руководители московского клуба не скрывали, что магнитогорский "Металлург" - самый нежелательный для них соперник в будущем, и поэтому бело-голубым необходимо было не проиграть, чтобы занять первое место в своей группе и таким образом избежать встречи с соотечественниками. В случае ничьей динамовцы занимали первое место, так как имели лучшую разность шайб. Так оно и произошло.

Теперь 13 февраля в первых матчах "Финала четырех" встретятся "Динамо" - "Ильвес", "Металлург" - "Айсбэрен". На следующий день победители встретятся в матче за главный приз, а проигравшие поспорят за 3-е место. "СЭ" уже сообщал, что динамовцы выдвинули кандидатуру Москвы на проведение заключительного этапа Евролиги, поэтому не исключено, что финалистов примут столичные "Лужники". Напомню, что в прошлом году два российских клуба - "Динамо" и ярославское "Торпедо" уже участвовали в "Финале четырех", который проводился в австрийском Фельдкирхе, и заняли тогда соответственно второе и четвертое места. Кстати, москвичи установили уникальное достижение, в третий раз выйдя в решающую стадию турнира.

о

МЕТАЛЛУРГ Россия - ХИФК Финляндия - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

1-й период. Соколов (А. Корешков, Гусманов), 0:37 (1:0).

Удаления: Макияхо (X), 17:02. Борсато (Х), 17:44 (2+2).

2-й период. Туомайнен, 6:26 (1:1). Карпов, 15:23 (2:1 - мен.).

Удаления: Кудинов (М), 2:28. Антипин (М), 13:43. А. Корешков (М), 19:23.

3-й период. Никулин, 18:13 (3:1 - п.в.).

Удаления: Гловацкий (М), 1:23. Тертышный (М), 2:06. Туомайнен (X), 2:21. Ниеминен (X), 6:55. Сапожников (М), 17:14. Лааксонен (X), 18:57. Микульчик (М), 18:57.

Вратари: Тортунов - Бэкстрем (57:00 - 58:13; 58:25 - 60:00).

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 5 (0) - 6 (0).

Броски: 20 (10+5+5) - 21 (6+9+6).

Судья: Йонсен (Норвегия).

24 января. Хельсинки. "Яахалле". 2117 (8000).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Хельсинки

За 1.47 до финальной сирены, когда финны вшестером штурмовали ворота Бориса Тортунова, произошло следующее. Защитник ХИФКа в борьбе с защитником магнитогорцев Валерием Никулиным вынужден был отбросить шайбу в свою зону. Та вдруг встала на ребро, заложила немыслимый вираж и по дуге вкатилась в пустые ворота (как позже скажет директор хоккейного клуба "Металлург" Геннадий Величкин, он ее загипнотизировал). Но обниматься все равно было рано - последние секунды игрались, как в баскетболе, и ХИФК только с сиреной поверил в то, что уступил. Когда на пресс-конференции главный тренер магнитогорцев Валерий Белоусов поблагодарил своих ребят за мужество, это были не просто слова. "Металлург" одержал победу в одном из главных матчей в своей биографии и, заняв первое место в группе, вышел в "Финал четырех".

Стартовый порыв хозяев ожидался, однако его упредил очередной быстрый гол звена Евгения Корешкова - уже на 37-й секунде защитник Сергей Соколов завершил отменную комбинацию с участием Александра Корешкова и Равиля Гусманова. На 7-й минуте шанс отличиться получил Андрей Разин, на 9-й - Михаил Бородулин (оба выходили один на один с вратарем и бросали практически без помех), но голкипер Никлас Бэкстрем действовал безупречно.

ХИФК долго присматривался к манере игры "Металлурга" и в конце периода присмотрелся. Когда на скамейке штрафников оказались Макияхо и Борсато, у магнитогорцев на площадку вышел суператакующий состав, который получил... два голевых момента у своих ворот. Причем после одного из бросков шайба угодила в штангу. А в это время врач российской команды Михаил Новиков зашивал Андрею Соколову глубокую рваную рану на губе. Переодевался и еще один защитник - Игорь Земляной, получивший травму колена. Оба на лед больше не вышли.

Казалось, ХИФК прибирает игру к своим рукам, и гол Марко Туомайнена с острого угла это вроде бы подтвердил. Но очень своевременно в численном меньшинстве нападающий магнитогорцев Валерий Карпов перехватил шайбу в средней зоне, убежал один к воротам и перехитрил Бэкстрема - 2:1.

В начале третьего периода главный арбитр Йонсен усадил на скамейку штрафников Вадима Гловацкого и Сергея Тертышного. Но трио магнитогорцев оборонялось так, что через 15 секунд малый штраф получил уже Марко Туомайнен, и стало чуть полегче.

ХИФКу нужно было забрасывать две шайбы, и хозяева торопились. Дважды команды обменялись острейшими уколами, но вратари были на высоте. Главный тренер финского клуба Эрко Вестерлунд ровно за три минуты до сирены пошел ва-банк, после 30-секундного перерыва сняв голкипера. Что случилось после этого, вы уже знаете.

На пресс-конференции Вестерлунд, поздравив россиян с выходом в финал, сказал, что неудача стала для него большой неожиданностью. Магнитогорцам же отмечать успех было некогда - на следующее утро команда отправлялась из метельного Хельсинки в Санкт-Петербург. Со щитом.