Газета Спорт-Экспресс № 15 (1914) от 23 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

23 января 1999

23 января 1999 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Сегодня и завтра в Лозанне пройдут важные заседания исполкома МОК. Они во многом определят судьбу 12 членов этой организации, тем или иным образом замешанных в скандале, который разразился в декабре минувшего года в связи с фактами получения разного рода взяток от заявочного комитета американского Солт-Лейк-Сити при выборе столицы зимних Игр-2002.

Хуан Антонио САМАРАНЧ:
"Я УЙДУ СО СВОЕГО ПОСТА, ТОЛЬКО ЕСЛИ ЭТОГО ПОЖЕЛАЮТ ЧЛЕНЫ МОК"

Доклад специальной комиссии МОК под руководством канадца Ричарда Паунда, расследовавшей факты нечистоплотности некоторых членов МОК, содержит 24 страницы. Как считает шеф спортивной редакции AFP и многолетний член пресс-комиссии МОК Мишель Эно, он таит в себе немало неожиданностей, способных еще больше взбудоражить мировую спортивную общественность. Судя по всему, Эно имел возможность ознакомиться с творением Паунда и К° или хотя бы с его отдельными положениями. Не раскрывая конкретных имен и фактов, он отмечает, что города, претендующие на проведение Олимпийских игр, "задабривали" членов МОК лет за десять до того, как на этом поймали Солт-Лейк-Сити. Напомним, что скандал со столицей штата Юта уже стал причиной пяти отставок: отказалась от членства в МОК финка Пирьо Хэггман, вчера также поступил ливиец Башир Мохаммед Аттарабулси, ушли со своих постов два руководителя Оргкомитета Игр-2002 Фрэнк Джоклик и Дэйв Джонсон, а также руководитель международных контактов Олимпийского комитета США Альфредо Ла Монт.

Эно приводит цифру в 780 тысяч долларов, которые, как явствует из доклада комиссии Паунда, были потрачены заявочным комитетом Солт-Лейк-Сити на различные услуги членам МОК и их близким, а также на оплату авиабилетов, подарков и прочих жестов внимания. В материалах расследования фигурируют имена 11 членов МОК: шесть представляют Африку, по два - Европу (без финки Хэггман) и Южную Америку и один - Азию. Все они заявили о своей невиновности, а некоторые выразили готовность сделать новые разоблачения.

Сам Паунд в интервью Washington Post в четверг принес свои извинения Солт-Лейк-Сити, объявив, что этот город достоин стать столицей первых Игр нового столетия. Канадский вице-президент выразил также уверенность в том, что это "будет самая грандиозная из всех состоявшихся ранее зимних Олимпиад". В отношении же фигурантов по "делу о коррупции" он занял непримиримую позицию: "Мы готовы принять самые суровые меры к тем членам МОК, вина которых будет доказана". Одновременно новое расследование, помимо четырех ведущихся, начал в Солт-Лейк-Сити генеральный прокурор штата Юта Джэн Грэхэм.

Между тем на воскресном заседании в Лозанне исполком может лишь вынести вердикт о причастности к скандалу отдельных членов МОК, решит же их судьбу чрезвычайная сессия 17-18 марта.

Все мировые информационные агентства отмечают, как глубоко переживает случившееся президент МОК Хуан Антонио Самаранч: на протяжении последних 18 лет он создавал стройную систему организации крупнейших спортивных форумов современности, которой теперь нанесен колоссальный ущерб. Как только разразился скандал, достаточно громко зазвучали голоса об отставке испанского маркиза. Сам же Самаранч в кругу своих близких заявил: "Я останусь на своем посту до окончания мандата в 2001 году, если этого пожелают члены МОК. Если же они выскажутся против, то я уйду". Во вчерашнем номере газеты La Tribune de Geneve приведены следующие его слова: "В это непростое время я обязан оставаться на своем месте, чтобы разрешить кризис в МОК".

Лев РОССОШИК