Газета Спорт-Экспресс № 279 (1888) от 15 декабря 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

15 декабря 1998

15 декабря 1998 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

КУБОК МИРА

У НАС ПОКА ВСЕ ВПЕРЕДИ

В воскресенье перед Ниной Гаврылюк стояла сложная задача: отыграть в преследовании по системе Гундерсена 14-секундный гандикап у победительницы субботней гонки Катерины Ноймановой из Чехии. И россиянка с этим справилась. Но ее подвиг отошел на второй план перед достижением норвежки Бенте Мартинсен, которая, стартовав с восьмой (!) позиции, финишировала первой.

Норвежские спортсменки всегда были сильны в беге классическим стилем. Но, похоже, в этом сезоне только Мартинсен сможет составить конкуренцию россиянкам. А в гонках, проводимых свободным стилем, соперниц побольше. Во-первых, мощно начавшая сезон Нойманова, во-вторых, неувядаемая итальянка Стефания Бельмондо. А в-третьих, прекрасные результаты показывают шведка российского происхождения Антонина Ордина и эстонка Кристина Шмигун. Радует одно: несмотря на приличные выступления отдельных зарубежных спортсменок, сильной эстафетной команды, похоже, не может собрать ни одна страна, кроме России. А в индивидуальных гонках россиянки постепенно прогрессируют и в скором времени должны вернуться на лидирующие позиции. Следует учитывать и то, что пока не проводились гонки на дистанциях длиннее 10 км. Именно в них у сборной России больше шансов доказать свое преимущество.

Соревнования мужчин показали, что у россиян большие проблемы с коньковым ходом. Зато в классике мы можем посоревноваться с самим Бьорном Дэли! Это доказал в Тоблахе Алексей Прокуроров, блестяще пробежав 15-километровую дистанцию. Правда, неудачное выступление накануне не позволило россиянину попасть в десятку сильнейших. Наверное, не стоит пока требовать больших успехов от нашей команды. Шведы тоже долго ждали после ухода Гунде Свана, прежде чем у них появилась мощная команда, способная бороться за Кубок мира как в командном, так и в индивидуальном зачете. С другой стороны, нам все же надо поторапливаться: потихоньку нишу занимают австрийцы, пожинающие плоды работы наших же специалистов.

Владимир ПЕСНЯ

Зачет Кубка мира

Мужчины. 1. Бьорн Дэли (Норвегия) - 280. 2. Матиас Фридрикссон (Швеция) - 231. 3. Пер Элофссон (Швеция) - 202.

Женщины. 1. Катерина Нойманова (Чехия) - 285. 2. Бенте Мартинсен (Норвегия) - 214. 3. Нина Гаврылюк (Россия) - 200.