Газета Спорт-Экспресс № 7 (1906) от 14 января 1999 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

14 января 1999

14 января 1999 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШИЙ ДИВИЗИОН

МЕЖСЕЗОНЬЕ: КТО КУДА

РОТОР

НИЗОВЦЕВ НЕ СМОГ ПРЕДАТЬ "БАЛТИКУ"

К 26-летнему полузащитнику "Балтики" Максиму Низовцеву в этом межсезонье проявил интерес не только новороссийский "Черноморец", в расположении которого игрок так и не появился, но и "Ротор". Однако руководство волгоградского клуба все же не смогло убедить футболиста перейти в свою команду. В беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ президент "Ротора" Владимир Горюнов так объяснил отказ Низовцева: "Максим заявил, что не может предать "Балтику", которая распрощалась с высшим дивизионом, и теперь сделает все возможное, чтобы его команда спустя год вернулась в российскую элиту".

ДВОЕ ПРИБЫЛИ НА СБОРЫ С ОПОЗДАНИЕМ

Лишь спустя несколько дней после того, как "Ротор" начал тренировочный сбор в германском Раине, к команде Виктора Прокопенко присоединились еще два игрока - Андрей Дуров и Игорь Дегтярев. Они задержались в Волгограде из-за личных проблем и незначительных недоразумений, которые возникли при оформлении выездных документов. Если бывший полузащитник "КАМАЗа" Дегтярев поздновато прибыл на берега Волги из родного Оренбурга, то Дуров, который в минувшем сезоне в составе "Ротора" дебютировал в высшем дивизионе, использовал вынужденную задержку дома для полного восстановления после сильной простуды, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЗЕНИТ

В "ГАМБУРГ" КЛЕЩЕНКО МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ ПО ОКОНЧАНИИ СЕЗОНА

Третья за последнее время попытка выступать в Германии, предпринятая 26-летним молдавским нападающим "Зенита" Сергеем Клещенко (ранее он побывал на смотринах в "Айнтрахте" и "Ганзе"), завершилась принципиальным соглашением кишиневского "Зимбру", которому он принадлежит, и "Гамбурга". Однако контракт вступит в силу лишь по окончании нынешнего сезона, а именно 1 июля. Это связано с тем, что в настоящее время "Гамбург" не особенно нуждается в форвардах, которых в его распоряжении много. Для того чтобы Клещенко легко вошел в новую команду, рассматривается вариант сдачи его в аренду в один из клубов второй бундеслиги - "Ганновер" или "Теннис-Боруссия", где он, по всей видимости, будет выступать первую половину года, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

ШИННИК

НА МАЛЬТЕ НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ В ЭМИРАТАХ

Ярославский клуб уже несколько дней находится на Мальте. Вчера корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ связался по телефону с главным тренером "Шинника" Александром Аверьяновым.

- Мальта - новое для вас место. Не разочарованы?

- Нисколько. Условия здесь примерно такие же, как в Эмиратах, а пятизвездный отель и тренажерный зал - даже получше. Живем прямо на берегу моря, температура воздуха не опускается ниже двадцати градусов. Тренируемся трижды в день на центральном стадионе, который расположен в 25 минутах езды от нашего отеля. Делим три поля вместе с командой высшего дивизиона Туниса и олимпийской сборной этой страны.

- Сколько новичков поехало на Мальту?

- Это целая группа малоизвестных игроков, называть которых пока нет смысла. Могу только сказать, что мы берем полузащитника Ревазишвили из "Крыльев Советов".

- Какова ситуация с Махлюфом?

- Его нет на сборе и скорее всего не будет.

- С вратарями определились?

- Их трое - Слободько, решивший все вопросы со своим бывшим клубом, Гутеев и Черницын. Больше никого покупать не будем.

- На Мальте с кем-нибудь сыграете?

- 18 и 21 января запланированы два матча с местными клубами высшего дивизиона. Сегодня, возможно, сыграем вторым составом с тунисской командой.

- Когда вернетесь в Ярославль?

- 22 января.

САТУРН

ЕВДОКИМОВ ОСТАЕТСЯ В РАМЕНСКОМ

Не подтвердилась информация о расставании команды с полузащитником Робертом Евдокимовым. Правами на этого футболиста по-прежнему владеет столичный "Спартак", который действительно хотел отправить его на просмотр в самарские "Крылья", но затем передумал. Так что пока Евдокимов продолжает тренироваться с "Сатурном", а его дальнейшая судьба решится в ближайшее время. Также истек срок аренды полузащитника Романа Свиридова, принадлежащего ЦСКА, однако и он пока занимается с раменской командой. А вот полузащитник Рябов уехал домой в Находку и занят поисками нового клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.