Газета Спорт-Экспресс № 15 (1914) от 23 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 января 1999

23 января 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

Вячеслав КОЛОСКОВ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-99 ПФЛ ПРОВЕДЕТ ПОД КОНТРОЛЕМ РФС

Вчера сразу после заседания исполкома РФС состоялась пресс-конференция президента футбольного союза Вячеслава Колоскова. Перед тем, как ответить на вопросы журналистов, он рассказал о повестке дня.

- Первым вопросом был доклад Олега Романцева о программе подготовки сборной России к отборочным матчам чемпионата Европы 2000 года. Одной из проблем подготовки на данном этапе является поиск спарринг-партнеров. Могу сказать, что уже достигнута договоренность о проведении двух матчей - дома и в гостях - со сборной Белоруссии. Прорабатываются варианты выездных игр с командами Ирана и Израиля. Утвержден руководящий штаб сборной из 14 человек. Кроме того, Романцев предложил отменить процедуру жеребьевки календаря чемпионата России. Он считает, что она может отрицательно повлиять на процесс подготовки сборной. После длительного обсуждения, в котором, в частности, принял участие президент ПФЛ Николай Толстых, было решено все-таки провести жеребьевку, как обычно, 3 февраля, а потом при необходимости внести в календарь коррективы: поменять, если нужно, местами в отдельных парах хозяев и гостей и добавить по одному дню отдыха клубам, которые участвуют в еврокубках и делегируют футболистов в сборную.

- Когда начнется чемпионат России?

- Пока неясно. Романцев предложил свою дату - вторая декада марта, чтобы до отборочного матча со сборной Армении успеть провести хотя бы пару туров. Руководство лиги против этого не возражает, но окончательное решение будет принято после консультаций с клубами. Я думаю, все прояснится к середине следующей недели.

- Осталось ли в силе решение ПФЛ о снятии шести очков с "Лады-ВАЗ"?

- Да, хотя на Совете лиги признали, что это является нарушением регламента. Нужно было сразу исключать "Ладу" из первого дивизиона, а вместо этого лига приняла более мягкое решение, и оно незаконно. После того как было принято решение по тольяттинскому клубу, исполком утвердил структуру российских соревнований в сезоне-99. Пока в первом дивизионе останутся 22 команды, а вот в 2000 году число участников сократится до 20.

- Каковы итоги обсуждения регламента соревнований на 1999 год?

- Регламент не рассматривался, поскольку он только вчера был готов, и члены исполкома еще не успели с ним ознакомиться. Все они сейчас получили текст и в течение четырех дней могут внести в него поправки. 2 февраля на бюро исполкома РФС рассмотрит регламент. Тогда же будут обсуждены вопросы, связанные с организацией судейства: состав президиума, комиссий, назначения и т.д. Кстати, инспекторский комитет РФС возглавил Алексей Спирин.

- Какова ситуация с договором между РФС и ПФЛ?

- Договор несколько изменился. Например, в качестве третьей стороны в него вошли нелюбительские клубы. Остановлюсь лишь на наиболее важных моментах этого документа. Общую организацию и контроль осуществляет РФС, а ПФЛ отвечает за непосредственную организацию и проведение соревнований. Что касается участия лиги в формировании различных комитетов, то оно будет производиться совместно с РФС. Это же касается определения и назначения судей и инспекторов. Если, к примеру, лиге не нравится тот или иной арбитр, она должна обязательно аргументировать свою позицию, а окончательное слово останется за исполкомом РФС. Мы также приняли специальное решение о том, чтобы РФС, ПФЛ и нелюбительские клубы не допускали некорректных высказываний в адрес друг друга.

- На ваш взгляд, сохранится ли после этого заседания конфронтация между РФС и ПФЛ?

- Сейчас можно закрыть эту тему. Я хочу, чтобы все поняли: нет двух организаций, есть одна, которая наделяет определенными полномочиями другую.

- Разъясните, зачем в руководящем штабе сборной введена должность старшего тренера?

- Старший тренер - не только ближайший помощник главного тренера. В его обязанности также входит наблюдение за всеми сборными страны.

- Какие задачи поставлены перед Романцевым?

- Он сам сказал о том, что сборная должна стремиться к победам во всех оставшихся матчах. Я это, безусловно, поддерживаю.

- Где проведет сборная свой первый домашний матч в этом году?

- Первоначально планировалось, что команда Романцева сыграет против сборной Андорры в Туле, однако более логично провести эту встречу в Сочи, где сборная будет готовиться к мартовскому матчу с Арменией на ее поле. А вот ответная игра с армянами, возможно, состоится в Туле. Надо только посмотреть, соответствует ли там стадион требованиям УЕФА. Если нет, то есть два других варианта - Владикавказ и Ростов-на-Дону.

- Каким будет оклад нового главного тренера сборной?

- Этот вопрос пока не обсуждался. Единственное, что могу сказать, РФС постарается более достойно оценить работу тренеров сборной.

- Романцев подписал контракт с РФС?

- Личный контракт он подписывать не будет, а общий - подпишет. Так же, как и я, и капитан сборной.

- Изменились ли источники финансирования РФС?

- Нет, они остались прежними. Это - продажа прав на телетрансляции, отчисления спонсоров, а также продажа билетов. Бюджет РФС на текущий год составляет 5,5 миллиона долларов.

Юрий БУТНЕВ