Газета Спорт-Экспресс № 290 (1899) от 28 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

28 декабря 1998

28 декабря 1998 | Хроника

ВЕРСИЯ "СЭ"

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ-98

КАРЕЛИН ПРОТИВ ЛЫЖНИЦ

Решение "СЭ" провести в этом году опрос, определяющий лучшего спортсмена не только в мире, но и в России, родилось как-то само собой. И действительно, Джордан - Джорданом, Зидан - Зиданом, но и в нашей стране достаточно великих атлетов, которые заслуживают громких эпитетов. Таких, как восьмикратный чемпион мира Александр Карелин. Или как наши замечательные лыжницы.

Кстати, если бы первое голосование корреспондентов "СЭ" по итогам российского года состоялось год назад, в нем наверняка победила бы именно лыжница - Елена Вяльбе, которая, напомним, заняла тогда 2-е место в мировой табели о рангах сразу вслед за Джорданом. А основным конкурентом Вяльбе должен был бы стать все тот же Карелин.

Ныне же знаменитому борцу-тяжеловесу пришлось вступить в спор с Ларисой Лазутиной, трехкратной олимпийской чемпионкой Нагано. По мере поступления заполненных бюллетеней они, как и Зидан с Гашеком в аналогичном всемирном опросе, тоже попеременно выходили вперед, однако здесь до борьбы на финишной прямой не дошло. На середине дистанции Лазутина начала стремительно отрываться от Карелина и завершила ее с приличным отрывом. Совсем как на олимпийской лыжне Игр-98!

Лазутина и Карелин намного перекрыли достижения Зидана и Гашека по количеству очков и первых мест, хотя число голосовавших в обоих опросах было абсолютно одинаковым. Лыжница и борец вместе с хоккеистом Павлом Буре и бегуньей Светланой Мастерковой образовали мощный квартет лидеров, собравший 609 очков из 885 - 68,9 процента. Остальные 44 спортсмена, упомянутых в голосовании, встречались в бюллетенях лишь эпизодически. Здесь преобладали представители самых популярных в стране видов спорта - футболисты, баскетболисты, хоккеисты, фигуристы, а также суперзвезды мирового значения, не слишком отличившиеся в уходящем году - такие, как Александр Попов или Евгений Кафельников.

В НОМИНАЦИИ "РАЗОЧАРОВАНИЕ ГОДА"
ФУТБОЛЬНАЯ СБОРНАЯ БЫЛА ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ

Если в споре лучших российских спортсменов футболисты выглядели весьма скромно, то в отдельных номинациях они взяли реванш. Хотя ярких команд в нашей стране немало - и хоккейная сборная, завоевавшая серебро Олимпиады, и баскетболисты, ставшие вторыми на первенстве мира, и те же лыжницы, - в борьбе за звание "Команда года" всех опередил московский "Спартак". Интересно, что лишь 9 из 20 голосов спартаковцы получили от обозревателей, постоянно пишущих о футболе.

Еще более убедительно футбол выиграл борьбу за титул "Тренер года" в лице Олега Долматова, чей ЦСКА произвел фурор во второй половине национального чемпионата-98. Причем у Долматова конкурентов тоже хватало - в хороших тренерах Россия недостатка никогда не испытывала.

Однако самым сокрушительным стал "триумф" футбола в номинации "Разочарование года". 53 голосовавших из 59 (89,9 процента) отдали этот печальный титул российской футбольной сборной. А если добавить, что из 6 "инакомыслящих" один упомянул Анатолия Бышовца, а еще один - Вячеслава Колоскова, станет ясно: в национальной команде в 1998 году дела были плохи. С другой стороны, результаты опроса "СЭ" подтверждают: несмотря на неудачи сборной, интерес журналистов и болельщиков к спорту №1 в стране по-прежнему остается очень высоким.

Боролся футбол за первенство и в номинации "Открытие года", однако команде Долматова пришлось все же уступить олимпийской чемпионке Нагано в лыжной гонке на 30 км Юлии Чепаловой и второму теннисисту России Марату Сафину. Хотя предсказать, кто же из трех претендентов окажется первым, нельзя было до самого последнего момента. После подсчета голосов в 53 бюллетенях Сафин, Чепалова и ЦСКА шли вровень, и лишь самый последний, 59-й голос принес 1-е место теннисисту.

Всеволод КУКУШКИН И Юрий ЮРИС - САМЫЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ

Сразу два корреспондента - Александр Федотов и Евгений Сизов - угадали всю пятерку лидеров российского опроса. А вот в номинациях они оказались не столь объективными. Здесь всех четырех победителей назвали два других человека - Владимир Кучмий и Игорь Ларин. Ну а по общей сумме очков, набранных его девятью избранниками в голосовании, первенство среди самых объективных завоевал Юрий Юрис.

Спортсмены

Номинации

Всего

1. Юрий ЮРИС

632

108

740

2. Всеволод КУКУШКИН

628

110

738

3. Александр КРУЖКОВ

616

117

733

4. Владимир МОЗГОВОЙ

618

111

729

5. Евгений БОГДАНОВ

618

110

728

6. Сергей ГАВРИЛОВ

610

117

727

7. Алексей МАТВЕЕВ

630

92

722

8. Роман ГОЛУБЕВ

615

105

720

9. Лев РОССОШИК

628

89

717

10. Александр ФЕДОТОВ

638

77

715

Если же свести эту десятку с аналогичной, составленной по итогам выборов лучшего спортсмена года в мире, то обнаружится, что лишь два журналиста вошли в число лидеров в обоих случаях: это Всеволод Кукушкин и все тот же Юрис. Лауреаты по версии Кукушкина набрали в двух опросах 1248 очков, и ему можно присудить неофициальный титул самого объективного корреспондента "СЭ", хотя Юрис отстал всего-то на 3 очка.

Как всегда, не обошлось и без оригиналов. Например, хоккейный обозреватель Владислав Уткин как в российском, так и в мировом опросе называл только хоккеистов, причем во втором случае отдал предпочтение представителям исключительно российских клубов. Ни один из пяти избранников Уткина больше в российском опросе не упоминался, и потому они все вместе набрали только 15 очков - рекорд, который превзойти просто невозможно. Ну а пятерки лауреатов Никиты Кима в обоих голосованиях оказались полностью идентичными. Наконец, самым остроумным можно считать выбор Александра Вильфа в номинации "Разочарование года" - фотокорреспондент "СЭ" вписал в свой бюллетень не команду, спортсмена, тренера или функционера, а... ОНЭКСИМбанк, спонсирующий хоккейные и баскетбольные команды ЦСКА.