Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

18 января 1999

18 января 1999 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ШЕВЧЕНКО И КУЧЕРЕВСКИЙ ПО РАЗУ ВЫИГРАЛИ И ПРОИГРАЛИ

В пятницу и субботу на острове состоялось сразу пять контрольных матчей. Два из них провели между собой динамовцы и воронежцы. В остальных трех по два раза были задействованы столичное "Торпедо" и тульский "Арсенал". Элистинский "Уралан" в эти дни не играл: свой ближайший матч калмыцкие футболисты проведут 18 января, как раз с "Арсеналом". Кстати, по уточненным данным, в матче "Уралана" с запорожским "Металлургом" голы у элистинцев забили Д. Иванов и Аксенов (с пенальти).

Максим КВЯТКОВСКИЙ
из Паралимни

ТОРПЕДО - АРСЕНАЛ - 3:1 (1:1)

Голы: Казаков, 28 (1:0). Коваленко, 36 (1:1). Бровченко, 67 - с пенальти (2:1). Хрустовский, 86 (3:1).

"Торпедо" (Москва): Корнюхин - Даев, Бурченков (Сапуга, 46), Малай, Востросаблин (Градиленко, 46) - Казаков (Бровченко, 46), Семшов, Аверьянов, Гашкин (Орловский, 46) - Дурнев (Хрустовский, 77), Камольцев (Минтенко, 62).

"Арсенал" (Тула): Винокуров - Лебедев, Морочко, Строенко, Довнар - Коваленко, Дзюбенко (Ильин, 55), Свистунов, Призетко - Климов, Гащин.

Как и предполагали многие специалисты, торпедовцы под конец сборов "подсели". Во всяком случае, их игра смотрелась совсем не так, как в матче с "Динамо", хотя в стартовом составе было всего два изменения - ворота вместо Воробьева защищал Корнюхин, а Леонченко заменил Малай, что повлекло некоторые перестановки в линии обороны. Да и вообще подопечные Виталия Шевченко выглядели тяжеловато - похоже, подустали от напряженного режима тренировок.

Что же касается "Арсенала", то бразильцы во главе с Андрадиной на этот сбор, как уже сообщал "СЭ", не приедут. Они отправятся прямиком в Тулу уже после 25 января.

- Посмотрите на наш состав, - сказал мне после матча наставник тульского клуба Евгений Кучеревский. - Один Климов остался из тех, кто выступал в прошлом году. Все остальные - новые люди, они еще и по именам друг друга не узнали. В первом тайме, когда были силенки, сопротивлялись торпедовцам достойно. Где-то в середине второго тайма уже было видно, что ребята устали. Когда сил не хватает, неизбежно будешь отставать и в технике, и в тактике, и в мышлении. То, что игроки могли бы делать в сезоне, они не сумели продемонстрировать сейчас, потому что пока еще не готовы к этому.

В первом тайме действительно была равная игра. Голевых возможностей не возникало, а забили обе команды со штрафных ударов. Хорошим получились "выстрелы" и у торпедовца Казакова, и у экс-ростсельмашевца, а ныне игрока "Арсенала" Андрея Коваленко. На последней минуте первого тайма мяч еще раз влетел в торпедовские ворота. Однако боковой арбитр Овчинников из Москвы поднял флажок, и взятие ворот было отменено.

Нет, это не тот Овчинников, который обслуживает матчи высшего и первого дивизионов. Функции бокового арбитра выполнял Сергей Овчинников, который отвечает здесь за прием "Уралана" и "Торпедо". Овчинникова многие знают в лицо. Ведь 10-15 лет назад он был звездой телеэкрана, выступал в популярной игре "Что? Где? Когда?" в одной из сильнейших команд. Капитаном ее был Андрей Каморин, а еще в ней выступали, к примеру, Нурали Латыпов и Сергей Царьков.

Преимущество торпедовцев обнаружилось после перерыва, когда Шевченко освежил состав теми, кто против "Динамо" не играл. Москвичи вышли вперед после того, как реализовали пенальти, назначенный за снос Дурнева. А окончательный счет установил Хрустовский, незадолго до этого вышедший на замену.

В ночь с пятницы на субботу над Кипром пронесся ливень. Торпедовцы же предприняли вояж в Ларнаку, где на одном из полей спорткомплекса "Альфа спорт центр" встретились вторым составом с запорожским "Металлургом".

"Торпедо" (Москва): Воробьев - Градиленко, Круковец (Хрустовский, 75), Мкртчян (Бурченков, 46) - Машкарин, Сапуга, Ишкинин, Бровченко (Солнцев, 61), Орловский (Гашкин, 46) - Минтенко (Коровушкин, 65), Аваков.

Вот и еще раз подтвердилась низкая квалификация кипрских арбитров. Этот матч обслуживал судья с острова, и именно он "сделал" результат. До конца матча оставалось минут восемь, когда запорожский футболист, находясь в чужой штрафной, упал на торпедовца Ишкинина, но закричал при этом так выразительно, что судья, возможно, от удивления свистнул и указал на 11-метровую отметку. Даже сами игроки "Металлурга" засмеялись, получив столь нежданный подарок от арбитра. Воробьев, кстати, удар соперника отразил, но тот добил мяч в сетку. Этот гол оказался единственным. Торпедовцы уступили - 0:1. По словам Шевченко, этот матч в исполнении его подопечных ему совсем не понравился.

Состоялась и еще одна встреча. Саратовский "Сокол", заменив после первого тайма едва ли не всех футболистов, встречался со вторым составом "Арсенала".

СОКОЛ - АРСЕНАЛ - 1:2 (0:0)

Голы: Бугаков, 52 (1:0). Дзюбенко, 54 (1:1). Дзюбенко, 61 (1:2).

Незабитый пенальти: Шелег, 65 (вратарь).

"Сокол" (Саратов): Тяпушкин (Звягин, 46) - Заярный, Лагутин (Жабко, 46), Мусин (Рани, 62), З. Джеладзе (Шелег, 46) - Орлов, Г. Джеладзе (Бугаков, 46), Грицына (Логинов, 46), Брошин (Бакурский, 46) - Стогов, Куценко (Иванов, 75).

"Арсенал" (Тула): Малыгин - Зуев, Тарасов (Белоцерковец, 52), Растегаев, Лисицын - Сторчак (Дзюбенко, 46), Проценко, Юрищев (Мокров, 78), Гроховский - Яковенко, Шмаков.

Судья: Эрзиманов (Москва).

13 января. Паралимни.

На этот матч наставник "Арсенала" Евгений Кучеревский выставил в основном молодых игроков из "Арсенала-2", а также тех, кто находится на просмотре. Скажем, Сторчак - лишь однофамилец известного украинского футболиста. Белоцерковец же вышел только на замену, поскольку прилетел на Кипр лишь за день до игры.

Основные события развернулись в течение тринадцати минут сразу же после перерыва, причем в центре внимания оказались футболисты, вышедшие на замену. Хавбек Бугаков вывел саратовцев вперед, однако два точных удара Дзюбенко склонили чашу весов на сторону туляков. Сравнять счет мог Шелег, после перерыва занявший место последнего защитника (игравший на позиции либеро в первом тайме Заярный передвинулся на место опорного хавбека). Однако второй не забитый в этот день пенальти - перед этим в матче с "Динамо" сплоховал воронежец Семин - не позволил саратовцам отыграться.