Газета Спорт-Экспресс № 290 (1899) от 28 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

28 декабря 1998

28 декабря 1998 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КИРИЛЕНКО ИСПОРТИЛ "РЕАЛУ" ПРАЗДНИК ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗАЛА

В пятницу в Мадриде завершился традиционный рождественский турнир Torneo de Navidad, который проводился в 34-й раз и стал первым соревнованием в новом Дворце спорта, где отныне будет проводить свои матчи "Реал". В финальном матче мадридский суперклуб встречался с ЦСКА и проиграл.

Torneo de Navidad-98

Финал

РЕАЛ - ЦСКА - 77:84 (20:15, 26:27, 20:16, 11:26)

Р: Ангуло (17), Ласа (12), Эррерос (10), Итурбе (10). Ц: Кириленко (21+9 подборов), Панов (17+12 подборов), Куделин (15), Носов (13+8 подборов), Гуторов (8), Дайнеко (6), Домани (4), Карасев (0).

После того как в субботу армейцы вернулись в Москву, корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ созвонился с главным тренером команды Станиславом Ереминым и попросил его прокомментировать финальную встречу.

- Мы вышли на площадку без трех игроков - Ветры, Кисурина и Тихоненко, - отметил Еремин. - У всех троих - легкие травмы, и было принято решение поберечь этих баскетболистов. К тому же всего 7 минут сыграл Карасев, который неудачно провел начало встречи и весь ее остаток просидел на скамейке запасных. У "Реала" не было только одного баскетболиста - Струленса. Испанцы сразу захватили инициативу и повели - их преимущество достигало 13 очков. Но стоило "Реалу" чуть сбавить обороты, как в последнем периоде (игры мадридского турнира проходят по экспериментальным правилам - 4 периода по 10 минут, 24 секунды на атаку вместо 30 и т.д. - "СЭ") ЦСКА сравнял счет и вышел вперед. В концовке мы уверенно контролировали ход игры.

- Кого бы вы могли выделить в своей команде?

- Очень хорош был Панов. Именно он забил решающие мячи в самые важные моменты и удачно сыграл под щитом. Кстати, подбор ЦСКА выиграл очень уверенно - 47:32. Видно, что соскучился по баскетболу Куделин. Доволен я и игрой Гугоpoва.

- А Кириленко?

- Он был признан организаторами лучшим игроком ЦСКА, хотя, на мой взгляд, Панов и Куделин выглядели предпочтительнее. Именно благодаря их активности в атаке, Кириленко сыграл столь результативно. Конечно, разница между товарищескими и официальными матчами велика, но не исключено, что Андрей поможет команде и в Евролиге.

- Каково значение этого турнира для ЦСКА?

- После победы над "Олимпиакосом" игроки чувствуют себя увереннее, и мне хочется верить, что это - не временное явление. Команда получила очень хорошие отзывы в Испании, причем особо отмечается качество нашей игры - все сошлись во мнении, что ЦСКА показал хороший современный баскетбол. Нерешенной остается только проблема с центровыми.

- Чем будет заниматься команда до матча с "Тимсистем", который состоится 7 января?

- Мы с Карасевым улетаем в Берлин на Матч звезд Европы. Остальные приступят к тренировкам в понедельник. Четыре дня игроки будут работать на свежем воздухе и в тренажерном зале. В новом году встречаемся 2 января и начинаем готовиться к матчу с итальянцами.

3-е место на турнире занял югославский "Партизан", обыгравший словенскую "Олимпию" со счетом 66:62.