Газета Спорт-Экспресс № 15 (1914) от 23 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

23 января 1999

23 января 1999 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN-99

ВИНУС ХОЧЕТ ЗВАТЬСЯ ПИТОМ

В дни Australian Open-99 стал известен очередной сенсационный факт из жизни юных звезд WTA Tour: оказывается, сестры Уильямс обожают теннисиста Пита Сампраса! "И мне, и Серене ужасно нравится, как он играет, - призналась в разговоре с журналистами Винус и пошутила: - Я даже думаю, что в скором времени поменяю имя и тоже стану Питом. Это самое лучшее имя на свете!" Одновременно она категорически отвергла возможность объединения с Сампрасом в одну команду в миксте. Старшую из сестер Уильямс на сто процентов устраивает в качестве партнера американец Джастин Гимелстоб, с которым Винус в прошлом году выиграла Australian Open и "Ролан Гаррос".

ЭКВАДОРЕЦ ЛАПЕНТТИ - СОКРУШИТЕЛЬ ШВЕДОВ

Редким достижением может похвастать эквадорец Николае Лапентти, который за первые пять дней Australian Open-99 обыграл половину сильнейшей команды Кубка Дэвиса - Швеции. В 1/64 финала 22-летний теннисист победил 16-го "сеяного" Томаса Юханссона, в 1/32 - Магнуса Нормана, в 1/16 - Микаэля Тиллстрема, причем все эти матчи заканчивались только в пятом сете! Лапентти, занимавший в конце прошлого года 92-е место в рейтинге, уже давно считается одним из самых перспективных южноамериканских игроков. Однако на чемпионатах "Большого шлема" ему до сих пор ни разу не удавалось пройти дальше второго круга. Теперь за выход в четвертьфинал он поспорит с австралийцем Эндрю Илие.

ОСТАНЕТСЯ ЛИ ВЕЧНЫМ РЕКОРД ЭДБЕРГА?

Сразу для трех участников Australian Open-99 стал 33-м подряд турниром "Большого шлема" в мужском одиночном разряде. Это проигравшие во втором круге 28-летний француз Гийом Раукс и 33-летний австралиец Марк Вудфорд, а также 27-летний южноафриканец Уэйн Феррейра, чьим соперником в третьем круге был голландец Рихард Крайчек. Ранее непрерывную серию из 33 чемпионатов "Большого шлема" провел голландец Пол Хаархус, пропустивший прошлогоднее австралийское первенство из-за рождения сына. Однако этой четверке далеко до рекордсмена АТР Tour Стефана Эдберга, завершившего карьеру в 1996 году. Знаменитый скандинав принял участие в 54 турнирах "Большого шлема" подряд.