Газета Спорт-Экспресс № 10 (1909) от 18 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

18 января 1999

18 января 1999 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Алексей МОРОЗОВ

РИСКОВАТЬ БОЛЬШЕ НЕ НАМЕРЕН

В последние дни самочувствие Алексея Морозова заметно улучшилось. Главный тренер "Питтсбурга" Кевин Константин, посоветовавшись с врачами, даже решил взять легионера в длительный вояж по Аризоне и Калифорнии. Правда, результаты нейротестов пока не позволяют Морозову рассчитывать на скорое возвращение на лед.

МОРОЗОВ ПУТЕШЕСТВУЕТ ПО КАЛИФОРНИИ ВМЕСТЕ С "ПИНГВИНАМИ"

Тем не менее форвард уже неделю тренируется вместе с командой в облегченном режиме, и медики надеются, что сразу после перерыва на матч "Всех звезд" лучший новичок "Питтсбурга" прошлого сезона сможет помочь одноклубникам.

- Алексей, как вы себя чувствуете?

- Гораздо лучше. Но выйти на лед не тороплюсь: врачи говорят, что после двух сотрясений мозга за 6 недель лучше действовать по русской поговорке "семь раз отмерь, один отрежь". В декабре я чуть-чуть поспешил с возвращением и сейчас жалею об этом.

- Как, по-вашему, "Питтсбург" проводит традиционно трудное для всех команд Восточной конференции турне по Аризоне и Калифорнии?

- Нормально. В Финиксе мы играли с противником на равных, но нам не повезло, и "Койоты" все-таки победили. А вот в Сан-Хосе необходимо было взять 2 очка, однако в третьем периоде мы расслабились и отдали их несильным "Акулам". Зато в Лос-Анджелесе сыграли предельно дисциплинированно, и "Короли", которые в последнее время выступают очень хорошо, не смогли справиться с нашими быстрыми контратаками.

- На лед уже тянет?

- Конечно, очень хочется помочь партнерам. В Восточной конференции развернулась нешуточная борьба за путевки в плей-офф, и если по итогам 82-матчевого регулярного чемпионата мы наберем даже 50 процентов очков, то не гарантируем себе выход. Сейчас каждое очко на вес золота.

КОНСТАНТИН НЕ ИСКЛЮЧАЕТ, ЧТО ЛЕГИОНЕР ПРОДЛИТ СВОЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

А вот что говорит о перспективах Морозова главный тренер Кевин Константин:

- Уверен, что Алексей не повторит путь Бретта Линдроса. Мы разработали для Морозова специальную втягивающую программу, после выполнения которой риск получить еще одно сотрясение будет сведен к минимуму.

- Когда наш легионер сможет усилить "Пингвинов"?

- Не раньше 26 января. Но если в этот день его состояние вызовет у нас хоть малейшее беспокойство, он тут же будет отправлен на дополнительное лечение. Больше рисковать мы не намерены.